Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
881
1

НАГОРНЯК: «Наш козырь - индивидуальное мастерство»

Полузащитник сборной Украины 1990-2000 годов - о предстоящих стыковых матчей против Греции

НАГОРНЯК: «Наш козырь - индивидуальное мастерство»

- Для сборной Украины нынешний плей-офф - четвертый за всю историю независимости. Три раза мы уступали дорогу на мировые и европейские первенства своим соперникам, и я надеюсь, что на этом наши неудачи закончатся.

По своему опыту хочу сказать, что матчи плей-офф коренным образом отличаются от матчей в группах. На длинной дистанции команда имеет право на ошибку, как это случилось в этом отборочном цикле с нашей сборной в Минске. Тогда украинской сборной необходимо было обязательно побеждать, чтобы со спокойной душой выходить на матч против англичан. Все помнят ту беззубую и провальную игру в столице Белоруссии, после которой «акции» дружины Алексея Михайличенко стали падать с головокружительной скоростью. Однако ребята, выиграв у британцев, вернули утраченные было позиции и сбросили хорватскую машину с дистанции. В плей-офф же времени на исправление ошибок не будет. Здесь судьба путевки будет решаться в скоротечном заезде, и на чемпионат мира поедет тот, кто допустит на трассе меньше ошибок.

До сих пер фортуна всячески помогала нашей команде. Конечно, по сравнению с греками, нам попалась куда более мощная отборочная группа, в которой безоговорочным лидером считалась команда Фабио Капелло, а сборной Украине отводилась роль одного из претендентов на второе место. Причем и здесь мы не являлись фаворитами. Ни в коем случае не пытаюсь умалять заслуг нашей команды, но согласитесь, как минимум два фактора давали Украине преимущество над своим основным соперником - Хорватией: хороший календарь и месть, которую англичане затаили на балканцев еще с прошлого отборочного цикла.

Греки же, являясь главным претендентом на первое место в своей группе, умудрились отдать его швейцарцам, и этим поставили под сомнение свою поездку в ЮАР. А ведь сборных калибра Англии или той же Хорватии в соперниках у команды Отто Рехагеля не было и в помине.
 
О чем это говорит: о слабости греков или же это просто несчастный случай? Безусловно, из всех потенциальных соперников нашей сборной в плей-офф именно греческая команда представлялась самым удобоваримым, однако, не стоит надеяться на легкую прогулку. На ЧЕ-2004 Отто Рехагель доказал всем, что умеет настроить своих подопечных на одну игру: здесь и сейчас. Кто-то скажет, что та сборная Греции была сильнее по подбору исполнителей, только вот не стоит забывать, что не личностями была сильна та команда, а именно коллективной игрой и тренерским гением немецкого специалиста. Рехагель и до сих пор руководит эллинами, а коллективизм по-прежнему является главным козырем нашего соперника, поэтому к грекам нужно по-прежнему относиться с уважением.

Что касается козырей нашей сборной, то к ним бы я отнес именно индивидуальное мастерство украинских футболистов. Исполнителей калибра Андрея Шевченко, Артема Милевского, Анатолия Тимощука и Дмитрия Чигринского в греческом коллективе нет, поэтому очень многое в этом противостоянии будет зависеть именно от наших лидеров.

Думаю, каждый из них осознает всю ответственность, которая лежит на команде. Не стоит забывать, что для многих ветеранов сборной это последний шанс сыграть на чемпионате мира, поэтому мотивация у них будет просто запредельная. Для них в этом плане все просто: либо пан, либо пропал.

И все же надо быть оптимистами. Мы не один раз встречались с Грецией и не раз ее обыгрывали. В составе нашей команды есть футболисты, которые участвовали в тех матчах и имеют опыт побед в них, а это немаловажный фактор. Не люблю делать прогнозы, но в данном случае что-то мне подсказывает, что украинская сборная должна пройти соперника. Что касается соотношения сил, я бы определил его как 60 к 40 в пользу дружины Алексея Михайличенко. Как оно будет на самом деле - покажет игра, нам же остается только смотреть, надеяться и верить.


газета «СЭ в Украине»

Греция
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро
Футбол | 28 марта 2024, 13:58 4
Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро

Блогер Sport.ua Сергей Тищенко рассказывает о сборной Украины U-19

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
qpqp1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил