Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Покер
|
990
0

Уроки от Александра Кравченко

Урок восьмой

Уроки от Александра Кравченко

Когда говорят о покерных столицах мира, обычно два места вспоминают, а одно забывают. У всех на слуху Лас-Вегас, в котором проходит Мировая серия покера, и Монте-Карло, который принимает финальную игру Европейского покерного тура. Другое дело - Карибы. Этот райский уголок пользуется популярностью у состоятельных туристов, но разве можно назвать его покерной Меккой? Несомненно. Уже шестой сезон подряд под эгидой PokerStars.net здесь проходит Карибское приключение. Если быть точным под «здесь» имеется в виду шикарный отель «Атлантис» на одном из островов архипелага с красноречивым названием - Райский.

Все-таки почему Карибы - это третья столица покера? Почему не Лондон, не Прага, почему, в конце концов, не виртуальный «город» PokerStars.net, где как-то раз одновременно собралось 285 тысяч игроков? Все просто. В 2010 году Карибское приключение обещает стать самым крупным живым покерным турниром за пределами Лас-Вегаса с призовым фондом порядка 14,5 миллионов долларов.

В прошлом году Главное событие Caribbean Adventure собрало 1347 игроков. Призовой фонд составил $ 12,6 миллиона. Победителем стал канадец Пурия Назари, выигравший $3 миллиона. В 2008 году главный приз в $2 миллиона достался Бертрану Гроспелье.
 
-  Карибское приключение PokerStars - один из моих любимейших турниров года. Именно здесь я выиграл самую большую сумму за всю свою карьеру покерного игрока, - признается Бертран. - Я думаю, здесь самая сильная конкуренция среди всех живых турниров. На Карибах играют сильнейшие онлайн-игроки и лучшие профессионалы живого покера.

«Сильная конкуренция» означает, что представители молодого украинского покера не имеют шансов? Ничего подобного. Покер - очень демократичная игра. Ты действительно, должен обладать достаточно высоким уровнем мастерства, чтобы выигрывать деньги, но стать мастером можно за относительно небольшой срок. Была бы воля к победе и практика, практика, практика.

Лучше всего практиковаться, четко ориентируясь на максимальный результат - например, на выигрыш билета в отель «Атлантис». До 5 декабря этого года PokerStars.net проводит «Фантастические фрироллы» на Карибское приключение. Каждый любитель спортивного покера может совершенно бесплатно сразиться за один из 27 призовых пакетов стоимостью $15 100 каждый. Пакеты включают право участия во всех турнирах приключения, номер в гостинице и деньги на расходы. «Фантастические фрироллы» проходят на PokerStars.net каждый день до 5 декабря на 20-й минуте каждого часа.

Урок восьмой

Эта раздача случилась во второй день турнира ЕРТ (Европейский покерный тур) в Будапеште. В турнирном покере существует такое понятие, как баббл (bubble), стадия соревнования, когда до попадания в призы совсем близко. Психологическое напряжение возрастает - все понимают, что кто-то, несмотря на огромные затраты сил, времени и нервной энергии, все равно не попадет в деньги. Малоопытные игроки в подобной ситуации «зажимаются», начинают действовать пассивно, стараясь любой ценой дотянуть до призов. Профессионалы же, которые, как правило, стремятся только к первому месту, наоборот, используют этот момент и играют максимально агрессивно, чтобы увеличить стек. Сдача, о которой идет речь, была сыграна как раз незадолго до попадания в деньги.

Александр Кравченко (первая позиция) - 70 000 фишек.

Блайнды: 1500-3000.

Анте: 300 (начальная ставка, которую перед сдачей делает каждый игрок. Все анте уходят в банк).

Моя рука: 10 черви, 10 крести.

Вопрос: Мои действия?

Ответ:
Я считаю, что в такой ситуации, как правило, нужно делать рэйз, однако в данном случае предпочел колл. Почему? О необходимости вносить разнообразие в игру я уже говорил. Кроме того, важно учитывать и стадию турнира. Если бы я сделал рэйз, скажем 9000, то рерэйз любого из игроков, сидящих за мною, поставил бы меня в очень трудную ситуацию. Действительно, мне пришлось бы либо сбрасывать свою пару десяток, либо рисковать всеми фишками, то есть идти олл-ин, который с 80-процентной вероятностью был бы заколлирован по шансам банка (что на этой стадии турнира было для меня нежелательно).

Необходимо учитывать и еще один фактор. За мною сидели три агрессивных игрока. По моим оценкам, они вполне могли попытаться «украсть» банк (то есть сделать крупную ставку, не имея сильной руки), на что я планировал поставить все свои фишки, тем самым ставя их в затруднительное положение. Это одна из основных концепций безлимитного холдема. Необходимо строить свою игру так, чтобы в трудную ситуацию попадал соперник (например, рисковать всеми фишками или нет?), а не вы.

Ход игры: Я заколлировал, все игроки до баттона - пас, а сидящий на кнопке англичанин Робин Кестон (который вышел на финальный стол WSOP Europe) сделал большой рэйз 16 000. На начало сдачи у него было около 120 000 фишек.
 
Вопрос: Как реагировать на рэйз противника?

Ответ: Я неоднократно играл с Робином в турнирах и знаю его уже несколько лет. Очевидно, что он попытался поставить меня в трудную ситуацию. Хотел заставить меня определиться и выяснить, готов ли я играть на весь стек. Я знал, что Кестон -очень агрессивный игрок, который любит оперировать крупными ставками. Вообще это свойственно большинству англичан, очень много играющим в пот-лимит разновидности покера. Я посчитал, что наличие у соперника сильной руки - факт далеко не очевидный, а значит, его рэйз на деле может быть просто попыткой «украсть» банк. В такой ситуации олл-ин с моей стороны выглядит логичным решением. В то же время, принимая во внимание стадию турнира, противнику очень трудно ответить даже на такой карте, как туз - король или, скажем, два валета. Я считал, что он может заколлировать мой олл-ин лишь на двух дамах, двух королях или двух тузах (может быть, еще с тузом и королем). Полагаю, у соперника была рука наподобие туз - валет или туз - десять. Впрочем, с его стороны не исключен был и чистый блеф.

Ход игры: Я пошел олл-ин. Противник после минутного раздумья скинул карты, и я выиграл хороший банк.

СЛОВАРЬ

Блайнд - Ставка втемную (буквально - слепая), которую игрок делает до того, как получил карты; в некоторых разновидностях покера (например, в холдеме) игрок на первой руке обязан ставить блайнд; блайндом также называется сам игрок, сделавший ставку втемную. Различают малый и большой блайнды, когда, по условию, игрок на первой руке обязан ставить втемную половину начальной ставки, а следующий - полную ставку, тоже втемную. За игроком, сделавшим последний блайнд, сохраняется последнее слово в торговле на первом круге игры.

Рэйз - подъем (повышение, увеличение) ставки в покере после того, как другой игрок сделал ставку.

Пас - заявка в торговле. Означает отказ от борьбы за банк. Игрок должен сбросить свои карты.

Чек - заявка в торговле, позволяющая, ничего не поставив в банк, остаться в игре на один круг торговли. Допускается, если никто еще не сделал ставки в данном круге торговли.
 
Флоп - ряд разновидностей покера (холдем и омаха), в которых вскрывается прикуп, принадлежащий всем игрокам, называется игры с флопом - по имени первых трех карт прикупа, называющихся флоп.

Колл - уравнивающая ставка.

Олл-ин
- поставить в банк все имеющиеся на столе деньги. В случае, если игрок поставил в банк последние деньги, а ставки других игроков больше, чем эти деньги, образуется побочный банк. То же значение - поставить последние деньги - имеют выражения: ва-банк, олл-ин, остатки.

Терн
- четвертая карта прикупа в холдеме, открываемая после флопа.

Ривер - пятая и последняя карта прикупа в холдеме и омахе.

Улица (разг., амер.)
- карты, вскрываемые на определенном круге игры, иногда называют улицей (street) с определенным номером. Первую открытую карту в семикарточном стад-покере (при двух закрытых) называют третьей улицей (т.к. у всех игроков стало по три карты). В холдеме три первые карты прикупа называют флоп, а четвертую и пятую карты прикупа - соответственно четвертой и пятой улицей.

Префлоп - первый круг торговли в техасском холдеме и омахе, начинающийся до открытия общих карт.


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.