1443
1

В битве Эль Посо и Интер Мовистар сильнейшего не оказалось

Чемпионат Испании по футзалу. 9 тур + ВИДЕООБЗОРЫ

В связи с участием двух лидеров чемпионата Испании по футзалу в элитном раунде Кубка УЕФА, матчи 10-го тура «Интер Мовистар» и «Эль Посо Мурсии» были перенесены на 10 ноября, поэтому каждому из них пришлось провести на минувшей неделе по два матча.

«Интер Мовистар» принимал на своей площадке дебютанта Почетного дивизиона «Арсебанса Чинт Замора». Эта игра в очередной раз подтвердила, что обладатель Кубка УЕФА еще далек от своей оптимальной формы, это, во-первых, а во-вторых, в ситуации, когда у команды нет явно выраженного лидера, угроза воротам соперника может исходить от любого футболиста. Уже отмечалось, что в матче 7-го тура блеснул Бетао, в 8-м туре решающий гол забил Маркиньо. А в матче с «Арсебансой» пять забитых мячей «Интер Мовистар» пришлись на долю всего двух игроков. Героем матча стал Борха, которому, кстати,16 ноября исполняется 25 лет. Игрок сборной Испании забил первый гол своей команды, сделав счет 1:1, он же отличился сразу после перерыва, снова восстановив равновесие 3:3, и на его счету пятый мяч, который, как оказалось, стал победным. С показателем 8 забитых мячей Борха выдвинулся в главные голеадоры своего клуба.

Герой, аналогичный Борхе, нашелся и в составе «Эль Посо Мурсии». Речь о Сауле, который до этого в восьми матчах забил четырежды, а тут взял да и отличился покером в матче с «Лобелле Сантьяго». В матче, в котором мурсийцы одержали свою 800-ю победу за время участия в официальных соревнованиях, их соперникам приходилось все время догонять, однако, максимум, что смог «Лобелле» по ходу игры, так это приблизиться на расстояние одного гола. В концовке хозяева даже перешли на игру с пятым полевым, но гол Альваро снял все вопросы относительно победителя.

«Интер Мовистар» – «Арсебанса Чинт Замора» – 5:4
Голы:
Борха (9,21,35), Нето (16,27) – Хави Серрано (2), Павесио (14), Серхио (20), Когорро (40)

«Лобелле» – «Эль Посо Мурсия» – 4:7
Голы:
Лейтао (8,18), Айкардо (29,32) – Сауль (1,10,21,26), Барросо (4), Вильде (25), Альваро (40)

В девятом туре в Испании состоялся долгожданный матч «Эль Посо Мурсия» – «Интер Мовистар». Чемпион страны против вице-чемпионов и обладателя Кубка УЕФА. Два клуба, в которых собраны сливки мирового футзала. И хотя матч не выявил сильнейшего, пяти тысячам болельщиков, пришедших в «Palacio de Deportes de Murcia», скучать не пришлось.

Начало матча осталось за хозяевами, которые уже в середине первого тайма вели с преимуществом в три мяча. Счет сильнейшим ударом со штрафного, назначенного за снос Вильде, открыл Кике – Луис Амадо, закрытый стенкой, среагировал на мяч явно с опозданием. Через три минуты хозяева развили свой успех. Сауль в падении замкнул передачу Вильде, переправив мяч в ближний угол, куда голкипер «Интер Мовистар» переместился с опозданием.

Чтобы встряхнуть своих подопечных Хесус Канделас вынужден был брать тайм-аут. Тут же гости заработали право на штрафной, но сильнейший удар Нето пришелся в стенку, а отскочивший от нее мяч Хуанра отправил в штангу. А на 11-й минуте «мурсийцы» забили гол, коих в Испании забивается немало, но каждый раз они восхищают своим исполнением. Альваро из аута набросил мяч на противоположный фланг, откуда Вильде пушечным ударом вогнал его в девятку.

Но, как оказалось, гандикап в три мяча в матче с «Интер Мовистар», это еще не гарантия успеха. Еще до перерыва Габриэль отыграл один мяч – на добивании после того, как Бетао типично для себя отработал на позиции столба. А вскоре после смены ворот надежда на спасение для гостей стала еще более реальной, это Борха удачно подставил голову под дальний удар Даниэля. Третий же мяч «зеленой команды» получился классическим. Торрас с Нето разыграл двоечку, и с его выстрелом в девятку голкипер «Эль Посо» Хуанхо был справиться не в силах. До финальной сирены у команд еще были шансы забить победный мяч, но что Луис Амадо, что Хуанхо действовали безупречно.

Ничья сохранила статус-кво – «Интер Мовистар» во главе турнирной таблицы и по-прежнему на два очка опережает «Эль Посо». «Барселона» между тем воспользовалась мировой, и за счет победы над «Карнисер Торрехон» подтянулась к дуэту лидеров. Кроме того, стоит заметить, как незаметно приблизился к тройке лидеров и «Лобелле Сантьяго», который от «Барсы» отстает всего на очко.

В списке бомбардиров на первое место вышел Вильде («Эль Посо Мурсия»), забивший на минувшей неделе два мяча, и теперь у него в активе 13 точных ударов. На один гол отстает Серхио Лосано («Картахена»), по 11 мячей у Пабло («Сала 10 Сарагоса») и Эктора («Марфил Санта Колома»).

«Эль Посо Мурсия» – «Интер Мовистар» – 3:3