Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
668
1

Благотворительность не требует аплодисментов

Мэр Донецка и генеральный директор УФИ обменялись официальными письмами в связи с ценовой политикой

Благотворительность не требует аплодисментов

Президенту федерации футбола Украины
Суркису Г.М.


Уважаемый Григорий Михайлович! Донецкий городской совет признателен федерации футбола Украины за оказанное доверие проведения в Донецке футбольного матча серии плей-офф квалификационного турнира Кубка Мира ФИФА 2010 между национальными сборными командами Украины и Греции, который состоится 18 ноября 2009 года на стадионе «Донбасс-Арена».

Вместе с тем обращаем Ваше внимание на то, что ценовая политика стоимости билетов на данный матч несопоставима с возможностями населения города Донецка. Для сравнения, цена сезонного абонемента на стадион «Донбасс-Арена» повышенного комфорта «Голд» составляет 8000 грн., а цена одного билета на матч Украина-Греция повышенного комфорта «Голд» составляет 7000 грн. Такая же ценовая политика проводится и в отношении массового зрителя. Цена большинства билетов находится в пределах от 600 до 2000 грн. Фактор цены приведет к тому, что значительная часть любителей футбола не сможет приобрести билеты, что повлечет за собой снижение заполняемости стадиона зрителями.

Доводим до вашего сведения, что футбольный клуб «Шахтер» и стадион «Донбасс-Арена», руководствуясь инициативой президента клуба Рината Ахметова и идя навстречу своим преданным и постоянным болельщикам, изыскали возможность предоставить скидку на билеты матча национальных сборных Украина-Греция для владельцев абонементов на матчи донецкого «Шахтера». Скидки предусмотрены от 100 до 2000 грн. на билет в зависимости от ценовой категории абонемента.

В связи с этим, городской совет просит Вас пересмотреть расценки стоимости билетов на данный матч и решить вопрос до 06.11.2009 года.

С уважением,
Городской голова А.А. Лукьянченко

 
Городскому голове г.Донецка А.А.Лукьянченко

Уважаемый Александр Алексеевич!

В ответ на Ваше обращение в адрес президента ФФУ от 5.11.09 предлагаем ознакомиться на официальном сайте национальной ассоциации с текстом разъяснения эксклюзивного коммерческого агента Федерации футбола - ЗАО «Украина Футбол Интернешнл» (УФИ) относительно всех нюансов, связанных с продажей билетов на матч Украина -Греция. В нем содержатся ответы на большинство вопросов, затронутых в Вашем письме.

Что же касается информации о поддержанной Вами инициативе ФК «Шахтер» об изыскании возможности предоставления скидок на билеты на игру сборной команды для владельцев абонементов клуба, УФИ принимает ее к сведению. Мы уважаем решение о проведении такой благотворительной акции, тем более, что своим партнерским отношением к потребностям ООО «Донбасс-Арена» мы тоже реально сделали ее возможной.

Ведь не секрет, что только реализация более чем 800 мест в корпоративных ложах принесет в кассу стадиона доход в размере от 5,5 до 6 миллионов гривен. Сюда же входит и выручка от продажи 209 мест, которые хозяева «Донбасс-Арены» предложили выкупить Федерации футбола Украины на общую сумму 1 335 000 гривен. То есть диапазон цены за один билет для размещения почетных гостей колеблется от 6 до 7 тысяч гривен.

Кроме того, за администрацией стадиона осталось право на использование ряда существенных коммерческих опций, таких, например, как частичное размещение рекламы, кейтеринг, реализация сувенирной атрибутики и пр. Это и есть главная финансово образующая статья, которая позволяет руководству ФК «Шахтер» заниматься благотворительностью для болельщиков своей команды.

Уместно также напомнить, что предложенная ныне логика ценовой политики на места стоимостью от 200 до 600 гривен формировалась УФИ с учетом анализа реальной ситуации, сложившейся накануне матча Украина-Англия в Днепропетровске, где рядовой болельщик фактически не имел возможности приобрести билеты в кассах. Хотя нами и был установлен ценовой коридор от 80 до 500 гривен, большая часть пропусков на «Днепр-Арену» попала в руки перекупщиков. В результате - самые дешевые стоимостью 80 они продавали по 300 и более гривен, а самые дорогие номиналом 500 гривен уходили с рук по 1500 и выше.

Созданием прозрачной системы продажи билетов с помощью интернет-портала, УФИ обеспечила к ним максимальный доступ рядовых болельщиков. Одновременно был ужесточен контроль и приняты необходимые меры по предотвращению спекулятивных операций вокруг пропусков на рейтинговый матч.
Пользуясь случаем, информируем Вас о том, что по состоянию на 6.11.09 через специальный интернет-портал УФИ реализовано уже более 12 тысяч билетов. Причем большинство из них, а это - около 87% от общего количества, находятся в ценовом коридоре от 200 до 600 гривен, а не от 600 до 2000, как ошибочно указано в Вашем письме.

Приведенные выше примеры указывают на отсутствие у нас объективных оснований пересматривать установленные расценки стоимости билетов на матч Украина-Греция, который состоится 18 ноября на стадионе «Донбасс-Арена».

С уважением, по поручению Президента ФФУ
Генеральный директор УФИ Олег Шкреба


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LeonidZhitomir
Бороться со спекулянтами огромной ценой на билет-ЭТО АМОРАЛЬНО.
Есть другие,более гуманные (по отношению к болелам) методы.
А так массу спекулянтов заменил один спекулянт-Украина-Футбол-Интернешнл.
К тому же спекулянт перед самим матчем спускает цену до номинала (а иногда и ниже,чтобы хоть что-то взять с "лишнего" билетика).А УФИ- даже этого не сделает.
ПОЗОР ТАКИМ "БИЗНЕСМЕНАМ"