Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
2356
3

Травмы облегчили задачу Отто Рехагелю

Предугадать состав греков, учитывая их кадровые проблемы, теперь намного проще

Травмы облегчили задачу Отто Рехагелю

Мы давно привыкли накануне любого матча находить в составе своей команды проблемы и жаловаться на травмы и дисквалификации по поводу и без оного. И просто страшно становится от того, какой стон стоял бы повсюду, будь мы болельщиками сборной Греции. Вот уж у кого проблемы — так это у Отто Рехагеля, который не от хорошей жизни затеял кадровую перестройку еще в конце 2008 года.

Надолго выбыли из строя ветераны из золотого состава-2004 — Деллас и Басинас, на которых возлагались функции дядек-наставников в центре обороны и полузащиты соответственно. В какой-то момент разонравился тренеру опытный форвард Либеропулос (в «Айнтрахте» из Франкфурта он играет в два раза больше, чем Гекас в «Байере»).

Кроме того, победную серию эллинов в квалификации прервало домашнее поражение от главного конкурента в борьбе за первое место — Швейцарии (1:2). Возможно, именно оно и стало поводом для начала реконструкции команды. В ноябре 2008-го, в спарринге с итальянцами (1:1), Король Отто запустил в бой Цорваса, Папастатопулоса, Винтру, Циолиса, Пляцикаса, Манциоса и Ниниса. Для многих это был дебют в форме национальной команды, и забегая наперед, отметим, что большинство новичков задержались в составе.

В феврале 2009-го Рехапель, в товарищеском поединке с Данией (1:1) запустил в основную обойму еще и Мораса, а чуть позже, после того как в конце марта грекам не удалось отстоять выездную победу над Израилем в рамках отборочного турнира, начал постепенно доверять новобранцам и в официальных встречах. Но жуткая серия сборной (всего одна победа в восьми матчах, включая спарринги) затянулась, и процесс не прекращается. Даже накануне важнейших игр плей-офф с Украиной в тренировочном лагере эллинов оказались сразу два потенциальных дебютанта-форварда Куцианикулис и Митроглу.

Вот мы и вернулись к отчетному противостоянию. Немецкий специалист давно знал, что Басинас, Деллас и Либеропулос — ему не помощники, но вряд ли он мог спрогнозировать тот вал травм, который обрушится на его команду в преддверии поединков плей-офф. Первым выбыл из строя получивший очередную тяжелую травму одноклубник Либеропулоса — Аманатидис.

Затем вынужденно исчезли из расширенного списка кандидатов на участие в стыковых матчах основной правый защитник Сейтаридис, центральные полузащитники Патсацоглу и Фотакис, а также нападающий Манциос. А на десерт попал в руки эскулапов ведущий левый защитник Торосидис, который, возможно (по крайней мере, на это в Греции очень рассчитывают), успеет восстановиться к 18 ноября. На этом фоне повреждения, которые мешали тренироваться в полную силу центральным защитникам Кириакосу и Морасу, атакующему полузащитнику Карагунису и основному голкиперу Халкиасу, — сущие пустяки.
Конечно, от степени готовности оставшихся в строю исполнителей будет зависеть стартовый состав сборной Греции, но обилие травм существенно облегчает работу тем, кто занимается прогнозированием и предугадыванием.

Еще легче тем, кто умеет находить в действиях Рехагеля систему, ведь он приверженец стабильности. И, пожалуй, правы были тренеры сборной Украины, показавшие своим подопечным в качестве наглядного пособия домашние матчи эллинов против Швейцарии и Израиля. Во-первых, это игры с самыми сильными оппонентами по группе, во-вторых, это домашние игры. Хотя, конечно, из тех, кто выходил с первых минут против швейцарцев, нам точно не соперники сразу четверо — Деллас, Сейтаридис, Басинас и Торосидис (плюс Патсацоглу и Либеропулос, выходившие на замену), но это уже детали, ведь основная модель поединка на своем поле наверняка сохранится.

Итак, против Швейцарии и Израиля немецкий рулевой избирал тактическую схему 3-4-З, которую применял в квалификации чаще всего. Три центральных защитника, два линейных игрока, два центральных полузащитника и тройка форвардов на передовой. Вряд ли что-то помешает Королю Отто применить такое же построение и сегодня вечером. Разве что он решит перестраховаться и выставит четырех защитников, добавив еще одного футболиста в центр поля.

В любом случае, на флангах нет альтернативы Винтре (справа) и Спиропулосу (слева). В центре обороны вариантов намного больше, причем Кириакос не сыграет, наверное, только в том случае, если его увезут в больницу. А вот кто окажется в паре с защитником «Ливерпуля»? Папастатопулос или Пападопулос, являющиеся основными в своих командах? В «Болонье» закрепился Морас, но здесь его шансы кажутся самыми низкими.

В центре полузащиты вне конкуренции кандидатуры Кацураниса, который, будучи опорным полузащитником, является лучшим греком среди бомбардиров текущего чемпионата страны, а также капитана Карагуниса. Третьим (если Рехагель все же остановится на четырех защитниках) практически наверняка окажется Циолис.

А тройку нападающих, если не случится ничего непредвиденного, составят Харистеас, Гекас (оба —несмотря на отсутствие игровой практики в клубах) и Самарас. В таком сочетании они начинали четыре поединка квалификации и февральский спарринг с датчанами. Первый клиент на замену — Салпигидис, но он нынче не блистает в «Панатинаикосе», забив всего один гол в 10 турах.


Андрей КУДЫРКО, газета «Команда»

Греция
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
qpqp1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jack19892008
УТ-1 (Первый Национальный)
spqr-te
Прогнози приємні...реалії побачимо сьогодні ввечері.