Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1096
0

От прорыва Панагулиаса до «золота» Рехагеля

В сборной Греции было два выдающихся тренера, и оба - с паспортами других стран

От прорыва Панагулиаса до «золота» Рехагеля

Еще в 2001 году история сборной Греции делилась на два основных периода —то, что было до Алкетаса Панагулиаса, и все, чего удалось добиться после его появления на тренерском мостике. Причем не первого, состоявшегося в 1973-м, а второго — в 1977-м. Именно этот уроженец Салоников, вовремя задумавшийся о получении американского паспорта, сделал то, чего не удавалось никому из его предшественников, — впервые в истории вывел эллинов в финальный турнир чемпионата Европы 1980 года.

Через два года Панагулиас покинул сборную, но уже в 1992-м вернулся, чтобы добиться нового успеха — завоевания путевки на ЧМ-1994. Для того поколения греческих футболистов большим достижением считался уже сам факт выхода в финальную стадию, а вот уже в компании сильнейших команд Европы и мира дебютанты тушевались и в шести поединках добились только одной ничьей при пяти поражениях.
Не блистали в ту пору и греческие клубы, пиком выступления которых можно считать выход «Панатинаикоса» в финал Кубка чемпионов 1971 года (в 1985-м и 1996-м «зелено-белые» пробивались в полуфинал), но уровень чемпионата постепенно повышался. Вместе с ним — и амбиции национальной федерации, руководство которой привлекало к работе со сборной как доморощенных специалистов (Костас Полихрониу и Василис Даниил), так и зарубежных (румын Ангел Иорданеску). Но безрезультатно, а когда эллины запороли квалификацию ЧМ-2002, выбор боссов ФФГ пал на немецкого тренера Отто Рехагеля.

Кто бы мог подумать, что это решение окажется судьбоносным? Тем более что девятый в истории сборной Греции иностранный рулевой с первого же дня начал проводить жесткую кадровую политику, отказавшись от ряда тамошних звезд — Никоса Махласа, Григориса Георгатоса, Алекоса Александриса, Никоса Либеропулоса, Димитриса Элефтеропулоса, Димитриса Маврогенидиса, Мариноса Узунидиса. И тем самым вызвал неудовольствие болельщиков и журналистов, от мнения которых в тех краях зависит очень многое.

Но при этом Король Отто старался создать благоприятную атмосферу вокруг своей команды. Он заявил, что уровень мастерства футболистов его вполне устраивает, а вот причиной всех неудач сборной является недостаточная психологическая готовность. Заявил, что даст шанс молодым (Юркас Сейтаридис, Сотирис Кириакос, Ангелос Харистеас, Христос Патсацоглу, Димитрис Салпигидис, Яннис Аманатидис) и сдержал свое слово. Естественно, что наставник пообещал приложить максимум усилий, чтобы изменить ситуацию, и результат не заставил себя долго ждать. Уже в заключительном матче отборочного турнира ЧМ-2002, который греки проводили в Манчестере, он показал, что его подопечным палец в рот не клади.

Англичане, которым для обеспечения первого места требовалась лишь победа, к 93-й минуте проигрывали со счетом 1:2 и лишь после невероятного штрафного в исполнении Бекхэма ушли от поражения. Но землляки Рехагеля из сборной Германии — главные конкуренты англичан по отборочной группе — не воспользовались предоставленным им шансом: разошлись «сухим» миром с финнами и не вышли на чемпионат мира напрямую, отложив дело на плей-офф. Помните, тот самый плей-офф, в котором немцы играли со сборной Украины?

На эллинов после этого стали поглядывать как на нежелательного соседа по отборочной группе Евро-2004. Ведь воспитанник немецкой футбольной школы был намерен привить греческим футболистам навыки борьбы до последних минут, научить их повышенной самоотдаче и железной дисциплине, чего техничным эллинам явно не хватало в прежние годы.

Что было дальше, еще не успело стереться из памяти. Греки, стартовавшие в квалификации Евро-2004 с двух поражений (с одинаковым счетом 0:2 от испанцев и украинцев), далее набрали крейсерскую скорость, выиграли все оставшиеся поединки (в том числе — у Испании на ее поле) и с первого места пробились на чемпионат континента. Пиренейцы, к слову, тогда натерпелись от Рехагеля прилично — пройдя испытание матчами плей-офф, в финальном турнире они вновь попали в одну группу, сыграли вничью, что, по сути, стало черной меткой для подопечных Иньяки Caeca. Проиграв затем Португалии, испанцы досрочно вылетели с Евро.

А эллины пошли дальше, оставив за бортом турнира вначале Францию (1:0), затем — Чехию (1:0) и, наконец, победив в финале Португалию (1:0). В трех матчах плей-офф сборная Греции не пропустила ни одного мяча от очень сильных соперников. Команда Рехагеля преподносила сюрприз за сюрпризом.

А следующий цикл оказался крайне неудачным — ошалевшие от счастья южане не смогли вовремя остановить празднование и провалили отбор на чемпионат мира 2006 года. Но немецкий тренер не только удержался на своем посту, но и на ходу перестроил команду, которая пробилась на Евро-2008. Сейчас он готовит уже третью сборную, в которой немало новых имен. Вопрос только в том, будет ли у него время для завершения работы — все зависит от успешного завершения нынешнего цикла.


Андрей КУДЫРКО, газета «Команда»

Греция
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Брюгге догнал Шахтер. Боруссия Д может помешать горнякам выйти в основу ЛЧ
Футбол | 20 апреля 2024, 00:40 4
Брюгге догнал Шахтер. Боруссия Д может помешать горнякам выйти в основу ЛЧ

В клубном рейтинге УЕФА донецкая команда делит 25–27 места

СИКАН: «Сами себе сделали проблемы. Расслабились, и Заря нас наказала»
Футбол | 20 апреля 2024, 05:14 0
СИКАН: «Сами себе сделали проблемы. Расслабились, и Заря нас наказала»

Форвард «Шахтера» прокомментировал победу над «Зарей» в УПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.