Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 24 марта 2021, 21:27
7523
3

Сквош - не причуда для богатых +ФОТО

Египтяне не сумели победить на домашнем турнире по сквошу

| Обновлено 24 марта 2021, 21:27
7523
3
Сквош - не причуда для богатых +ФОТО

Сквош - спорт для Украины новый. У наших граждан он вполне обосновано ассоциируется с теннисом ввиду своего сходства (ракетка, мячик, корт), а также считается спортом для избранных - согласитесь, не каждый в состоянии выложить за годичный абонемент около двадцати тысяч гривен... Вашему покорному слуге посчастливилось проникнуться сквошем, побывав на международном турнире Soho Square Championship, завершившемся в египетском курортном городе Шарм-эль-Шейх.

Во всем мире сквош считается благородным видом - даже в правилах этой игры записано, что игрока могут наказать за некорректное поведение по отношению к сопернику, зрителям и судьям. Изобретенный около полутора столетий назад (раньше футбола, на секундочку!) в Великобритании сквош быстро завоевал популярность далеко за пределами своей родины - особенно это касается арабских стран - Египта и Пакистана, представители которых и по сей день успешно выступают на площадках мира.



В данный момент на территории Великобритании действуют около 10 тысяч кортов, в Германии их около шесть тысяч, в Австралии - пять тысяч. В Украине же счет идет на пару десятков... Во многих клубах высокие цены на сквош объясняются тем, что игру включают в нагрузку к полному перечню услуг обычно очень респектабельного заведения. Лишь в последнее время некоторые клубы решились отделить сквош от всего остального, сделав шаг навстречу массовости данного вида спорта.



История появления сквоша гласит, что эта игра появилась благодаря реал-теннису, в который играли в амбаре плетенным мячом и тяжелыми ракетками в британской школе Харроу. Ожидая своей очереди, чтобы поиграть в реал-теннис, школьники играли в помещении о стенку. Обилие разбитых окон и привело к эволюции - появился мягкий мячик, он же сквош (в переводе с английского - раздавленный).



Поначалу корт для сквоша состоял из трех стен, однако пару десятилетий назад для удобства зрителей и телевидения была изобретена стеклянная коробка с четырьмя стенами, именуемая «золотой рыбкой». Благодаря выходу на экраны у игры появилось огромное количество поклонников в странах, где доселе о сквоше даже не слыхали.



Несмотря на внешнее сходство с теннисом, различий между этими видами предостаточно. К примеру, один корт для тенниса может вместить в себя целых шесть площадок для сквоша (стандартные размеры одного сквош-корта - 6 на 10 м). Игроки не отделены друг от друга сеткой, а квадраты подачи существуют лишь для того, чтобы в них располагался подающий (в теннисе же в квадрат должна следовать сама подача, а не игрок). Играть можно о все четыре стенки - главное, чтобы сначала игрок попал в переднюю стену, а дальше уж как пойдет. Интересно, что интенсивность сквоша втрое выше, чем у тенниса - желающие привести в норму свой вес могут смело идти в сквош-клуб.



В Египте сквошем занимается и стар, и млад. По всей стране имеется множество клубов, национальные сборные этой страны являются действующими чемпионами мира среди женщин и мужчин. Неудивительно, что турнир в Шарм-эль-Шейхе собрал почти всех представительниц Топ-10 рейтинга WISPA (Международной женской ассоциации игроков в сквош). Прошедшие под патронатом губернатора провинции Синай Мохамеда Хани Метвали соревнования изобиловали зрелищными поединками, однако сенсациями зрителей радовать не спешили - в полуфинал пробились четыре сеяных спортсменки. Победительницей же стала Дженни Данкалф из Великобритании (шестая ракетка мира), которая в упорной борьбе в пяти геймах одолела египтянку Омнейю Абдель Кави - 2:11, 7:11, 11:8, 12:10, 12:10.

Евгений НИКОЛЬСКИЙ

сквош
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов
Футбол | 23 апреля 2024, 13:45 31
Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов

Украинский вратарь летом может перейти в другую команду

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
akella2008
Tak ego postojanno v fil'mah pokazyvajut. Mel'kajut epizody kak amerikanskij "srednij klass" rubitsja mezhdu soboj.
A vot to chto v Ukraine est' mesta gde v nego igrajut ja tol'ko sejchas uznal.
Davno hotel poprobovat', tol'ko pravil ne znaju, da i deneg eto udovol'stvie kak vidno sozhret nemerjanno, hotja tam sobstvenno nichego dorogogo net. Raketka, mjachik i golaja komnata. Za chto takie den'gi?
Avtoru spasiba, fotki klasnye. Snova hochetsja leta
dvova2008
Очень познавательно и интересно, автор молодец!