|
1584
0

Тюмень и ВИЗ-Синара продолжают победное шествие + ВИДЕО

Россия. Суперлига. 8 тур. Сергей Сытин и Сергей Коридзе не в силах помочь своим командам победить

В 8-м туре чемпионата России по мини-футболу основное внимание было приковано к матчам лидеров. В Екатеринбурге московская «Дина», игрок которой Сергей Сытин после двухлетнего перерыва снова удивительным образом оказался в сфере интересов главного тренера национальной сборной Геннадия Лисенчука, пыталась реабилитироваться на разгромное домашнее поражение от «Динамо-Ямал». Ну а в Югорске местный ТТГ-ЯВА теперь с полным комплектом своих бразильских легионеров проверял на прочность амбиции лидера турнирной таблицы МФК «Тюмень».

Что касается «Дины», то никакой реабилитацией в ее матче с «ВИЗ-Синарой» и не пахло. Игра началась с тотального превосходства хозяев, и только отменная игра голкипера москвичей Антона Дериша да собственное невезение «визовцев» не позволили повести им в счете. А вот первая же вылазка гостей к воротам Сергея Зуева закончилась взятием ворот – голкипер сборной России, видимо, немного расслабившись, проморгал дальний удар Павла Мороза.

То, что «ВИЗ-Синаре» не удалось сделать в ходе стартовой осады ворот Дериша, получилось в течение минуты за счет быстрых контратак. Сначала сербский легионер «Дины» Марко Перич в центре площадки выкатил мяч на ход Дмитрию Прудникову, и тот не преминул воспользоваться таким подарком. А еще через несколько секунд Сытин потерял мяч в противоборстве с Казаковым и Чистополовым, и последний после рейда по правому флангом нанес великолепный удар в верхний угол.

Еще раз два мяча в течение минуты зрители увидели в начале второго тайма. После того, как Хамадиев классически замкнул дальнюю штангу и сделал счет 3:1, гости начали с центра, и Перич нанес дальний удар, после которого мяч угодил в руку Афанасьеву, а пенальти уверенно реализовал Шарипов.

Редкий случай, но на 39-й минуте в ворота «ВИЗ-Синары» был назначен второй пенальти. Зуев с Афанасьевым не разобрались с длинной передачей, что позволило Шарипову получить возможность забивать, но его завалили в штрафной. Каждый может посмотреть этот эпизод на видео, выскажу, тем не менее, мнение, что можно было бы, наверное, Афанасьева удалять за фол последней надежды. Да и для того, чтобы перебить удар после того, как Зуев выскочил из ворот метра на 3 и отбил удар Черника, были все основания – в конце концов, во время пенальти голкипер обязан стоять на линии. Однако арбитры и Афанасьева удостоили всего лишь желтой карточки, да и Зуеву простили нарушение. В итоге, счет на табло сохранился 4:2, поскольку за минуту до описанных событий тот же Афанасьев удачно подключился в атаку, и смог пробить Дериша.

А в конце матча подопечные Сергея Скоровича продемонстрировали, как надо выходить из-под прессинга. Две длинные передачи вперед верхом, и уже Хамадиев делает счет 5:2, а через минуту Прудников – 6:2. Дело было сделано, «диновцы» провели оставшееся время на половине хозяев, однажды даже потревожили перекладину, но выпускать пятого полевого главный тренер москвичей Александр Верижников уже не видел смысла.

За полчаса до финальной сирены в этом матче завершился поединок в Югорске, где команда Сергея Коридзе ничего не смогла поделать с лидером российской Суперлиги «Тюменью». После нулевого первого тайма, гости трижды наказали югорчан голами в контратаках. Лишь только после того, как ТТГ-ЯВА начал играть с пятым полевым, ему удалось распечатать ворота тюменьцев. Правда, сначала Шуша отправил мяч в пустые, но хозяева продемонстрировали неплохие волевые качества, сократив разрыв до минимума. Однако последнее слов осталось за «Тюменью» – еще один гол в пустые от Марадуды.

Таким образом, и «Тюмень», и «ВИЗ-Синара» продолжают идти по турнирной дистанции со стопроцентным результатом, но тюменьцы имеет на 3 очка больше за счет «лишней» игры. По прежнему на третьей позиции «Динамо-Ямал», переигравшее «Норильский Никель». В следующем туре, бесспорно, центральная игра «Тюмень» – «Динамо-Ямал», но будет это еще не скоро – аж 4 декабря.

В списке бомбардиров – троевластие: у Эдера Лимы (ТТГ-ЮГРА), Вандера Кариоки и Дениса Абышева (оба – «Тюмень») по 9 мячей.

«ВИЗ-Синара» – «Дина» – 6:2
Голы
: Прудников, 15 (1:1), 47 (6:2), Чистополов, 16 (2:1), Хамадиев, 31 (3:1), 46 (5:2), Афанасьев, 38 (4:2) – Мороз, 12 (0:1), Шарипов, 32 (3:2; 6м)

Голы
: Эдер Лима, 43 (1:4), 43 (2:4), 48 (3:4) – Шуша, 29 (0:1), 40 (0:4), Абышев, 38 (0:2), Чухрий, 38 (0:3), Марадуда, 50 (3:5)

«Сибиряк» – ЦСКА – 3:3
Голы:
Малышев, 5 (1:0), Плахов Н., 30 (2:1), Бартоло, 44 (3:2) – Канивец, 23 (1:1), Котляров, 42 (2:2), Сезинья, 49 (3:3)

«Динамо-Ямал» – «Норильский Никель» – 4:2
Голы: Маевский, 14 (1:0), Пула, 20 (2:0), Шаяхметов, 35 (3:2), Тату, 48 (4:2) – Владющенков, 24 (2:1), Король, 29 (2:2)

«Новая генерация» – «Мытищи» – 1:3