Ювентус празднует крупную победу в Бергамо

Серия А. 12 тур. Туринцы ждут осечки «Интера» в матче с «Ромой» + ВИДЕООБЗОРЫ

«Аталанта» – «Ювентус» – 2:5 (0:2)

Бергамо. 17,500 зрителей.
«Аталанта»: Консильи, Гарич, Таламонти, Пелузо, Беллини, Чераволо, Падоин, Гваренте, Вальдес, Дони, Тирибокки (Мадонна, 88).
«Ювентус»: Буффон, Касерес, Каннаваро, Кьеллини, Гроссо, Каморанези, Мело, Поульсен, Диего (Иммобиле, 89), Джовинко (Де Челье, 73), Трезеге.
Голы: Каморанези, 36 (0:1). Каморанези, 37 (0:2). Вальдес, 51 (1:2). Мело, 55 (1:3). Чераволо, 71 (2:3). Диего, 84 (2:4). Трезеге, 87 (2:5).
Предупреждения: Падоин, 16, Дони, 43, Гваренте, 51, Беллини, 79 – Гроссо, 18, Поульсен, 58, Каннаваро, 77, Трезеге, 88.

В рамках 12-го тура чемпионата Италии по футболу туринский «Ювентус» гостил в Бергамо, где встречался с местной «Аталантой». «Бьянконери» в последних матчах действовали не самым лучшим образом, то вымучивая победы, то и вовсе сводя игры в ничью. Такой ход событий, конечно, не мог радовать руководство клуба. Слухи о скорой отставке Чиро Феррары, к счастью, пока не появлялись, однако негативное отношение к главному тренеру туринцев уже вызывало сомнение в выборе руководства «Ювентуса». А разве есть более лучшие способы доказать свою состоятельность, чем уверенные победы?

Матч начался с довольно равной борьбы, обе команды стремились к тому, чтобы открыть счёт во встрече. Ближе к этому были игроки хозяев поля. Вальдеса из глубины вывел Тирибокки один на один с Джиджи Буффоном по левому краю штрафной площади «Ювентуса», однако нападающий «Аталанты», сблизившись с вратарём соперников, послал мяч как мимо него, так и мимо левой стойки ворот. До середины первого тайма игроки обеих команд только и занимались тем, что били друг другу по ногам, нарушая правила. Игра буквально прерывалась каждую минуту из-за фолов. За этот период Гроссо и Падоин успели схлопотать по «горчичнику». Во второй половине тайма футболисты «Аталанты» вновь пошли вперёд большими силами, и даже сумели создать себе пару выгодных моментов для взятия ворот туринцев. Чераволо, выскочив чуть ли не один на один с Буффоном, не сумел переиграть вратаря «Ювентуса». Прошло всего несколько минут, как уже Дони имел шанс отличиться. Капитан бергамасков в чужой штрафной выпрыгнул выше всех, послав мяч в считанных сантиметрах выше перекладины ворот «бьянконери».

Казалось, что вот-вот хозяева дожмут туринцев, но не тут-то было. Футболисты «Ювентуса» быстро реорганизовались, проведя ошеломительные атаки, которые и пронзили оборону хозяев. Сначала Трезеге пробил сетку соперников из района 11-метровой отметки, правда, находясь в положении «вне игры», из-за чего гол засчитан не был. Это не остановило подопечных Чиро Феррары. С каждым касанием мяча «Ювентуса» ситуация у ворот бергамасков только накалялась. Гроссо переместился на правый фланг атаки, откуда выполнил навесную передачу в центр штрафной «Аталанты», после чего Каморанези красивым ударом головой послал мяч в угол ворот Консильи.

Не успели хозяева отойти от первой пробоина, да что там, туринцы ещё толком не успели насладиться радостью от «первенца», как Каморанези уже во второй раз поразил сетку ворот соперников, отправив мяч в ворота Консильи, находясь чуть дальше линии штрафной. В концовке тайма обе команды имели возможность отличиться, но ни Трезеге, ни Гуаренте свои моменты не использовали. И если Гуаренте не забил из-за отличного сейва Буффона, то Трезеге просто не попал в ворота с пяти метров.

Второй тайм начался с активных действий игроков «Аталанты». Раз за разом футболисты хозяев поля старались обострить игру в нападении. Старания бергамасков вознаградились достаточно быстро. Гуаренте чуть ли не со своей половины поля выдал отличную диагональную передачу на ход Вальдесу, который, ворвавшись в штрафную, отправил мяч мимо Буффона, точно в сетку ворот «бьянконери». Стоит отметить, что в эпизоде с пропущенным голом позиционно ошибся Мартин Касерес, который в итоге и упустил Вальдеса к своим владениям. А то, что дальше произошло, просто не поддается объяснению. За три минуты игроки «Ювентуса» забили сразу три мяча, правда, засчитали их них всего один. А те два были отменены из-за офсайдов, в которых оказывались сначала Мело, а потом и Поульсен. И лишь на третий забитый гол рефери матча сумел указать на центр. Мело получил мяч перед линией штрафной, после чего мощным ударом поразил левый верхний угол ворот Консильи. Вратарь был, пожалуй, бессилен.

В середине второго тайма страсти на поле продолжали кипеть. Разыгравшийся Вальдес мог оформить дубль, но его удар в правую девятку из левого края штрафной площади гостей пришёлся на несколько сантиметров мимо. Не забил Вальдес – забил Чераволо. Нападающий «Аталанты» получил передачу от Тирибокки на правом краю штрафной «Юве», убрал на замахе Гроссо, после чего красивейшим ударом послал мяч в левый верхний угол ворот Джиджи Буффона.

«Неужели они сравняют счёт?», - думали абсолютно все болельщики на стадионе, которые наблюдали за быстрой и грамотно организованной «Аталантой». Чиро Феррара не стал гадать на эту тему, а вместо этого решил выпустить свеженького Де Челье вместо подуставшего Джовинко. Эта замена позже принесёт успех туринцам, но до этого напомнил о себе бразилец Диего, вошедший в штрафную по правому краю, пробив в левый нижний угол ворот Консильи. А что оставалось делать вратарю, как просто махать руками на партнёров, которые буквально раскрыли свои владения для Диего? Вот-вот, ничего. После гола бразильского гения «Юве», игроки клуба из Бергамо и вовсе расклеились. Исход матча-то, по их мнению, уже был предрешён. Исход-то был предрешён, но вот итоговый счёт ещё оставлял один вопрос, на который ответил Давид Трезеге. Де Челье начал атаку своей команды по центру, выкатил мяч на левый фланг, где неожиданно для всех оказался Кьеллини. Защитнику «Бьянконери» прострелил в центр штрафной, где первым у мяча оказался незаурядный Давид Трезеге. Форвард туринцев отправил мяч точно в левый нижний угол ворот Консильи, находясь к ним чуть ли не спиной. Долгожданный гол Давида Трезеге, и победа «Ювентуса» с разгромным счётом в матче с достаточно крепкой «Аталантой», благодаря которой поединок получился на пять с плюсом.