Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1279
3

ПАСУЛЬКО: «Старикам» Рехагель доверяет больше»

Известный в прошлом советский футболист выполняет в сборной Греции функции скаута

ПАСУЛЬКО: «Старикам» Рехагель доверяет больше»

Мы встретились в небольшом немецком городке Пулхайм, где уроженец Закарпатья, игравший за «Черноморец», «Спартак» и сборную СССР живет больше двадцати лет. Закончив карьеру в местных командах, он получил в Германии тренерскую лицензию. Был главным тренером сборной Молдавии, азербайджанского «Хазара», работал в Узбекистане.

- Был бы не прочь поработать с украинским или российским клубом, - признается Пасулько, - но что-то не зовут. Приглашают в Казахстан, но никаких финансовых гарантий не дают. Так что ехать туда - дело рискованное. Возможно, приму предложение одного именитого клуба, ныне выступающего в низших дивизионах немецкого чемпионата.

А пока суд да дело, Пасулько сотрудничает со штабом... сборной Греции - соперника подопечных Михайличенко в стыковых отборочных матчах ЧМ-2010. С наставником чемпионов Европы-2004 Отто Рехагелем наш соотечественник знаком очень давно...

СЕКРЕТ МОЛОДОСТИ

- Против рехагельского «Вердера» довелось играть в четырех матчах Кубка УЕФА, - вспоминает Пасулько. - В 85-м забил гол бременцам, выступая за «Черноморец», два года спустя дважды «обидел» Короля Отто в составе московского «Спартака». Так что Рехагель меня хорошо запомнил и в конце 80-х решил пригласить в свою команду. Никогда не забуду, как тогдашний председатель ДСО «Водник» Бычихин сообщил мне об интересе «Вердера». Сумму потенциального трансфера называть не буду, но по тем временам она была очень существенной. К сожалению, об отъезде нельзя было и мечтать. Родись я лет на пять позже, может, довелось бы поиграть в хороших западных клубах. А с Рехагелем мы впоследствии часто пересекались на тренерских конгрессах, когда я работал с Молдавией. Завязалась дружба, и когда закончился мой контракт в Кишиневе, Отто предложил поработать у него скаутом. Наше сотрудничество началось в 2006-м.

-Что входит в круг ваших обязанностей?
-Обычно получаю конкретное задание - посмотреть в бундеслиге греческого игрока или футболиста из команды-соперницы. Иногда просят рассказать о футболистах из сборной России, Украины или Молдавии... Со стороны кажется: Пасулько «сдает» своих. Но если разобраться, при современном развитии технологий секретов в футболе уже не осталось. Зайди в интернет - и найдешь все, что нужно. Но чтобы расшифровать нюансы, нужен глаз специалиста. Рехагель всегда интересуется, как будущий соперник исполняет стандартные положения, как играет в атаке, как обороняется. Кто мозговой центр, стержень команды, на кого нужно обратить особое внимание. Разложить все по полочкам - в этом и заключается работа скаута.

- Как человек, постоянно имеющий контакты с Рехагелем, вы лучше других способны ответить на вопрос: как ему удается поддерживать такую форму? Знаменитому тренеру-ветерану уже 71 (!), а он выдерживает невероятный темп.
- Мы встречались с Отто неделю назад в Дюссельдорфе, и он выглядел просто великолепно. Казалось, ему 50 лет, от силы 55. Худощавый, подтянутый, на лице - ни одной морщины. О его настоящем возрасте забываешь на первой минуте общения. На протяжении всех 90 минут матча Рехагель постоянно в игре, переживает по поводу каждого эпизода. Думаю, отними у него футбол, и Король Отто сразу состарится. Он и сам это прекрасно понимает. Недавно сказал мне: «Я уже в таком возрасте, что не могу обходится без футбола. Это мое лекарство, моя жизнь». Человек помешан на футболе в самом лучшем смысле этого слова.

СТАРАЯ ГВАРДИЯ

-Наиболее значительным достижением Рехагеля на тренерском поприще остается победа греков на чемпионате Европы 2004 года. Но с тех пор прошло пять с половиной лет, и в Отборочном цикле ЧМ-2010 особого впечатления его команда не произвела...

-По-моему, сборную Греции, которой немного подпортили имидж сентябрьские матчи со Швейцарией и Молдавией, просто недооценивают. В принципе эту группу должны были выиграть греки, но им не повезло. Исход встречи в Базеле решил арбитр - больше тайма гостям пришлось провести в меньшинстве. А ведь забить подопечные Оттмара Хитцфельда сумели лишь в заключительной десятиминутке! В Кишиневе Греция долго вела - 1:0, а перед самым финальным свистком пропустила. В принципе, у Рехагеля команда опытная, солидная, с очень хорошим подбором игроков. К тому же весьма дисциплинированная. Суперзвезд нет, но в этом и состоит ценность коллектива - сбалансированного, сыгранного. Если судить лишь по потенциалу, грекам вполне по силам обыграть Украину.

-Между тем, из золотого португальского состава на сегодняшний день в обойме остались единицы...
-Это вам так кажется. Рехагель неотступно следует правилу, приносившему дивиденды еще в «Вердере»: игроков, с которыми когда-то что-то завоевывал, держит до последнего, и они составляют основу команды. Деллас? Ну и что, что ему скоро стукнет 34? Дошел до экватора группового турнира, потом долго был травмирован. Сейчас восстановился, и думаю, Отто еще вызовет его в сборную. У Басинаса похожая ситуация, и, поверьте, на него Рехагель тоже рассчитывает. В Греции тренера сборной за это критикуют, да и мне кажется, что процесс омоложения команды идет слишком медленно. Но у него такой принцип, такая философия. В канун последнего чемпионата Европы Рехагель вызвал на сбор одного 19-летнего футболиста лишь для того, чтобы показать его журналистам, но на турнир в Австрию и Швейцарию его не взял. Не поймите превратно - он любит молодых и талантливых, следит за ними, но вводит в состав постепенно. Опытным игрокам, с которыми уже чего-то достиг, он доверяет больше.

-Один из столпов чемпионского состава, колоритный голкипер Никополидис, похоже, уже сошел с дистанции.
-Никополидис играл неплохо, но на Euro-2008 не выручил - вспомните ставшую фатальной ошибку во встрече с Россией. Вообще позиция вратаря - больное место греков. По моему мнению, хороших, уверенных стражей ворот у них сейчас нет. Но не сказал бы, что Украина в этом компоненте имеет какое-то преимущество. Шовковский только сейчас вернулся в строй после второй кряду травмы, Пятов и Богуш - ребята неплохие, но нестабильные. Посмотрим как они сыграют в этих важных матчах. Нельзя допускать ошибки вроде той, что была на последних минутах матча «Динамо» - «Интер». Удар был несильным, можно было спокойно взять мяч. Ничья киевлянам совсем бы не помешала.
 
ЗАЩИТНИКИ-ВЕЛИКАНЫ

- Вы наверняка следили за игрой центрального защитника Сотириоса Кириакоса, выступавшего в бундеслиге за «Айнтрахт». Его переход в «Ливерпуль» показался немного неожиданным. Имелись предпосылки?
-Пожалуй, что да. Кириакос провел отличный сезон, и было ясно, что в посредственной команде калибра «Айнтрахта» он не останется. Странно, что он так мало играет в составе мерсисайдцев. Защитник неплохой, таких в Украине нет.

-Обращают на себя внимание габариты Кириакоса и его коллег в линии обороны - все как на подбор гренадерского роста.
-Это еще один конек Рехагеля - он любит мощных защитников. Вспомните «Вердер» середины 80-х - Руне Братсет, Петцай, Шааф, Кутцоп. Просто огромные футболисты!

-Игра строго от защиты - «ахиллесова пята» сборной Греции. Критики по этому поводу порой бывают беспощадны...

-Рехагель давно исповедует тактику, которую сам окрестил как «контролируемая игра в атаке». Можно идти вперед, но прежде всего надо исключить возможность контрвыпада. Мне кажется, Украина играет точно так же. Исход противостояния будет зависеть от того, кто сделает больше ошибок. Ни украинцы, ни греки не умеют играть в футбол, свойственный сборным Италии или Испании. Те подолгу держат мяч на чужой половине поля, выполняя 15-20 (!) касаний. Греция же играет на быстрых контратаках. Все усилия сосредоточены на исполнении «стандартов». Они отрабатывают их годами, имея в своих рядах великолепных исполнителей. Рехагель возглавляет команду на протяжении восьми лет, и прекрасно знает, на что она способна. Отто не нужно ничего выдумывать. Не стоит сейчас учить греков играть в бразильский футбол, это успеха не принесет. Рехагель не стремится к красоте - говорит, что ему нужен результат. И пока его добивается.

-Похоже, в стыковых матчах атакующий футбол ожидать не приходится.
-Так и есть. С разницей больше чем в один мяч никто не выиграет. А наиболее вероятный результат - ничья. Мне кажется, Украина и Греция будут действовать от обороны. Но если желто-синие удачно сыграют на выезде, дома им будет значительно легче.

ЗАЛОГ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

- Защита защитой, но и форварды у греков - в полном порядке. Харистеас, Аманатидис, Гекас - отличные нападающие из бундеслиги!
-Да, ребята у них в атаке квалифицированные. Они мало играют в своих клубах, но при этом блистают результативностью в сборной. Значит, в национальной команде они себя неплохо чувствуют.

-На заключительных матчах отборочного турнира с Латвией и Люксембургом зрителей было немного, трибуны «Олимпийского» заполнялись от силы на треть.

- Меня это тоже удивило. Но греки - люди очень эмоциональные. Если им что-то не нравится, выскажут прямо, скрывать не будут. Добьешься успеха - носят на руках, притормозишь - могут обидеться. Но на предстоящей игре, можете не сомневаться, стадион будет переполнен.

-Хотелось бы найти объяснение феномену Гекаса. Как он, практически не играя в «Байере», умудрился забить десять голов в матчах группового турнира?

-Какая-то игровая практика у него имеется - на 20-30 минут в матчах чемпионата он выходит. Для нападающего очень важно, чтобы ему доверял тренер. Здесь все сходится - Рехагель верит Гекасу на сто процентов, он однозначно игрок основы. Гекас это знает - и у него вырастают крылья, он забивает. В Леверкузене совсем другая ситуация - конкуренция впереди очень велика. Хайнкес больше рассчитывает на Кисслинга, Дердийока, Хелмеса... В свое время в «Бохуме» Гекас был просто богом. Выступая в составе средней команды, забить 20 голов в бундеслиге - на такое способен не каждый! Но, повторюсь, очень многое зависит от тренера.

- Вспоминается одно из немецких телеобозрений триумфального для Гекаса сезона 2006/07. Комментатор задал зрителям ряд риторических вопросов: «Как думаете, у кого из форвардов бундеслиги самый слабый процент выигранных единоборств? Кто чаще других попадает в офсайд?» Речь шла как раз о лучшем бомбардире чемпионата. Вспоминается малоподвижный и в то же время сверхрезультативный, возникающий будто из-под земли в нужное время в нужном месте великий Герд Мюллер.
- На эту тему можно долго философствовать. Стоит впереди, мало двигается, при этом забивает... Думаю, сейчас у него этого уже нет. Гекас отрабатывает, как все, я часто его просматривал. Беда Гекаса в том, что достичь в Леверкузене того статуса, который у него был в Бохуме, Теофанис так и не сумел. В «Байере» его страшно недооценивают. В первый год там он сам забивал не так много, но зато был постоянным участником острьк моментов, создавал их - партнеры забивали голы после его передач. Однако болельщики любят, когда форвард отличается сам. И трибуны свистят. А в сборной все по-другому.


Альберт ШЕВАЛЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Греция
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
qpqp1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yanatr
А какой Пасулько был технарь!!!!.......
denreina
Теперь Пасулько нужно отправить на ПРИВАТ к Михе,может еще что-нибудь интересное про греков всплывет!)))
Например:какому греку, и в каком месте, лучше наступить на ногу.Или с какой ноги, их вратарь мячи не отбивает...)))