АЗОВМАШ -КРИВБАССБАСКЕТ - 73:77 (21:20, 10:8, 17:25,25:24}

«Азовмаш»: Хаус (14), Дэниелс (18), Ризвич (13), Прекявичюс (2), Скутельник (7), Угбоя (11), Ярутис (3), Подорванный (5), Бобров (0)
«Кривбассбаскет»: Копривица (4), Зайцев (2), Жужа (20), Анненков (2), Кондратовец (14), Аллен (14), Глебов (2), Кораблев (11), Антониевич (5), Павлович (3)
Судьи: Озолс, Пономаренко (оба - Киев), Педьев (Одесса).
14 ноября. Мариуполь. ДС «Азовмаш». 1500 зрителей.

В стартовой пятерке «Азовмаша» на площадку вышел Фред Хаус, контракт с которым был подписан во время паузы в чемпионате, связанной с эпидемией гриппа. Свое первое результативное действие американец совершил через 24 секунды после начала поединка, когда вывел на бросок своего соотечественника Эрика Дэниелса. На второй минуте, реализовав один из двух штрафных, Фред Хаус открыл свой лицевой счет в мариупольской команде. Так новичок «Азовмаша» взял резвый старт, но выдержать заданный темп не смог. Это, конечно, хорошо, что он принес своей команде 18 очков, сделал 5 передач и 4 перехвата. Но при этом Хаус грешил индивидуальными действиями, допустил 4 потери, часто промахивался с дальней дистанции и выбыл из игры в начале заключительной четверти, получив пятое персональное замечание.

К тому времени «Азовмаш» из-за перебора фолов потерял и нигерийского форварда Эджике Угбою, поэтому Римасу Гирскису в концовке встречи было очень сложно варьировать составом. Впрочем, и с ограниченным количеством бойцов он вполне мог выиграть этот поединок. Его исход решался на последней минуте. Решающим стал момент, когда Юрица Жужа дважды выигрывал подбор под чужим щитом (сначала после промаха Джерелла Аллена, а затем после собственного неудачного броска) и сумел увеличить преимущество своей команды до трех очков - 74:71.

За 26 секунд до сирены Эрик Дэниелс вновь сократил разницу в счете до минимума, после чего мариупольцы были вынуждены сделать ставку на умышленные фолы и трехочковые броски. С первым, разумеется, проблем не возникло, а вот вторая часть плана была провалена - промахи литовских защитников Мариуса Прекявичюса и Роландаса Ярутиса с дальней дистанции стали приговором для «Азовмаша».

Звездан МИТРОВИЧ, главный тренер «Кривбассбаскета»:
-Последние пару недель игроки на тренировках получили приличные физические нагрузки, поэтому сегодня они тяжело двигались. Возможно, именно по этой причине первая половина встречи нам не удалась.   Потом мы сумели прибавить, справились с опекой Хасана Ризвича и одержали очень важную победу.

Римас ГИРСКИС, главный тренер «Азовмаша»:
-В нынешнем сезоне мы постоянно сталкиваемся с какими-то проблемами. К примеру, в матчах с «Химками» и МБК «Николаев» мы ужасно пробивали штрафные, а сегодня у нас не пошли дальние броски. К тому же мы слишком часто неправильно действовали в концовках четвертей. Такое впечатление, что наши игроки плохо ориентируются во времени.

ХИМИК - БК ДОНЕЦК - 75:84 (22:21,27:23, 9:25, 17:15)

«Химик»: Кальниченко (13), Агафонов (14), Сабутский (4), Митчелл (17), Кольченко (4), Попов (2), Рябчук (0), Желенис (4), Завадский (0), Ходов (0), Брынза (0), Бланчард (17)
БК «Донецк»: Таккер (21), Ившин (5), Дроздов (16), Перри (17), Оуэнс (4), Алексич (0), Р Кривич (0), Мажутис (0), Иконич (17), Марш (4)
Судьи: Чебышев, Защук, Беда.
14 ноября. Южный. ФСК «Олимп». 930 зрителей.

Сенсации не произошло. Выиграл тот, кому и пророчили победу. Правда, в начале встречи хозяевам удавалось на равных соперничать с фаворитом. Все решилось в третьей четверти, когда клуб из Донецка буквально смел своего оппонента - 25:9. После такого нокдауна «Химик» отойти не смог, хотя, к чести южненцев, они рук не опустили, сумев сократить отставание до пяти пунктов. Однако это был максимум, что смогли сделать подопечные Дмитрия Базелевского. В итоге команда Рамунаса Бутаутаса одержала седьмую победу в нынешнем чемпионате.

Дмитрий БАЗЕЛЕВСКИЙ, главный тренер «Химика»:
- Мы опять совершили очень много ошибок, чего, по идее, команда уровня суперлиги не должна делать никоим образом. Необдуманные пасы - в числе наших «минусов» в этом поединке. Кроме этого, мои подопечные часто сбивались на индивидуальные действия, а это в противостоянии с такой классной командой, как БК «Донецк», вряд ли могло привести к успеху. Однако отмечу желание игроков «Химика», которые вышли на площадку с большим желанием победить. Ребята боролись, что не может не радовать. Мы показали, что можем играть с любым соперником.

Рамунас БУТАУТАС, главный тренер БК «Донецк»:
- Поздравляю всех поклонников баскетбола города Южного. Они увидели классный матч. Да, их команда потерпела поражение, однако показала высокий уровень игры. Думаю, что «Химик» - один из потенциальных медалистов нынешнего чемпионата. В начале поединка мы, так сказать, поплыли по течению: втянулись в игру, которую навязал нам соперник. Мои подопечные действовали поспешно, слишком мало времени уделяли подготовке атаки, что позволило хозяевам ловить нас на контратаках. Благо, затем баскетболисты заиграли более дисциплинированно, благодаря чему удалось перехватить инициативу и одержать победу.

ПОЛИТЕХНИКА - ФЕРРО - 73:81 (24:25,21:20,11:12,17:24)

«Политехника»: Корочкин (14), Финн (11), Люботина (10), Хэррингтон (13), Н. Уильямс (3), Бойович (8), Тасовски (0),  Зубрицкий (11)
«Ферро»: Тиггс (15), Чемякин (3), Ч. Томач (19), Рыбалко (11), Шапошников (17), Большаков (0), Хантер (2), Чариков (4), Кондрусевич (10)
Судьи: Драбиковский, Резник, Боженар (все - Киев)
14 ноября.  Запорожье. Дворец спорта ЗАС. 930 зрителей.

Несмотря на полярное положение команд в турнирной таблице номинальные хозяева едва не подтвердили славу весьма неудобного соперника для запорожцев. Доселе соперники сыграли шесть матчей в рамках Украинской баскетбольной лиги, и лишь раз ферросплавщики сумели победить, причем на выезде. Формально в гостях они играли и сейчас, ведь из-за плохого состояния паркета все свои матчи «Политехника-Галычина» проводит пока вне родных стен. Безусловно, по мнению главного тренера Михаила Увалина, частые и длинные переезды играют свою негативную роль.

Прав был главный тренер «Ферро-ЗНТУ» Кирилл Большаков, когда накануне поединка отметил, что нынешнее незавидное турнирное положение «Политехники-Галычины» никоим образом не отвечает действительному потенциалу этого клуба. Ведь американцам Уильямсу, Хэррингтону и Финну мастерства не занимать, как и представителям балканского полуострова Тасовски и Люботине, что уж говорить о таком мастере как Зубрицкий.

И неудивительно, что на большой перерыв команды ушли при ничейном счете. В целом, на протяжении почти 75 процентов игрового времени на площадке была равная борьба, и вряд ли кто из зрителей и специалистов, что уж говорить о самих игроках, мог бы спрогнозировать окончательный исход. На действиях «Ферро-ЗНТУ» сказался перерыв, связанный с эпидемией гриппа. Некоторые игровые навыки были утеряны, и это было явно заметно. Стоит отдать должное и львовянам, которые сумели, что называется, по крупицам разобрать построение командной игры запорожцев и большую часть времени успешно сдерживали соперника, не забывая атаковать и самим. Хотя цельной, слаженной игры не было у обеих сторон - команды, в первую очередь, были очень внимательны в защите, о чем говорит такой факт, что в конце третьей четверти, на протяжении трех с половиной минут (!), никто не смог заработать хотя бы очко!

Все решил дебют заключительной четвертой четверти и чуть большее желание победить у запорожцев. При равном количестве ошибок в составе хозяев таки нашелся игрок, сумевший взять инициативу на себя, жестко сыграть в защите и настойчиво в нападении. Речь идет о Георгии Кондрусевиче, проявившем, что называется, твердые мужские качества вкупе с бойцовским характером. Поддержал его почин двумя трехочковыми подряд и точным попаданием из-под кольца капитан команды Рыбалко. Наконец-то нащупали свою игру, и что называется, вошли во вкус американцы Тиггс и Томач, а поставил победную точку Шапошников, который за 27 секунд до сирены гроссмейстерски выдержал паузу и четким проходом окончательно склонил чашу весов в пользу «Ферро-ЗНТУ».

БК КИЕВ - ГОВЕРЛА - 81:73 (16:20, 24:24, 16:16, 25:13)

БК «Киев»: Пустозвонов (22), Салтовец (4), Кравцов (20), Лукашов (14), Дмитренко (6), Отверченко (4), Липовый (6), Брянцев (5)
«Говерла»: Кяушас (12), Фрэйзер (21), Орленко (2), Спаркс (16), Кудрявцев (9), Слипенчук (7), Голубев (0),  Скирмантс (4), Шостуха (2), Скуматов (0)
Судьи: Шульга (Киев), Калашников (Запорожье), Заикин (Сумы).
14 ноября. Киев. СК «Меридиан». 500 зрителей.

Если кто-то и рассчитывал увидеть легкую победу над «Говерлой» в стиле, котором перед самым карантином была повержена «Политехника», то очень ошибался. По потенциалу - ивано-франковский клуб, как минимум, крепкий середняк, однако пока что этот потенциал раскрыть им не удается.

Этот.матч был интересен не только как первый поединок после «локаута», но еще из-за своеобразного противостояния двух молодых, если так можно выразиться, думающих тренеров, Виталий Черний и Евгений Мурзин - специалисты, которые еще 5-10 лет назад сами были дирижерами на площадке, а сейчас пытаются воплощать свои идеи через своих подопечных. Другое дело, что работающему не первый год практически с одними и теми же ребятами Чернию легче добиваться от них правильного воплощения. Чего нельзя сказать о Мурзине. В этом сезоне в матчах суперлиги его подопечные лишь однажды выполнили установку: именно тогда «Говерла» и обыграла на выезде «Николаев». В субботу ивано-франковцы хоть и были близки, но упустили победу, провалив четвертую четверть.

В первой половине гости хозяйничали на площадке: Фрэйзер, Спаркс, Слипенчук, Кяушас добывали очки, если не с легкостью, то особо не напрягаясь. А вот после большого перерыва киевляне наконец-то проснулись. Помог им и присущий «волкам» боевой дух, а также защита, особенно в трехсекундной зоне, куда постоянно «метил» Спаркс. Салтовцу на пару с Кравцовым удалось нейтрализовать грозного Фрэйзера, который, впрочем, почувствовав плотный прессинг, потерялся. Не спасли «Говерлу» и удаления за пять фолов Лукашова и Брянцева. Последний шанс гости упустили за минуту до сирены: Липовый ответил точным попаданием из-за дуги на два штрафных Кудрявцева (75:69), но в ответной атаке «Говерла» опростоволосилась: Фрэйзер получил фол в нападении, к слову, пятый.

Евгений МУРЗИН, главный тренер «Говерлы»:
-Нас расслабило удаление Лукашова и Брянцева за пять фолов. Плюс ко всему мои подопечные в концовке часто принимали неверные решения, но главное - неважно сыграли в защите. 25 очков за четверть - это слишком.

Виталий ЧЕРНИЙ, главный тренер БК «Киев»:
-Я рад, что мои подопечные услышали меня в перерыве и смогли увеличить темп, а также очень хорошо сыграли в защите.

Александр БОГДАНОВ, Наталья ПОЛЯКОВА, Игорь ГРИГОРЬЕВ, Максим АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»