Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1522
1

Спецотряд Михайличенко

Тренерский штаб сборной Украины назвал список игроков, вызванных на стыковые матчи против Греции

Спецотряд Михайличенко

Весь вчерашний день наставников главной команды страны, футбольных чиновников, да и нашего брата журналиста бросало из огня да в полымя. Около двух часов пополудни появилась информация, что по инициативе ФФУ 13-й тур чемпионата все-таки будет перенесен. Но уже в три часа премьер-лига разместила на своем официальном сайте возражение: в грядущий уик-энд все матчи состоятся в установленное расписанием время.

- На данный момент мы знаем не больше вашего, - сказал один из ассистентов главного тренера сборной Вадим Евтушенко, с которым корреспондент «СЭ» связался вчера днем. - Но, вместе с тем, наша позиция остается неизменной: в интересах сборной поединок с участием «Днепра» лучше провести 6 ноября, а матчи «Шахтера» и «Динамо» перенести на более поздний срок, выкроив «окошко» в календаре - допус¬тим, 1 декабря. Киевлянам с горняками предстоит девять тяжелых матчей в течение месяца - слишком уж большая нагрузка для клубов, делегирующих в главную команду страны 16 футболистов на двоих!

Ну да Бог с ним, оправдывающим свое мистическое числовое значение 13-м туром. Самое время поговорить о кадровой обойме, которой вооружаются генералиссимус Михайличенко и штаб его полководцев в преддверии военной кампании в стране эллинов. Обсуждать отсутствие травмированных Сергея Назаренко и Александра Шовковского лишний раз смысла нет. Просто смиримся с этой ситуацией как с неизбежным злом и порадуемся, что по закону компенсации в расположение сборной вернутся выздоровевшие Андреи Русол и Дмитрий Чигринский, а в качестве номинального третьего вратаря себя вот в который раз попробует Рустам Худжамов.

Куда острее обращает на себя внимание урвавшего свой кусочек игровой практики в «Ливерпуле» Андрея Воронина и отличающегося результативными действиями практически в каждом из матчей премьер-лиги днепропетровца Максима Калиниченко. Не будем долго топтаться на старых мозолях - тем более, что сам Алексей Михайличенко уже неоднократно давал комментарии по этому поводу. По официальной версии, озвученной на каждой из последних пресс-конференций, в обеих ситуациях речь идет о личной договоренности между тренером и игроками. В первом случае небольшую паузу в отношениях с главной командой страны попросил сам Воронин. Во втором - Михайличенко и Калиниченко договорились, что гарантированного места в основе Максиму никто предоставить не может, а повышать температуру скамейки запасных он не привык.

О неофициальных версиях без свежих комментариев из первых уст умолчим. От cвоero куда более эмоционального предшественника Михайличенко отличается хотя бы тем, что сор из избы, даже если он там есть, старается не выносить. Кроме того, и это подсознательно понимают все скептики, тренер - себе не враг, и, отвечая за конечный результат, имеет полное право вводить в коллективе свою личную кадровую вкусовщину. Хочется верить, что и Михайличенко нашего общего счастья, простите за невольный каламбур, не проворонит. А пока этого не случилось, отнесемся к любому из его решений с уважением и пониманием.

В том числе и к решению обратиться к услугам новичка сине-желтой дружины Игоря Худобяка. Само собой, что поводом для приглашения лидера «Карпат» стали вовсе не его действия в поединке с «Динамо». По информации «СЭ», Худобяк попал на карандаш «мозговому центру» сборной еще два года назад, и по совокупности заслуг получил шанс пойти по стопам экс-одноклубника Василия Кобина. Тем более, приглашая креативного львовского универсала, наставники держали в уме отсутствие Назаренко, дефицит игровой практики Александра Алиева, потенциальные травмы и, внимание, «горчичники». Не будем забывать, что, не считая Воронина, «на карточке» в преддверии первой встречи в Афинах «висят» 11 наших игроков: Пятов,. Кучер, Хачериди, Ярмаш, Кобин, Михалик, Ротань, Гусев, Милевский, Селезнев, Шевченко! А ведь это с некоторыми поправками - почти что оптимальный состав на первую игру с греками. В связи с этим хочу обратиться ко всем вышеперечисленным с одной основной просьбой: берегите себя и наши нервы. Для любого из вас желтый свет тут же превратится в отсроченный красный, что может лишить нас зеленого светофора со стрелочкой в направлении ЮАР...


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
goll2009
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил