Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
6678
16

ГЕКАС: «У украинцев нет преимущества»

Лучший снайпер европейской квалификации мечтает побывать в ЮАР

ГЕКАС: «У украинцев нет преимущества»

В глазах болельщиков всего мира главной звездой нынешней сборной Греции является Теофанис ГЕКАС, который забил 10 мячей в ходе квалификации ЧМ-2010 и стал лучшим бомбардиром европейской зоны. Накануне решающих матчей плей-офф за путевку в ЮАР против сборной Украины форвард леверкузенского «Байера» дал интервью официальному сайту ФИФА.

— Вы — лидер среди бомбардиров в европейской отборочной зоне ЧМ-2010. Что это означает для вас?
— Очень многое. Это большое личное достижение. Стать лучшим в Европе — дорогого стоит, но я не один на поле. У меня есть партнеры, команда, благодаря которой все и произошло. И я был бы более счастлив, добудь мы путевку на чемпионат мира напрямую, без стыковых матчей.

— Вы очень много забиваете в составе сборной Греции. Откуда такая прыть?
— Система игры нашей команды состоит в том, чтобы развивать лучшие качества каждого. Партнеры помогают мне, предоставляя превосходные шансы, я отвечаю им взаимностью, реализуя голевые моменты.

— Накануне жеребьевки плей-офф, казалось, все сборные жаждут заполучиггь в соперники именно вас. Как думаете, почему?
— Наверное, остальные думают, что мы — один из наиболее легких оппонентов. Но они забывают, что не имена играют в футбол. Победы куются на газоне, и только там. Вспомните хотя бы Евро-2004. Все хотели
встретиться с греками, и что из этого получилось...

—В итоге сборной Греции предстоят поединки 14-го и 18 ноября с украинцами. Что вы можете сказать по этому поводу?
— Конечно, зга команда будет очень серьезным соперником, легких матчей не получится. Однако, как мне кажется, у нас есть хороший шанс, ведь мы сами управляем собственной судьбой. Если покажем лучшее, на что способны, тогда, уверен, именно мы отправимся на самолете в ЮАР. 

— Согласны ли вы с тем, что Украина имеет преимущество перед вами в том, что уже принимала участие в поединках плей-офф чемпионата мира (в 2001-м против Германии)?
— Это ни о чем не говорит. Во-первых, украинцы тогда проиграли. Во-вторых, сейчас это совершенно другая команда с большим количеством молодых игроков. У них нет никаких преимуществ. Более того, их молодость — это недостаток, ведь у них не хватает опыта, которого у нас в изобилии.

—Кого из украинских футболистов вы могли бы выделить? От кого ждать угрозы прежде всего?
— Мы не играем против одного человека, опасаться нужно всей команды. Это ведь не встречи один на один. Если мы сохраним концентрацию и покажем наш настоящий футбол, то им останется только наблюдать со стороны.
 
— Победа в матчах плей-офф означала бы второй выход сборной Греции на чемпионат мира после США-1994. Какое значение для вас и ваших сограждан означает поездка наЧМ-2010 в ЮАР?
—Участие в таком уважаемом соревновании — всегда нечто выдающееся для греков. Конечно, это был бы огромный успех — поехать в Южную Африку в качестве одного из финалистов чемпионата мира. Тем более что квалификации последних трех турниров мы не смогли пройти. Сейчас у нас имеется отличный шанс, и в такой; ситуации шаг назад может показаться большой несправедливостью. Для меня лично (и я думаю, что для каждого игрока нашей команды) выступление на чемпионате мира было бы весомым личным достижением.

— В настоящее время дела у вас в клубе — леверкузенском «Байере» — складываются не очень гладко. Что вы можете сказать об этом?
— В такой команде очень высокая конкуренция за место в составе. В Леверкузене достаточное количество игроков высокой квалификации, все они хотят выходить на поле в стартовом составе. Каждый имеет свой шанс, и я сосредоточен на том, чтобы пребывать в хорошей форме, когда тренер предоставит мне его. Уверен, что в клубе рассчитывают на меня, поэтому я стараюсь все время быть в тонусе.
 
— Несмотря на вашу личную ситуацию, «Байер» идет на первом месте в бундеслиге. На что клуб может замахнуться по итогам сезона?

—Действительно, мы здорово начали чемпионат, пригласив летом нескольких сильных исполнителей. Коллектив сыгрался довольно быстро, да и разногласий за пределами поля у нас нет. Баланс в команде отличный, в чем большая заслуга наставника. У него достаточно опыта и квалификации. Считаю, мы можем занять высокое место в чемпионате с нынешним подбором футболистов. При должном уровне концентрации и стабильности мы останемся в верхней части турнирной таблицы и на финише сезона. Мы думаем о путевке в Европу.

—Вы выступаете под руководством двух очень опытных специалистов и в сборной, и в клубе. Можете сравнить Юппа Хайнкеса и Отто Рехагеля? Или они очень непохожи в своей работе?
—У каждого тренера имеется собственная философия. Хайнкес провел немало времени за границей, работал в Испании и Португалии, что наверняка оставило свой след. Вы могли заметить, что в нашей игре иногда присутствует налет испанского стиля. Хайнкес многому научился, руководя самыми сильными клубами Европы, он титулованный наставник, который знает толк в игроках, и всегда старается развить наши лучшие качества.
У Рехагеля — типично немецкий подход. Он прививает традиционные для Германии ценности —дисциплину и желание честно трудиться для общего блага. До сих пор это приносило ему успех, И недаром он работает со сборной Греции дольше, чем кто бы то ни было до него. Более того — он написал новую историю нашей команды.


Андрей КУДЫРКО, газета «Команда»

Греция
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Де Дзерби и Гвардиола назвали стартовые составы на матч Брайтона и Ман Сити
Футбол | 25 апреля 2024, 21:43 0
Де Дзерби и Гвардиола назвали стартовые составы на матч Брайтона и Ман Сити

25 апреля в 22:00 пройдет поединок 29-го тура Английской Премьер-лиги

Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри
Бокс | 25 апреля 2024, 14:53 6
Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри

Также MEGOGO покажет поединок Беринчик – Наваррете

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Zheny16
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Jamaise
Сегодня выиграет УКРАИНА!!!
OdecuT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
goga272
Если покажем лучшее, на что способны, тогда, уверен, именно мы отправимся на самолете в ЮАР.
А если сб. Украины покажет лучшее на что способны, то тогда читай Андорра - Украина.
Zheny16
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BUMA-LU
Patriot1410 — 14.11.2009 12:28
greki igraut na Olipijskom (segodnja y greka sprashival)a a etot stad vmeschaet 70,000, i kak greki ymeut bolet', govorit' ne nyzhno, mozhesh sam posmotret' v youtube
artur-nitral
Шева давай ше один шедевр я знаю ти можеш)
AVSLUTSK
Давайте браточки поднажмите,с вами вся Украина(у телевизоров)!
atomheart
Гость — 14.11.2009 13:02
...а если не покажем,то пойдем туда пешком!!!))))))))))
----------------------
как наказание
Chester
Давай Михайличенко, вперёд !
XanTer-FCSD
Слава Украине!
Patriot1410
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
TeleSputnik
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
TeleSputnik
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
poxula
Да, мастак забивать Молдавиям, Люксембургам, Израилям, Латвиям. Нчего особенного он собой не представляет. Он даже редко попадает в основу своего Баера Леверкузен
Patriot1410
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил