Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1704
0

Галычанка вновь приятно удивила

Обзор матчей 4-го тура женской Суперлиги

Галычанка вновь приятно удивила

Продолжает приятно удивлять своей добротной игрой накатанный последними годами в горниле баталий главного отечественного дивизиона боевой состав «Галычанки». Что и говорить, когда подопечные тренера Андрея Романовича, бронзовые призеры прошлого сезона, в предыдущем туре дважды в четырех партиях на своей площадке расправились с действующим чемпионом страны «Северодончанкой», а теперь в гостях не подарили и сета вице-чемпиону «Кругу». Так стоит ли удивляться, что «Галычанка» продолжила свой победный марш, оставаясь единственным коллективом суперлиги, который доселе еще не познал горечи поражений и даже не потерял ни одного очка. А отрыв тернопольчанок от ближайших преследовательниц из Луцка уже исчисляется солидными восемью пунктами.

Кстати, вторую позицию волынянок, руководимых наставником Богуславом Галицким, которые никогда до этого и не приближались к призовой тройке, тоже можно отнести к разряду приятных сюрпризов. Им, правда, пришлось в стартовом матче отчетного тура уступить в гостях дебютанткам из Южного, отпраздновавшим свою первую победу в элитном эшелоне. Но на следующий день «Волынь», разозлившись, взяла реванш у «обидчиц». Были близки к тому, чтобы «размочить» свой «ноль» в графе побед и другие новички суперлиги - луганчанки, которых вновь возглавил в ипостаси наставника Федор Лащенов. Однако в обеих пятисетовых разборках им все же пришлось уступить подопечным запорожского тренера Веры Румянцевой. Утешением для «Искры» стало то, что она «размочила» другой «ноль» в графе очков.

Наконец «Джинестра», переживающая тяжелые времена финансового характера и по этой тривиальной причине потерявшая ряд ведущих игроков, в первом гостевом воединке дала бой чемпионкам страны. Причем подопечные Елены Соколовской даже заслуживали в тот день победы не в меньшей степени, нежели подшефные маэстро Владимира Бузаева.

А теперь как бы возвратимся на спортивные арены в Черкассах и Северодонецке, взглянув на прошедшие там баталии над сеткой в исполнении участников «Финала четырех» прошлого сезона глазами тренеров победивших команд.

Как поведал Андрей Романович, его «Галычанка» оба дня выступала таким стартовым составом: связующая Татьяна Мандражеева, Наталья Чернецкая, Елена Туркула, Янина Журовская, Надежда Кодола, Юлия Лонюк и либеро Татьяна Танащук. Против них тренер «Круга» Сергей Голотов выставлял: пасующую Анастасию Датий, Анну Марушко, Екатерину Кулик, Викторию Дедкову, Элину Беспрозванную, Марту Мулну и либеро Александру Коляду. Безусловно, черкасчанкам в отсутствии двух ведущих нападающих Ирины Трушкиной (готовится стать мамой) и травмированной Марины Захожей, которых заменили молодые резервистки, трудно было противостоять сыгранному ансамблю тернопольчанок. Волейболисткам «Круга» удавалось вести борьбу на равных только в первых партиях обоих матчей, уступая лишь в их концовках. А затем гостьи, прежде всего, благодаря заметному преимуществу в общей игре и защите, значительно меньшему количеству допускаемых ошибок, нежели их соперницы, удачной распасовке Мандражеевой и четким действиям квинтета нападающих диктовали свои условия.

Владимир Бузаев рассказал, что в стартовой партии первого матча его команда при счете 24:20 имела целую кучу сет-болов, однако все же умудрилась проиграть одесситкам «на больше-меньше». После этого волейболистки «Джинестры», поверив в свои силы, ни в чем не .уступали чемпионкам, которым пришлось приложить максимум усилий, дабы вырвать победу в двухчасовом противостоянии. А во втором матче уже тон задавали девчата «Северодончанки», которые сразу добивались солидного очкового задела и потом уверенно контролировали ход встречи. Чемпионки преуспели в качестве игры, совершая значительно меньше ошибок, чем их оппонентки. У них, как всегда, четко распасовывала Ирина Комиссарова, особенно удачно атаковала Ольга .Костина. Среди одесситок в первом матче выделялись Елена Гасуха, Татьяна Козлова и Юлия Озтире. А в амплуа связующей впервые была испробована другой ветеран - известная в недалеком прошлом диагональщица Карина Медведева (в девичестве - Пархоменко).

Химик (Южный) - Волынь-Университет-ОДЮСШ (Луцк) - 3:1 (25:22, 21:25, 25:17, 27:25) и 1:3 (17:25, 25:17, 17:25, 17:25), Северодончанка (Северодонецк) - Джинестра (Одесса) - 3:2 (27:29, 25:22, 22:25, 25:22, 15:13) и 3:0 (25:22, 25:13, 25:22), Круг (Черкассы) - Галычанка-Динамо-ТНЭУ (Тернополь) - 0:3 (23:25, 15:25, 17:25) и 0:3 (23:25, 22:25, 19:25), Искра-Педуниверситет (Луганск) - Орбита-Университет (Запорожье) - 2:3 (25:18, 15:25, 25:22, 21:25, 8:15) и 2:3 (25:23, 24:26,25:23, 19:25,7:15).

Положение команд: 1.Галычанка-Динамо-ТНЭУ -24. 2.Волынь-Университет-ОДЮСШ - 16. 3.Северодончанка - 15. 4.Круг - 14. 5.Джинестра - 13. 6.Орбита-Университет - 9. 7.Химик - 3. 8.Искра-
Педуниверситет - 2

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране Директорат ФВУ приостановил проведение игр чемпионата Украины во всех мужских и женских лигах до 20 ноября. Об изменениях в календаре соревнований будет сообщено дополнительно.


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 4
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.