1821
1

Греки назвали восьмерых легионеров

Отто Рехагель приоткрыл тайну и озвучил треть своего состава

Стали известны фамилии  восьмерых футболистов, которые приедут в расположение сборной Греции для подготовки к матчам с украинцами. Согласно регламентирующим документам ФИФА, вызовы в зарубежные клубы следовало отправить за 14 суток до поединка (в отечественные — за 10), и эллины не стали скрывать имен легионеров. Вот они — защитники Сотирис Кириакос (30 лет; «Ливерпуль», Англия), Сократис Папастатопулос (21; «Дженоа», Италия), Вангелис Морас (28; «Болонья», Италия), полузащитники Христос Патсацоглу (30; «Омония», Кипр), Василис Пляцикас (21; «Шальке», Германия), нападающие Ангелос Харистеас (29; «Нюрнберг», Германия), Теофанис Гекас (29; «Байер», Германия) и Георгиос Самарас (24; «Селтик», Шотландия).

По сравнению с октябрьским составом потерял место только травмировавшийся 27-летний форвард франкфуртского «Айнтрахта» Яннис Аманатидис (повредил колено и вынужден обратиться к хирургам), зато вернулся в основную обойму второй в истории снайпер национальной команды Харистеас (23 гола).

Далеко не все они могут похвастать обилием игровой практики в нынешнем сезоне. Лучше всего дела обстоят у Самараса, который провел за «Селтик» во всех турнирах 16 матчей и забил четыре мяча (один из них — в минувший уик-энд в ворота «Килмарнока»). Дюжину поединков записал в свой актив Папастотопулос (девять — в чемпионате Италии, три — в Лиге Европы). Он и Морас отыграли в последнем туре Серии А по 90 минут (для болонца это третье появление в основном составе).

Восстановился после травмы и Кириакос, который провел два кряду поединка за «Ливерпуль» (соответственно третий и четвертый для себя в нынешнем сезоне). В обоих команда Бенитеса проиграла — «Арсеналу» в Кубке лиги (1:2) и «Фулхэму» в чемпионате (1:3), а сам грек выглядел не очень убедительно (из-под него забили как минимум один гол, а еще, страхуя Сотириса, заработал удаление Каррагер).

Попали в заявку на матч, но остались в запасе и три «немца» из сборной Рехагеля. Для Пляцикаса это мог быть 10-й поединок в сезоне (седьмой — в чемпионате), для Гекаса — восьмой (в чемпионате — шестой), для Харистеаса — седьмой (в чемпионате — шестой). Примечательно, что из этой троицы голом этой осенью отметился только Гекас — во встрече Кубка Германии. Негусто, честно говоря.

К слову, и в отчетном туре чемпионата Греции кандидаты на получение приглашения в сборную наиграли не очень много. По 90 минут провели за свои команды три вратаря — Халкиас (ПАОК), Сифакис («Арис») и Цорвас («Панатинаикос»), а «сухим» остался только первый. Из октябрьского списка Рехагеля отметились выходом на газон лишь шестеро полевых исполнителей — защитник Сейтаридис (32 минуты), полузащитники Кацуранис (62), Карагунис (90), Нинис (63, голевая передача на Сиссе) и нападающий Салпигидис (90) из «Панатинаикоса» и полузащитник Фотакис (75) из ПАОКа.