Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1403
2

Смелые эксперименты Рехагеля

В сборную Греции накануне поединков с Украиной пригласили пять новичков

Смелые эксперименты Рехагеля

В ОЖИДАНИИ ХАРИСТЕАСА

В преддверие стыковых поединков за право участия в ЧМ-2010 в составе оборонительной, как ее считают в нашей стране и во всей Европе, сборной Греции оказалось шесть номинальных нападающих. Главной темой у греческих газетчиков, анализирующих опубликованный позавчера список Отто Рехагеля, стало приглашение в сборную пяти футболистов, не проведших в текущем отборочном цикле ни единой минуты! В первую очередь, наши коллеги обращают внимание на двух молодых форвардов - Костаса Митроглу из «Олимпиакоса» и Василиса Кутцианикоулиса из ПАОКа. Парочка дебютантов призвана восполнить потерю травмированного Янниса Аманатидиса. Нападающий «Айнтрахта» получил серьезное повреждение колена и уже вчера был прооперирован в одной из немецких клиник. Прогнозы эскулапов безжалостно свидетельствуют о том, что в 2009 году Аманатидис на поле уже не появится.

Тремя другими новобранцами квалификации к южноафриканскому мундиалю являются полузащитники Григорис Макос {АЕК), Сотирис Нинис («Панатинаикос») и Василис Плятцикас из итальянской «Болоньи». Такое радикальное решение штаба Рехагеля во многом обусловлено и тем, что в недавних матчах своих чемпионатов «сломались» чемпион Европы Юркас Сейтаридис из «Пао», а также кипрский легионер из «Омонии» Христас Пацатцоглу. Их наставникам сине-желтой дружины можно не бояться: в Афинах и Донецке эти футболисты не сыграют на сто процентов.

По данным на вчерашний день, некоторые остаточные болевые ощущения после травмы бедра испытывал и Ангелос Харистеас, но критическими они не являются, и уже в самое ближайшее время форвард «Нюрнберга» начнет заниматься в общей группе. При этом, даже несмотря на то, что две последние встречи 29-летний автор победного мяча в финальной встрече Еuго-2004 пропустил, его шансы на появление в основе греческие СМИ оценивают очень высоко. Харистеас давно считается любимым игроком Рехагеля, который ценит умение рослого форварда забивать решающие голы. Остается напомнить, что именно футболист с «ангельским» имечком похоронил надежды сборной Леонида Буряка в отборочном цикле золотого для эллинов континентального первенства пятилетней давности.
 
Тем не менее, конкурентов у Харистеаса хоть отбавляй. Прежде всего, речь идет о популярном среди журналистов Митроглу. 21-летний форвард вознагражден наставниками за рвение и тяжелый труд, которые принесли греческой молодежке и его «Олимпиакосу» немалое число дивидендов в первенстве Греции. Митроглу - классический форвард таранного типа. Он очень одарен физически, искусен в борьбе на «втором этаже», умеет проявить себя в силовых единоборствах и обладает хорошим голевым чутьем. По манере игры Костаса сравнивают как раз таки с Харистеасом, называя типичным «игроком одного касания». «Я просто счастлив, что герр Рехагель пригласил меня в первую сборную, -поделился Митроглу с пресс-службой официального сайта Федерации футбола Греции. - Хотелось бы приносить команде максимальную пользу, потому что ей предстоят два без преувеличения судьбоносных матча».

ШЕВЧЕНКО - ДУША, ТИМОЩУК - СЕРДЦЕ

А ведь помимо Митроглу в распоряжении Рехагеля есть быстрый, склонный к фланговой игре Димитрис Салпингидис, забивной Теофанис Гекас и уже упоминавшийся Василис Кутцианикоулис, чей летний переход из «Эрготелиса» в ПАОК можно было бы сравнить с трансфером Евгения Селезнева из «Шахтера» в «Днепр». Кутцианикоулис - реактивный юркий форвард, «заточенный» под роль классического «вингера». Примерно теми же качествами обладает и созданный для челночной работы Кириакос Самарас из «Селтика».

Особенностей тактического плана на игру загадочный Рехагель пока не открывает, хотя греческие журналисты считают, что, судя по всему, прагматичный немец предпочтет атакующей расстановке 4-3-3 более сдержанную схему - 4-4-2.

На посту номер один - к гадалке не ходи - почти наверняка появится Костас Халкиас из ПАОКа, а средний рост греческой обороны и вовсе составит 187 сантиметров. В центре, как полагают наши коллеги, ее будут цементировать Сотирис Кириакос из «Ливерпуля» (193 сантиметра) и Авраам Попадопулос из «Олимпиакоса» (188). Справа расположится одноклубник последнего Василис Торосидис (185), а слева - Лукас Винтра из «Пао» (184).

В центре полузащиты выделяется нерушимая со славных времен Eurp-2004 знаменитая связка «Ка-Ка» в лице Костаса Кацураниса и Гиоргоса Карагуниса. Если позиция левого хавбека будет отведена Александросу Тциолису, а правого - Сотирису Нинису, всю среднюю линия эллинов по блочному принципу составят игроки «Панатинаикоса». Но справа, как полагают греческие СМИ, вполне может появиться более агрессивный Гиоргос Самарас.

Кстати, психологическое состояние соперников сине-желтых считается почти оптимальным. Все футболисты приехали в сборную в прекрасном расположении духа: ни один из клубов, отрядивших в сборную Греции своих представителей, в последнем туре не проигрывал.

Угадать состав сборной Украины греческие репортеры пока не пытаются, но большую часть точечных публикаций посвящают лидерам гостей. Анатолий Тимощук в большинстве материалов позиционируется как «сердце» команды, ну а ее «душой» называют Андрея Шевченко. Греки опрометчиво считают, что он еще не достиг лучшей формы, но объективно признают, что огромный опыт и тонкое голевое чутье 33-летней звезды украинского футбола переоценивать невозможно.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Челси вряд ли продаст Мудрика, но есть важное условие
Футбол | 26 апреля 2024, 14:14 2
Источник: Челси вряд ли продаст Мудрика, но есть важное условие

Игроку важно показать себя на финише сезона

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Svitlana5.59
У тилу нашого суперника - консультантом Рехагеля - третій рік працює Віктор Пасулько, який заявив,що за Грецію грають кваліфіковані виконавці, і дисциплінованість допоможе їм переграти Україну. Чи є в нашого Михайличенка консультанти, окрім журналістської братії?
yurasya
Гость — 11.11.2009 12:23
Я за. Але для цього необхідно забити на 1 гол більше.