Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
3424
6

ЯРМОЛЕНКО: «На «Донбасс-Арене» будет совсем другая игра»

Футболисты сборной Украины - о первом стыковом матче против Греции

ЯРМОЛЕНКО: «На «Донбасс-Арене» будет совсем другая игра»

ПЕРСОНАЛЬНОЙ ГРУППЫ ФАНАТОВ У ХАЧЕРИДИ НЕ ОКАЗАЛОСЬ

Когда игроки сборной Украины узнали о том, что их партнер по команде Евгений Хачериди имеет не последнее отношение к Греции, то начали обильно шутить, что в стыковых матчах 22-летнего защитника лучше поберечь, иначе у него возникнет соблазн помочь команде... Отто Рехагеля. Тем не менее, игра центрального защитника сине-желтых в Афинах подтвердила, что в этой шутке доля правды стремится к абсолютному нулю.

-Женя, вы довольны итоговым результатом матча? - поинтересовались у молодого динамовца корреспонденты «СЭ».
-Думаю, что 0:0 - результат нормальный. И достаточно справедливый. Теперь все будет решаться у нас дома.

-Вы почувствовали особое отношение к себе с греческой стороны?
-Хозяева думали, что они фавориты, но мы показали, что как минимум не хуже. А моментами, пожалуй, выглядели даже посильнее.

-Согласны с тем, что по игре гости сегодня были обязаны победить?
- Обязаны - громко сказано. Моменты для того, чтобы добиться успеха у нас были более выгодные, чем у команды Рехагеля. Это мое мнение. Хотя, повторюсь, ничья - результат далеко не худший.

-И все-таки, почему не удалось забить?
-Поле было тяжелое. Качество газона вообще оставляло желать лучшего.

-Волнение было?
-Да. Скрывать не буду. Было. По двум причинам. Во-первых, мы играли в Греции, а это, как вам известно, далеко не чужая для меня страна. Во-вторых, сама игра носила очень ответственный характер.

-Кто-то из ваших родственников посетил субботним вечером Олимпийский стадион в Афинах?
-Нет, персональной группы поддержки у меня не оказалось.

-К слову, вам не надоело постоянное муссирование темы ваших исторических корней в прессе?
- Корни - корнями, но живу я в Украине и играю за сборную этой страны. Двух вариантов тут быть не может.

-Чем закончится ответный матч в Донецке?
-Будем играть на победу.
 
КОБИН СЧИТАЕТ, ЧТО НУЖНО НАДЕЯТЬСЯ НА СЕБЯ, А НЕ НА БОЛЕЛЬЩИКОВ

Мал золотник да дорог. Это хорошо известное всем выражение как нельзя лучше характеризует Василия Кобина. В столице Греции невысокому крайку «Шахтера» пришлось противодействовать огромному Георгиосу Самарасу, который заметно превосходит горняка по части антропометрических данных. Тем не менее, ничего экстраординарного вчерашний дебютант сборной нападающему «Селтика» сделать не позволил.

-Да, было непросто, - не стал отрицать 24-летний защитник сборной Украины.  - Самарас очень высокий игрок, так что вступать с ним в силовые единоборства неприятно. Корпусом грек работает хорошо, да и сам корпус куда побольше моего. Поэтому я старался не давать ему принимать мяч, действуя на опережение. Такая вот была тактика.

-Неужели играли против него и во время «стандартов»?
-Нет, мы менялись. Я либо стоял на стойке, либо страховал кого-то из партнеров.

-Согласны с тем, что кроме «стандартов» ничего особо вразумительного греки в этой встрече не создали?
-По сути дела у хозяев был только один реальный момент, когда в самом конце первого тайма по нашим воротам бил Гекас. Спасибо удачно сыгравшему Андрею Пятову, который нейтрализовал его выпад.

-Вы ожидали, что хозяева выйдут на поле с пятью номинальными защитниками?
-Мы знали, что они очень надежно играют в обороне. Задача-минимум у них простая: отстоять на ноль сзади, а впереди - как получится. Именно так они действовали сегодня, и для нас это сюрпризом не стало.

-Лично вы несколько раз били по воротам из-за пределов штрафной. Это была часть установки тренера?

-Да, наставник попросил нас не брезговать «стрелять» с дальних дистанций, если игрок оказывается на расстоянии 20-25 метров от ворот соперника.

-Рехагель на предматчевой пресс-конференции говорил о том, что нулевая ничья вполне устроит и его команду...
-Я понял вопрос и могу сказать, что шансы обеих сборных не изменились: это соотношение по-прежнему составляет пятьдесят на пятьдесят. Но игра на игру не приходится, и я думаю, что в Донецке нас ждет не менее сложная встреча.

-Вас и ваших партнеров попросили избежать жестких единоборств, чтобы не получать лишних карточек?
-Нет, такой установки не было. Нужно было сыграть как можно успешнее. А степень жесткости диктовала та или иная игровая ситуация.

-Вы согласны, что Дюамель отсудил достаточно либерально?

-Судил он весьма неплохо, у нас к нему никаких претензий.

-Удивлены пассивному поведению грозных греческих фанатов?
-Считаю, что в таких матчах нужно надеяться не на болельщиков, а играть в свою игру, что и принесет необходимый результат.

-Вам не показалось, что греки в начале матча нервничали еще больше чем вы?
-В первом тайме мы играли довольно уверенно и показали грекам, что приехали в Афины не для того, чтобы отбывать номер или действовать на отбой, но собираемся твердо гнуть свою линию, чтобы добиться приемлемого для нас результата.

ЗАГАДКУ САЛПИНГИДИСА РАКИЦКИЙ РАЗГАДАЛ ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА


Наблюдая за действиями молодого игрока «Шахтера», мы с коллегами невольно приходили к одному мнению: на атаку в столице Греции Ярослав Ракицкий работал едва ли не активнее, чем на оборону.

-Или же это впечатление обманчиво?
- спросили мы у левого защитника сине-желтых.
-Сложно сказать, со стороны всегда виднее. Я просто старался помочь своей команде в любой игровой ситуации. Не только надежно сыграть в защите, но зацепиться за мяч, пойти вперед и по возможности сделать опасный прострел.

-На вашем фланге активничал Салпингидис - юркий опасный игрок. Чувствовалось, что вам с ним нелегко...
-Не спорю, в первом тайме были определенные проблемки. Но потом я понял, как он играет и подстроился.

-И как же играл Салпингидис?

-Он постоянно качал меня, показывая, что готов принять мяч в недодачу, а сам в это же время убегал мне за спину, куда партнеры и закидьшали ему мяч за мячом. Когда я это понял, перестал «покупаться» на этот его финт, стоял на месте, и он просто утыкался в меня.

-В первом тайме вы взаимодействовали на левой бровке с Русланом Ротанем, а во втором в этой зоне появился Андрей Ярмоленко. Успели почувствовать разницу?
-Нет, рисунок моих действий от этой перестановки никак не изменился.

- Но с динамовцем, подозреваю, вам привычнее, ведь вы уже играли с ним на левом фланге в Андорре?

-Вообще-то, особого опыта игры с Андреем у меня нет. В молодежке я практически всегда играл в центре, тогда как в главной команде страны наставники используют меня в качестве крайнего защитника.

-Что было для вас в этом матче самым сложным?

-То, что никак не мог попасть по воротам, хотя попытки пристрелки велись. Все дело в том, что мяч постоянно скакал по неровному газону. Поле действительно было неважное.

-Как оцените судейство и итоговый результат?
-И то и другое нас устроило. Теперь нужно победить в Донецке.

ПО МНЕНИЮ ЯРМОЛЕНКО СТОПРОЦЕНТНЫХ МОМЕНТОВ У УКРАИНЫ НЕ БЫЛО


Когда команды появились после перерыва и болельщики на стадионе ожидали свистка арбитра о продолжении игры, Алексей Михайличенко подошел к кромке поля и что-то начал кричать стоявшему поблизости Артему Милевскому, который в свою очередь после разъяснений отправился к арбитру, на пальцах показывая цифру «10». Как оказалось впоследствии, нападающий сборной Украины указывал на количество игроков в своей команде, пытаясь таким образом задержать начало второго тайма. Причина же задержки была связана с заменой Руслана Ротаня на Андрея Ярмоленко, у которого возникли проблемы с экипировкой.

-Нулевая ничья - неплохой результат перед ответным матчем?
-А почему нет? В Донецке необходимо победить и мы - на чемпионате мира.

-Какую установку вам дал Алексей Михайличенко перед выходом на поле?

-От игроков атаки, которые выходят на замену, всегда требуют только одного - обострения игры. Возможно, тренер хотел что-то изменить на левом фланге, однако почему он решил выпустить именно меня лучше
спросить у него.

-На ваш взгляд, сборная Украины должна была побеждать греков?

-В любом случае, наше противостояние со сборной Греции состоит из двух поединков, и сегодня мы провели только первый тайм. Второй - состоится в Донецке, и только он определит обладателя путевки на чемпионат мира в ЮАР.

- Что в вашей игре не получилось?

-Не получилось забить. Также не удалось отдать точную передачу, когда пройдя по флангу, я неточно прострелил на набегавшего нападающего.

-В каком эпизоде сборная Украины обязана была забивать?

-На самом деле, стопроцентных шансов поразить ворота соперника у нас не было. Скорее, были полумоменты. Но каждый раз чего-то не хватало: то последнего паса, то более удачного удара.

-Какое впечатление произвел на вас соперник?

-Нормальной команды, с которой можно играть и которую можно обыгрывать. Греки исповедуют силовой футбол, делая в основном акцент на борьбу. Поэтому если не проигрывать единоборства, греческой сборной можно успешно противостоять.

-Порой создавалось впечатление, что хозяева очень нервничали, и у них ничего не получалось...
-А почему так происходило? Потому что соперник, видимо, не позволял грекам играть в свой футбол (улыбается).

-Чего ожидать от игры в Донецке? Ведь сборной Украины необходимо забивать, если мы хотим поехать в ЮАР.
-Все понимают, какая задача стоит перед нами. И мы сделаем все, чтобы добиться поставленной цели. Так что на «Донбасс-Арене» будет совсем другая игра.

МИЛЕВСКИЙ ОТМЕТИЛ СПОКОЙСТВИЕ ПЯТОВА И ЖДЕТ ПОДДЕРЖКИ В ДОНЕЦКЕ


Нападающим сборной Украины - Андрею Шевченко и Артему Милевскому - в игре с греками постоянно чего-то не хватало. То последней передачи, то точного удара. Но что не может не радовать - на протяжении всей игры они чувствовали поддержку со стороны средней линии, активностью в которой особенно отличались Олег Гусев и вышедший после перерыва Андрей Ярмоленко.

-Несмотря на то, что игра получилась достаточно тяжелой, сборной Украины все задуманное удалось реализовать на поле?
-Поединок действительно получился очень непростым. Греки, хоть и играли дома при своих болельщиках, построили игру от обороны. Действовали они довольно просто и однообразно, стараясь посредством длинных передач забрасывать мяч вперед, где нападающие должны были выигрывать верховые единоборства. Впрочем, у нас были неплохие моменты для взятия ворот соперника. И мы вполне могли привезти домой победу, если бы в тех ситуациях лучше распорядились мячом.

-Вы имеете в виду момент с вашим и Гусева участием?
-Да. В первом тайме мы неплохо сыграли в одно касание, но забить так и не смогли. Во втором тайме также был хороший момент, чтобы открыть счет в матче. Михалик здорово начал атаку, Шевченко отличной передачей нашел Гусева, которому, к сожалению, так и не удалось пробить - мяч отскочил ко мне, но и я сыграл неудачно: пробивал в одно касание, но мяч предательски свалился с ноги. Видимо, в тех эпизодах все же не хватило исполнительского мастерства. Да и желание забить было слишком большим. Правда, и поле оставляло желать лучшего...

-А соперник мог забить?
- В принципе, моментов как таковых у них не было. В основном острота у наших ворот возникала после стандартных положений или когда хозяева просто забрасывали мяч в нашу штрафную. Но надежно играл Пятов, который действовал очень спокойно и квалифицированно. Как впрочем, во всех последних матчах.

-При нулевой ничьей в первом матче, сборная Украины имеет небольшое преимущество перед ответным поединком или шансы все равно равны?
-Думаю, равны. Ведь соперник, несмотря на то, что играл дома, не особо шел вперед, а значит, держал в уме ответный поединок в Донецке. Хотя со стороны, конечно, кажется, что мы все-таки ближе греков к поездке в ЮАР. Также надеюсь, что в ответном поединке на «Донбасс-Арене» болельщики нас поддержат, и мы попадем в финальную часть чемпионата мира.

-Как нужно сыграть в Донецке?
-Так, чтобы забить на один мяч больше и выиграть У нас молодая команда и каждый очень хочет принять участие в чемпионате мира. Амбиции у нас огромные, поэтому, уверяю вас, мы приложим максимум усилий, чтобы добиться успеха.

- После сегодняшней игры можно сказать, что сборные Украины и Греции равные по классу команды или мы все-таки сильнее?
-Об этом наверняка мы узнаем в среду, поэтому давайте не будем торопить события. Я понимаю, что вся Украина, как впрочем, и мы, будет жить предстоящей игрой, поэтому давайте немного подождем.

-Греческие журналисты фаворитом противостояния считают именно сборную Украины, не веря, что подопечным Отто Рехагеля удастся пробиться на чемпионат мира в ЮАР. Как думаете, украинские болельщики верят в вас и вашу команду?
-Конечно, верят. Я, например, уже получил десяток sms-сообщений с поддержкой и пожеланиями успешно сыграть в ответном матче. Все надеются на успех в среду в столице Донбасса.


Андрей ЛАПЧЕНКО, Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Греция
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vitali_k
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
minke
напоминает на ДК - ПСЖ
0-0 на выезда
и потом 3-0 дома
kadur07
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Seruy2909
не плохой материал,спасибо! да надеемся на все! РАкицкий и шева должны забить!
KomDi
"...Также надеюсь, что в ответном поединке на «Донбасс-Арене» болельщики нас поддержат, и мы попадем в финальную часть чемпионата мира."
Тёма, ну а это уже от гриши зависит...
Megasuperfan
УНИЧТОЖИТЬ ЭТИХ ЧАСНОЧНИКОВ В ДОНЕЦКЕ!!!
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))