Бундеслига. 12 тур. Тимощук упустил шанс принести своей команде победу + ВИДЕО

«Бавария»: Бутт, Лам, Бадштубер (Х.Алтинтоп, 64), Ван Бюйтен, Демикелис, Швайнштайгер, Тимощук, Ван Боммель, Тони (Роббен, 46), Мюллер, Клозе (Гомес, 75).
«Шальке 04»: Нойер, Хёведес (Самбрано, 46), Рафинья (Минейро, 70), Вестерманн, Матип, Бордон, Шмиц, Моритц, Кураньи, Санчес (Пляцикас, 54), Фарфан.
Арбитр: Флориан Майер (Бургдорф).
Голы: Ван Бюйтен, 31 (1:0) – Матип, 43 (1:1).
Предупреждения: Роббен, 57, Швайнштайгер, 63 – Санчес, 30, Кураньи, 34, Шмиц, 57, Самбрано, 80.

Матчи между «Баварией» и «Шальке» это всегда нечто большее, чем рядовая игра Бундеслиги, и вне зависимости от занимаемых командами мест неизменно является центральной в туре. Нынешний главный тренер гельзенкирхенцев Феликс Магат долгое время работал в «Баварии», был уволен после того, как не смог добиться успехов на международной арене, но до сих пор многими поклонниками баварцев считается, что тогда была совершена большая ошибка.

В несколько схожей ситуации находится и нынешний главный тренер «Баварии» Луи Ван Галь. Шансы выйти из группы у «Баварии» в Лиге чемпионов после домашнего поражения от «Бордо» еще есть, но они больше похожи на чисто теоретические. Все бы ничего, но и в чемпионате Бундеслиги команда не блещет ни по игре, ни по результатам, занимая после трети турнирной дистанции шестое место. Так что сейчас у Ван Галя каждый матч – как последний.

Тимощук уже привычно вышел в стартовом составе, и расположился ближе к правой бровке, куда его сдвинул голландский тренер после того, как Анатолий стал играть вместе с Ван Боммелем. В этой игре Тимощук больше выполнял функции страхующего игрока в те минуты, когда защитник Лам совершал рейды к штрафной площадке гостей по правому флангу.

Возможно, испугавшись такой связки, как Тимощук-Лам справа, «Шальке 04» начал игру с активных атак по тому флангу, за который отвечал Демикелис. В течение 7-8 минут гости подали несколько угловых, из которых, правда, выжать ничего опасного не получилось.

Где-то к 10-й минуте игра переместилась на половину поля гостей, и уже оборонцам «Шальке» пришлось решать задачу, как противостоять той угрозе, которая возникала у ворот Нойера после угловых и штрафных. Продержались гости ровно полчаса, после чего им пришлось начинать с центра поля. Бадштубер с правого фланга исполнил навес со штрафного, Клозе выиграл верховую борьбу, и мяч от Кураньи отскочил к Ван Бюйтену, которому только и осталось переправить его в пустой угол ворот.

Давление на ворота «газпромовской» команды продолжилось, и через 10 минут «Бавария» могла увеличить счет. Швайнштайгер нанес сильнейший удар со штрафного, назначенного прямо против ворот гостей метрах в 20-ти, Нойер только проводил мяч взглядом, тот же к радости голкипера пролетел над перекладиной.

А ровно через минуту «Шальке» отыгрался. Теперь уже Шмиц навесил со штрафного, и дебютант команды 18-тилетний Жоэль Матип легким движением головы подкорректировал траекторию полета мяча по направлению в сетку, забив таким образом свой первый мяч в первом же матче за гельзенкирхенцев.

С целью усиления игры в середине поля после перерыва Ван Галь бросил в бой Арьена Роббена. Что голландскому полузащитнику удалось так это накалить страсти. На 56-й минуте Шмиц ударом по ногам сорвал рывок Роббена к воротам, и голландец решил сам поквитаться с обидчиком, грубо толкнув того в спину. Арбитр Майер закономерно выписал Шмицу предупреждение, а вот в случае с Роббеном явно поддался давлению трибун, и вместо красной карточки ограничился желтой.

Вскоре, правда, Роббен успокоился и начал занимать тем, для чего и вышел на поле. Игра практически полностью переместилась на половину гостей, и, пожалуй, самый реальный момент вывести мюнхенцев вперед имел… Анатолий Тимощук. На 77-й минуте он улучил момент для того, чтобы по центру ворваться в штрафную, но после его сильного удара мяч прошел рядом со штангой.

До самого финального свистка «Бавария» искала пути к воротам Нойера, были и штрафные, и угловые, но гости, которые в конце матча откровенно играли на ничью, смогли сохранить равенство в счете. «Шальке 04» остался на своей четвертой позиции, а вот «Бавария», потеряв два очка, опустилась в турнирной таблице на восьмое место.