Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Чемпионат мира
|
3121
7

ШЕВЧЕНКО: «Первый тайм позади. Забивать будем во втором»

Капитан сборной Украины - о первом стыковом матче против Греции

ШЕВЧЕНКО: «Первый тайм позади. Забивать будем во втором»
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Когда на последней минуте основного времени к корреспондентам «СЭ» подошел сотрудник греческой федерации и попросил вписать в пустой бланк фамилию лучшего, на наш взгляд, игрока матча, особых сомнений у нас не возникло. Капитан сборной Украины проделал максимальный объем работы, не стесняясь участвовать в отборе на чужой половине поля и успевая при этом регулярно обострять игру в тылу врага.

-Андрей, в первом тайме вы несколько раз делали партнерам - и, в частности, Олегу Гусеву - эмоциональные взыскания, - обратился к 33-летнему нападающему корреспондент «СЭ». - Чем именно были недовольны?
-Был совершенно конкретный момент, когда мяч шел ко мне, я находился один на выгодной позиции, а Олег дотронулся до мяча, и тот изменил направление. Казалось бы, мелочь, но из таких мелочей складывается результат. Позиция, повторюсь, была очень выгодная. С другой стороны, понимаю, что партнер меня попросту не видел и, естественно, не держу на него зла. После игры все подобные эмоции уходят за секунду.

- Каким образом распределялись обязанности в атаке между вами и Артемом Милевским?

-Считаю, что мы сыграли очень хорошо, поскольку грамотно менялись. Иногда вперед шел я, иногда он, но при этом наше взаимопонимание нисколько не страдало. Мне вообще легко играть с Артемом.

-Каковы ваши впечатления о матче в целом?
- Я не впервые играл в Греции против сборной этой страны, и должен заметить, что этот поединок, как и все предыдущие оказался довольно сложным. Исход встречи считаю, скорее, позитивным. Но с большей уверенностью говорить об этом можно будет только после ответного поединка, который мы проведем на своем поле.

- В чем заключались основные сложности, с которыми вы столкнулись на Олимпийском стадионе Афин?
-В первую очередь, непростым оказалось само поле. Качество газона, откровенно говоря, не порадовало. Тем не менее, у нас была парочка шансов, но не сложилось с реализацией. Впрочем, это уже история. Исправить свои ошибки мы попытаемся в Донецке, где соберется 50 тысяч преданных болельщиков. Уверен, что их поддержка поможет нам забить судьбоносный гол, который откроет путь в финальную часть чемпионата мира.

-Согласны с тем, что обе команды больше боялись пропустить и фактически строили игру от обороны?
- В общем, да. Мы сыграли в защите солидно, не допустив ни одной грубой ошибки. Не меньше добрых слов заслуживает и голкипер.

-Что почувствовали после финального свистка?
- Ничего особенного. Если учесть, что наше противостояние с греками состоит из двух раундов, можно сказать, что пока мы отыграли лишь первый тайм. Во втором нужно будет выложиться еще больше  - и обязательно забить.

-И все же ЮАР стала для Украины чуточку ближе?
-Не хочу опережать события. Нас ждет еще одна тяжелая игра. Могу лишь пообещать удвоить наши старания.

-По мнению украинских журналистов, хозяева в этой встрече ничего вразумительного не показали - и сборная Украины могла побеждать!
-Могла, но не победила. Поэтому нужно удовлетвориться достигнутым и работать над ошибками. Не нужно переоценивать соперника, но не стоит и забывать, что команда Рехагеля всегда борется до последнего, как это было сегодня.

-Таким образом, счет матча по игре?
-Я бы сказал так: мы неплохо контролировали мяч, лишили греков оперативного простора, необходимого для создания серьезных угроз нашим воротам. Помимо нескольких стандартных положений и сумбурных навесов они ничем не запомнились.

-Кстати, о наших «стандартах». Андрей, многие ждали, что исполнение штрафного по месту левого инсайда в первом тайме вы уступите Ярославу Ракицкому. Почему этого не случилось?
-Дело в том, у него ударная нога - левая, а с этого места левше пробивать было крайне неудобно. Мы провели короткое совещание - и решили, что будет лучше, если это сделаю я. В следующий раз, если, конечно, будет шанс исполнить удар с левой, к мячу подойдет Ракицкий.

-Что из задуманного сегодня у вас не получилось?
-Забить мяч.

- А еще?
-Все остальное нам удалось.

-Что сказал после игры Алексей Михайличенко?
- Подчеркнул, что впервые за все время нашего участия в стыковых матчах мы не пропустили мяч на выезде.

-По ходу матча вы помнили о том, что «висите на карточке» и получать еще один «горчичник» вам противопоказано?

-Нет, я всегда играю очень корректно, и у меня сегодня не возникло ни одной ситуации, когда я находился на грани предупреждения. Действовал спокойно и старался лишний раз не нервировать себя и партнеров.

-Точно так же играли и ваши товарищи по команде, рисковавшие пропустить ответный матч с греками в Донецке.
- Что я могу сказать? Молодцы!

-Как показалось со стороны, арбитр встречи давал командам проявлять мужские качества и вести бескомпромиссную борьбу без обилия лишних свистков...
- Согласен, судья отработал отлично.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Греция
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Главный боксерский бой недели завершился нокаутом в шестом раунде
Бокс | 20 сентября 2026, 11:33 1
Главный боксерский бой недели завершился нокаутом в шестом раунде

Круз победил Браво в бою за временный титул чемпиона по версии WBC

Мирон Маркевич высказался о центральном матче тура в УПЛ
Футбол | 20 сентября 2026, 09:38 11
Мирон Маркевич высказался о центральном матче тура в УПЛ

Авторитетный специалист считает, что без быстрого гола «Шахтеру» в матче с ЛНЗ будет сложно

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
да а Шева реал молоток кто думал шо он заиграет в Динамо,однако как видим...Шева лучший....футбольный Бог вернулся!!!!
Исправить свои ошибки мы попытаемся в Донецке, где соберется 50 тысяч преданных болельщиков. Уверен, что их поддержка поможет нам забить судьбоносный гол, который откроет путь в финальную часть чемпионата мира.
АХАХА с такими ценами суркис собирет 10 тисяч и все будет поддержка блин,выродок этот суркис,раньше все было норм а теперь им не хватает денег блин,Единственная заслуга это ЕВРО 2012,да и то сцуко ег оподдержали только простой народ,а нашим властям насрать лиж бы лаве им давали козлы блин
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
На счёт поля согласен с Гостем, я на таком поле как раз днём в суботу играл, скользкое и с кочками, на таком поле ни техники не покажешь ни скорости, поэтому команды не очень быстро играли!
В начале наши выглядели неувереноо, нервозно, минут десять.А потом вроде втянулись в игру. Но поле очень тяжёлое-видно было. Блин, хвалёная Европа! Специально такое поле выбрали наверно. Но нашим всё равно надо было реализовывать свои моменты. Было же! Но какая-то неуверннность в штрафной соперника, вместо того чтобы бить, уступали друг-другу. Так дома играть нельзя.
Ну, а греки...никакие! Надо их сметать просто. Поставить быстрых крайков,Алиева (если в форме будет!), убыстрить темп на хорошем поле и они просто успевать не будут! Сыграть примерно так, как Динамо с Рубином во 2-м тайме на своём поле и всё будет ОкеЙ!
Шева говорит всё по делу, Красавец!