Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
3162
11

Донецкие греки – за красивый футбол и... Украину!

Среди населения Донбасса - немало представителей греческой национальности

Донецкие греки – за красивый футбол и... Украину!

Вот как бывает! Противоречивые чувства раздирают души болельщиков в Донбассе, ведь ответный матч с Грецией пройдет в Донецке, а среди жителей области немало представителей греческой национальности. «БЛИК-Спорт» отыскал этнических греков - заядлых болельщиков - и узнал, за кого же они будут переживать 18 ноября и пойдут ли на стадион.

Доктор медицинских наук Юрий Батман (51 год) - болельщик «Шахтера» со стажем, матчи не пропускает, ездил за свой счет на финал Кубка УЕФА. Признается, что противостояние Греции и Украины для него пикантное. «Такое раз в жизни бывает, чтоб небезразличные мне команды спорили за путевку на чемпионат мира!» - говорит Юрий Анастасович. «Что ж, буду болеть за красивый и зрелищный футбол, а там - пусть победит сильнейший, хотя обе сборные достойны ехать в ЮАР. Впрочем, не сильно расстроюсь, если Греция туда не попадет», - дает осторожный прогноз Батман.

А вот зампредседателя Донецкого общества греков, кандидат физико-математических наук Иван Макмак (57 лет) признается, что в последнее время футбол чаще смотрит дома - «спокойно, и повторы дают». Однако в среду обязательно будет на стадионе. «Обидно! Мне хотелось, чтоб обе сборные на чемпионат мира пробились. Но я так думаю: родина - это там, где человеку хорошо. Поэтому я за Украину буду болеть! Шансы, конечно, 50:50, но я надеюсь, украинцы на свою сторону двоеточие заберут, что и перевесит», - говорит Иван Михайлович.

О своем происхождении и футбольной пикантности матчей эти люди говорят с упоением. Но вот когда речь заходит о ценах на билеты, они меняются в лице. Доктор Донецкого регионального Центра охраны материнства и детства Юрий Батман и зав отделением Донецкого физико-технического института Иван Макмак выложили за билеты на «Донбасс-Арену» по 400 гривен. А Донецкое общество греков сначала планировало подавать коллективную заявку на игру, но из-за дороговизны от этой идеи пришлось отказаться.

«Сравните: за три домашних матча «Шахтера» в Лиге Европы я заплатил  всего лишь 120 грн. Цены на сборную просто шокируют. Зачем такое делать, если Украине дома ой как нужна поддержка?» - сокрушается Юрий Анастасович. «Мне-то денег не жалко ради такого случая, но наша Федерация странно поступила. Я думаю, стадион заполнен не будет», - переживает Иван Михайлович.

По официальным данным, на Донетчине проживают свыше 20 тысяч этнических греков (по другой версии - до 100 тысяч!). Первые поселения появились 230 лет назад, и до сих пор на территории области есть немало чисто греческих сел и поселков. Греки Донбасса стараются сохранить свои корни, древнюю культуру эллинов, а также язык (старогреческий - очень близкий к кипрскому наречию). В культурной и общественной жизни региона и всей страны греки оставили заметный след. Легендарная трактористка  Паша Ангелина, выдающийся художник Архип Куинджи, культурный патриарх Донат Патрича, олимпийский чемпион по вольной борьбе Илья Мате, уникальный рекордсмен Дмитрий Халаджи - все они греки Донбасса, среди которых еще много знаменитых и просто замечательных людей.


Андрей ТРОЩИПОВ, газета «Блик-Спорт»

Греция
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rabbot12
Заработок для тех кого устраивает 1-2 доллара в день! Гарантированная выплата за просмотр сайтов и рекламы.
http://b-work.ru/?ref=1124270
OLES
Владельцы ведущих клубов- Суркис,Коломойский,Ярославский-Евреи, Ахметов-Татарин)
OLES
Ты в Барсе или Милане видел, там самые дешевые билети 45-50 евро, а за 8000 всего 650 VIP мест. На лигу чемпионов такие же билеты 200-600 гривен. Есле ваш Шахтер опять не продует какой-нибудь "Тимишоаре" и будет в группе вы не будете ходить???
Arkan ( Вольного ск - ДНЕПР )
И мой баба грек ... ))
ExoticFun
Еще б у Хачериди спросили за кого болеет он)
Filidor
дядя грек, тётя грек, брата грек....вы бы ещё родимые пятна начали друг у друга искать...
vlad0409
А у меня дядя грек но он не навидет её и болеет за Украину
Jeka20UA
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alexchen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
accont.7
Я тоже ГРЕК! Но болеть буду за Украину!
Вася(К ым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил