1467
0

Баскетбольный карантин может затянуться

Результаты матчей 6-го тура Суперлиги

С 1 ноября чемпионат Украины приостанавливается. Такое решение приняло руководство суперлиги. Причина известна всем - «сложная санитарно-эпидемиологическая обстановка в стране». Это же стало поводом для отмены календарных матчей «Грифоны» - БК «Одесса» и «Говерла» - «Днепр-Азот», но другие три поединка шестого тура состоялись в пятницу и субботу. Как долго продлится пауза - неизвестно. Правда, существует вариант, что представители регионов, которые не попали в список «карантинных», свои матчи между собой проведут. Ведутся разговоры и о продлении сезона на месяц. Однако пока официальный план действий не озвучен.

БК КИЕВ - ПОЛИТЕХНИКА - 81:68 (18:25,23:17,21:15, 19:11)

БК «Киев»: Липовый (5), Салтовец (7), Кравцов (18), Лукашов (14), Дмитренко (10), Сандул (2), Тищенко (0),  Отверченко (6), Новиков (0), Марченко (0), Мазнев (0), Брянцев (19)
«Политехника»: Корочкин (6), Зубрицкий (7), Финн (10), Г. Харрингтон (12), Н. Уильямс (24), Васич (0), Люботина (5), Тасовски (2), Кот (0), Лемик (2)
30 октября.  Киев. СК «Меридиан». 300 зрителей

Львовский клуб весьма неудачно начал чемпионат, хотя на свою команду болельщики возлагали надежды. Впрочем, пробуксовка на старте вполне объяснима. Подготовительный период у команды был смазан из-за финансовых проблем, вследствие чего «Политехника» вошла в сезон, практически не сыграв товарищеских матчей. Да и комплектация львовян вызывала вопросы: одной из кадровых проблем являлось отсутствие хорошей передней линии.

Впрочем, в матчах Кубка суперлиги подопечные Михаила Увалина смотрелись лучше (сказалось срочное приобретение американского центрового Шона Финна), посему показалось, что львовяне преодолели стартовые неудачи. Тем более что «Киев» подошел к очной встрече без игрока основы - Пустозвонова. Однако тем и сильна киевская команда, что к трудностям она привыкла, и очередные проблемы заряжают коллектив на игру на гране возможностей. Впрочем, на этот раз киевлянам не нужно было лезть из кожи вон, чтобы победить.

Хотя начало матча было полностью за гостями. У них солировал Ник Уильямс, за счет бросков которого «Политехника» сразу же вышла вперед - 13:6. 7-очковое преимущество по итогам первой четверти сделало львовян фаворитами. Но уже во втором периоде киевляне за счет улучшенной защиты сократили отставание и даже вышли вперед -31:27. Перелома в игре хоть и не получилось (гости ушли на большой перерыв в ранге лидеров), но уверенности в силах подопечным Виталия Черния четверть явно добавила.

Как оказалось, отдых окончательно поменял расстановку сил на площадке. «Киев» действовал как команда, разнообразно, внимательно и результативно. Главным оружием хозяев стал Дмитрий Брянцев, который и создал для команды необходимый для успеха очковый задел. Чего не скажешь о «Политехнике»: зелено-белые попросту «потерялись» и так и не смогли прийти в себя. Да и лидера, способного повести за собой партнеров, у них не нашлось. Решающим в матче стал технический фол Харрингтона на Кравцове, за счет чего киевляне оторвались на 12 пунктов.

БУДИВЕЛЬНЫК - ХИМИК - 111:81 (22:20, 34:15, 22:29, 33:17)

«Будивельнык»: Яковлев (12), Малыш (1), Анисимов (15), Эль-Амин (39), Хендерсон (10), Кобзистый (12), Неруш (4), Горбенко (0), Хижняк (2), Зиммермэн (6), Гуинн (10)
«Химик»: Кальниченко (16), С.Сабутский (3), Агафонов (11), Митчелл (21), Брынза (2), Попов (3), Желенис (1), Завадский (0), Ходов (0), Бланчард (13), Кольченко (11)
Судьи: Рыжик (Киев), Чебышев (Харьков), Николащенко (Херсон).
31 октября. Киев. СК «Меридиан». 350 зрителей.

«Будивельнык» и «Химик» по результатам стартовых туров одержали одинаковое количество побед, а также проиграли по одному разу. Однако в очном противостоянии по большому счету борьбы не получилось. Те, кто думает, что киевляне снова выиграли за счет ярких индивидуальных действий Эль-Амина, ошибаются. На этот раз «строители» показали командную игру, особенно это касается второго периода. Именно тогда после равной первой четверти «Будивельнык» и ушел в победный отрыв.

Дмитрий БАЗЕЛЕВСКИЙ, главный тренер «Химика»:
-Желания бороться моим подопечным не занимать - не хватило качества. У нас получился провал во втором периоде, мы смогли сократить отставание до 12-ти пунктов. Но затем последовал очередной неудачный отрезок. А догнать «Будивельнык», имея столько потерь, нереально.