Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1035
1

Рехаклес, сын Зевса

За восемь лет работы с эллинами Отто Рехагель поднял их на новый уровень

Рехаклес, сын Зевса

«Зачем моей команде нужен допинг?! У нее же есть я». «Каждый может сказать, что я хочу». «Мне нужны такие игроки, которые лучше себя чувствуют с мячом, а не с микрофоном». «Деньги не забивают мячи». «Я могу работать повсюду. Поля везде одинаковые — как по длине, так и по ширине». «Мы играем лучше всего, когда нет соперника». «Раньше в сборной Греции каждый делал, что хотел. Теперь каждый делает, что может». «Греки создали демократию, я же ввел демократическую диктатуру». «Если мы два раза побеждаем, греки готовы тотчас стать чемпионами Европы. Если же мы дважды проигрываем, то они тут же намереваются броситься в море». Все это — лишь выборка цитат из богатой коллекции Отто Рехагеля, грамотного специалиста со своим стилем работы и собственным жизненным укладом, под руководством которого сборная Греции впервые стала чемпионом Европы в 2004 году.

После того триумфа в Элладе болельщики едва не сошли с ума от радости и едва не обожествили немецкого тренера, которого по аналогии с Гераклом (в латинской транскрипции — Herakles), который, как известно, приходился сыном главному древнегреческому богу — Зевсу, назвали Королем Рехаклесом.

Рехагелю вообще не привыкать к прозвищам. Сам он себя называл «Дитя бундеслиги», намекая на то, что выступал в чемпионате Германии с первого дня его образования. Жена Беата, с которой он расписался в том же 1963 году, когда и дебютировал в бундеслиге, именует супруга просто — Тренер. Когда же Отто начинал работать рулевым, самым громким его провалом был матч дортмундской «Боруссии» против одноклубников из Менхенгладбаха, в котором подопечные Рехагеля были наголову разбиты — 0:12. Тогда журналисты прозвали молодого специалиста Отто Торхагель (tor — гол, hagel — град), обыграв фамилию наставника, которая в новой версии звучала Отто Град голов.

Гораздо позже, во времена второго прихода в «Вердер» (первый завершился досрочным увольнением из-за отсутствия результата), когда бременцы очень долго кружили вокруг первого места, слишком часто останавливаясь в шаге от победы в чемпионате или Кубке Германии, его прозвали Отто Вице-адмирал, намекая на статус вечно второго.

Далее Рехагель стал Королем Отто — уже за успехи во главе «Вердера», по приезде в Элладу его вновь переименовали — Отто, король Греции. Словом, скучать не давали никогда. И, возможно, благодаря такому плотному давлению нынешний оппонент Алексея Михайличенко по плей-офф вырос в уникального специалиста.

К примеру, попробуйте назвать тренеров, которые выиграли чемпионат мира или Европы и при этом — один из еврокубков. Навскидку, кроме Хосе Вильялонги, который в 1956-м и 1957-м приводил «Реал» к победе в Кубке чемпионов, а в 1964-м сборную Испании — к континентальному «золоту», а также Франца Беккенбауэра (ЧМ-1990 и Кубок УЕФА в сезоне-1995/1996), никто в памяти не всплывает. Рехагель же может похвастать Кубком кубков в сезоне-1991/1992 и памятным Евро-2004.

Или взять тех, кто становился чемпионом Германии. За 45 лет три и больше раза это удавалось только пятерым наставникам — Удо Латтеку (8), Оттмару Хитцфельду (7), Хеннесу Вэйсвайлеру (4), Феликсу Магату (3) и Королю Отто (3). Но из этой пятерки трое — Латтек, Хитцфельд и Магат — подавляющее большинство своих титулов выиграли с «Баварией». И только Вайсвайлер с Рехагелем добивались исторических побед за пределами футбольной столицы страны (первый — в Менхенгладбахе и Кельне, второй — в Бремене и Кайзерслаутерне).

С последним городом вообще получилась уникальная история. Рехагель за продуктивную работу с «Вердером» удостоился приглашения возглавить «Баварию», но не смог сладить с тамошними звездами — слишком простым казался в общении, за глаза его называли деревенщиной. И в 1996 году, незадолго до финального матча за Кубок УЕФА с «Бордо», тренера уволили, а сезон заканчивал Франц Беккенбауэр. Король Отто отправился в «Кайзерслаутерн», в котором провел большую часть игровой карьеры, а дальше начались чудеса — за один год «Черти» вернулись в бундеслигу, а затем с ходу выиграли чемпионат Германии. Такого ни до, ни после Рехагеля никому добиться не удавалось. Впрочем, как и прорыва со сборной Греции, в которую он отправился как раз из Кайзерслаутерна...

Одиннадцать заповедей Отто Рехагеля

После победы в чемпионате Германии 1998 года Отто Рехагеля стали называть не просто Король Отто, но и прибавляли к этому титулу еще и слово «бессмертный». Такое невероятное уважение и почет тренер «Кайзерспаутерна» заслужил за то, что за два сезона работы в клубе сумел создать великолепную команду, которая сперва выиграла турнир второй бундеслиги, а потом, с первой же попытки, завоевала и звание чемпиона Германии. Подобное до Рехагеля не удавалось совершить ни одному тренеру страны.
Король Отто убежден, что добился триумфа не только благодаря глубокому знанию чисто футбольных тонкостей, но и из-за того, что свято соблюдал все 11 своих заповедей общения с подопечными. Вот они.

1.Игроки должны называть тренера на «вы». Это создает между ними дистанцию и важно для авторитета тренера.

2. Не ходить вместе с игроками на дискотеку. Рабочее место тренера — зеленый газон.

3.Не ложиться перед игроками на траву и не демонстрировать им гимнастические упражнения. Для этого есть второй тренер. Шеф должен постоянно держать в поле зрения всех футболистов.

4. Никогда не пить с журналистами более четырех кружек пива после 23 часов. Иначе можно сказать что-то не до конца обдуманное, а слово — не воробей...

5.Сразу после поражения никогда не думать о составе на следующую игру. Впереди еще неделя, которая может принести неожиданности и новую информацию.

6.Если приглашаешь нового игрока, всегда обрати внимание на его семью и тех, кто футболиста окружает. Благодаря этому можно избежать многих неприятных сюрпризов.

7.Сразу после игры тренер находится в самой большой опасности из-за того, что эмоции бьют через край. Поэтому нельзя забывать, что слово — это серебро, а молчание — золото. Это же касается и президентов клубов.

8. Если чувствуешь, что был не прав, немедленно извинись. Игроки ценят искренность.

9.Иди непоколебимо своим путем. И все равно, встречают ли твои решения аплодисментами или нет. Того, кто чересчур часто проигрывает, и без того уволят.

10.Запрещай своим игрокам разъезжать на дорогих спортивных машинах. Это часто говорит о зазнайстве и мании величия, которые могут привести к глубокой трещине во взаимоотношениях с верными болельщиками.

11.Раздевалка — священное место. Все, что в ней происходит, не должно выноситься на обозрение общественности.

Все это, по мнению Рехагеля, нужно сказать команде перед началом сезона. Кто эти правила нарушит, тот сидит на скамейке запасных или на трибуне.


Андрей КУДЫРКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
qpqp1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил