4070
12

Кривбасс – Оболонь 3:2

«Кривбасс» покинул дно Премьер-лиги

Вторая победа «Кривбасса» в нынешнем сезоне состоялась. Была бита киевская «Оболонь», которая, похоже, после недавнего разгрома в кубковой игре в Симферополе так и не пришла в себя. Правда, сопротивлялись «пивовары» до последнего. Но криворожанам эти три очка оказались просто нужнее.

С первых же минут территориальной инициативой завладели хозяева. Но первый удар по воротам нанесла «Оболонь». Это Морозюк на 3-й минуте издали проверил Кернозенко: несильно и прямо в руки Вячеславу. Карпенко ответил ударом головой после корнера Бюлюкбаши – выше. Игра переместилась в центр поля. В середине тайма штрафными ударами обменялись Морозюк и Бартулович. В первом случае мяч прошел рядом со стойкой, во втором – гостей выручил Бойко.

К 30-й минуте события на поле успокоились. Разбудил их Роман Каракевич. Экс-игрок «Нефтяника» на 30-й минуте откликнулся на отличный навес справа от Допилки и легким кивком головы отправил круглого в дальний угол, Бойко и не шелохнулся. 1-0.

Казалось, гол обескуражит и без того не ахти активную «Оболонь». Но киевляне тут же отыгрались через 4 минуты! Гости организовали быструю контру, Морозюк отдал по центру на Варанкова и белорус решился на удар метров с 25-и. Кернозенко явно «проспал» этот удар и пропустил в тот угол, где и стоял. Очередной грубый ляп некогда «грозного» кипера!

По не слишком активной игре эти голы выглядели, как минимум, неожиданными. Но, оказывается, это были «цветочки». «Ягодки» поспели под занавес первого тайма.

На 40-й минуте Каракевич ворвался в штрафную справа, и, навешивая, попадает в руку Кицуте. Бесспорный пенальти, который реализовал Бартулович (Младен пробил в правый от себя угол, Бойко бросился в левый, и круглый от штанги залетел в сетку).

Но «Оболонь» снова отвечает мгновенно. Да как! Бардак на левом фланге хозяев обозначил Сибиряков через 4 минуты, без труда войдя в штрафную, и выкатив мяч в центр под удар Мирошниченко. Артем сначала обыграл Кернозенко и закатил сферу в пустые ворота. Перерыв!

Начало второй сорокапятиминутки вышло идеальным для криворожских футболистов, - они сразу же смогли забить. Бартулович на 50-й минуте прострелил с правого фланга, Валеев не смог добраться до мяча, и Каракевич почти впритык расстрелял Бойко, вогнав кожаного под перекладину. 3-2!

Третий раз так же мгновенно отыграться, как и два предыдущих, «Оболонь» не смогла. Правда, очень был близок к этому Варанков. Белорус через три минуты бил издали, и мяч лишь немного разминулся с дальней девяткой.
На 59-й минуте вездесущий Морозюк «заварил кашу» возле ворот хозяев. После его корнера мяч заметался во вратарской, Кернозенко выбить сферу кулаками не сумел, но вовремя сориентировались свои же защитники, вынеся мяч почти с линии!

«Оболонь» стала больше атаковать, но кроме нескольких проходов по флангам Морозюка и Сибирякова вспомнить больше и нечего. На 73-й минуте мог выйти тет-а-тет с Бойко герой поединка Каракевич, но промедлил и момент был упущен. Немного позже издали пробил Рожок, но капитан «пивоваров» послал кожаного над перекладиной.

Последний шанс вырвать ничью уже в дополнительное время упустил Морозюк. Николай также стрелял издали, но Кернозенко сыграл уже уверенно, намертво забрав мяч.

«Кривбасс» добыл очень важные три очка, и в свете поражения «Закарпатья» в Запорожье покинул последнее место чемпионата.

Игорь ДРОБНЫЙ из Кривого Рога

«Кривбасс» – «Оболонь» – 3:2

"Кривбасс": Кернозенко, Сердюк, Допилка (Комарницкий 81), Карпенко, Опря, Бюлюкбаши, Богомазов (Ивашкевичус 78), Бартулович, Максимов, Каракевич (Кобахидзе 90), Штурко.
«Оболонь»: Бойко, Кицута (Онисько 82), Васильев, Валеев, Сибиряков, Морозюк, Рожок, Малыш (Мазуренко 76), Мирошниченко, Антоненко, Варанков.
Голы: Каракевич (29, 49), Бартулович (40, с пенальти) - Варанков (33), Мирошниченко (44).
Предупреждения:  Опря (45) - Кицута (31), Антоненко (80).

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

(1)

Комментарии 12
Sead87
AlexKrRoog — 02.11.2009 14:35
Лесько, у нас вообще на "птичьих правах". Он заявлен так, чтоб было, где тренироваться. Играть он не будет 100%
AlexKrRoog
bezzzv — 01.11.2009 20:20
Артур Лесько, почему бы ТОА не дать теперь и ему возможность закрепится в основе клуба?
___________________________________________________
Хватило и одной игры с Динамо...Пас Миле -это было уже слишком.
"Кривбасс" ушел с 16-го места и занял позицию №15, над "Закарпатьем". Вот еще один момент порадоваться за всех нас.
_____________________________________________________
Ну, радоваться, пока нечему, так как хрен редьки не слаще.
В остальном согласен на все 100%
Помнится, при Полике, за три поражения подряд тренер уже собирал чемоданы...
KievCityBoy
Спасибо за интересны и детальный отчет. Привет из Киева с Оболони. ))
mars250909
bezzzv
Ну что уважаемые любители остренького и холодненького. Остренькое - потому что такого накала страстей никто думаю не ожидал, тем более от команд, у которых комбинационная борьба оставляет желать лучшего. Ход событий сегодняшнего матча менялся с такой быстротой, что оператор отвечающий за размещение информации на табло, не успевал вводить фамилии отличившихся игроков. Холодненького - потому как +2С, аж никак не греет ни душу ни тело в частности. Я вот и мои товарищи по "счастью", пришли на стадион в этот не теплый денек, изрядно утеплившись в плане свитеров, гамаш и т.п. Без спиртного тоже не обошлось. Спасибо заранее работникам МВД Кривого Рога, которые не особо усердствовали в плане препятствия проносимого алкоголя на стадион. наверняка понимали, что болельщиков и так не много, а тут еще и всего одна работающая точка по производству и продаже кофе с чаем, а это вопрос к организаторам матча и администрации стадиона. вот люди и несли на стадио фляжки да чекушки. Это ведь у них там на "Донбасс-Арене" на трибуны теплый воздух нагоняют, а у нас только тоску да грязные сиденья, без крыши над головой... Хорошо хоть осадков небыло, а то совсем грусно стало бы... Но команды, толи осознавая все это, толи не нарошно, но принялись веселить публику своими атаками и контратаками. Видно было, в отличии от матча в Борисполе, что у Кривбасса есть желание играть, и не просто играть, а играть на результат. Оболонь Максимова, тоже не пиченье приехала перебирать и сортировать. Используя в своей тактике принцып искуственного офсайда, нагнетала атмосферу в центре поля, что приводило к непредмамеренным потерям мяча со стороны криворожан. Да и атаку киевляне ходили то втроем то вчетревом. А так как оборона Кривбасса не славится своей надежностью, то у команды Максимова, были шансы, и такая тактика ведения боя себя в конечном итоге оправдала. Правда и криворожан игра на грани офсайда очень устроила. Роман Каракевич, который в этот вечер выступал в Кривбассе на позиции наконечника копья, в стиле аля Индзаги, постоянно напрягал оборону пивоваров. Дубль, который сегодня удался Роману, целиком заслужен, и просто вселяет оптимизм не только Тарану, но и болельщикам, что вот оно "новое рождение" Романа, как форварда. От себя скажу, что изначально видел на острие атаки "Сталина" Кобахидзе, но Таран дал шанс в основе каракевичу, который в Борисполе сумел забить гол за Кривбасс. И вот ТОА теперь снова может занести себе в зачетку оценку "отлично", так как Роман я думаю оправдал тренерскую установку. Хотя, мастерства и голевого чутья Роману все же не хватает... Вот такой он "новый джокер" Кривбасса! Так же отметим очередной мяч в исполнении Младена Бартуловича, который с пенальти забивал второй мяч за вечер в составе Кривбасса ( за явную игру рукой защитника "Оболони"). Первый тайм очень понравился любителям футбола, но только не болельщикам Кривбасса и его руководству. Человек 500 (вместе с милицией) были явно разочарованными, потому как выходя в счете два раза вперед, криворожане давали возможность пивоварам сравнивать его. Удар Воронкова явно застал врасплох Славу Кернозенко. Ко второму взятию ворот Кернозенко также привела лихорадочная игра нашей обороны. Говоря о негативе, скажу следующее, что игра Кернозенко и Опри повергла в шок всех, кто присутствовал на трибунах и болел за Кривбасс. Такого хаоса я давно не припомню, молодые пивовары, просто издевались над опытным Опрей, наматывая вокруг Толи кружева. А вот Слава вообще разочаровал. Такое ощущение, что он на матч выбрал не те контактные линзы,как лыжники не угадывают со смазкой для лыж, так и Слава, чудил не по-детски, а вместе с его неуверенной игрой, чудила вся оборона Кривбасса. За голову брались все, болельщики, пивовары, игроки Кривбасса, Таран и любители телекартинки по ТЕТ. Скажу сразу, что болельщиков из столицы на матче небыло. Видно матч их кумиров фанатов Оболони не заинтриговал. Может на это повлияло драматичное поражение пивоваров в кубке страны от крымчан 4:0. С началом второго тайма, криворожане продолжили свои наступательные действия на ворота Бойко. И уже на 50 минуте, третий мяч влетел в ворота Максимова и Ко. И тут же сразу явилась мысль, если Кривбасс через четыре минуты не пропустит, значит победа останется за нашим клубом. потому как первые два мяча, пивовары отыгрывали по истечении четырех минут (смотрите цифровой отчет о матче). наступила 54 минута, но слава всевышнему, криворожане не пропустили. Дальнейшие события переписывать нет никакого смысла. Игра явно нравилась, моменты были и много. Остро было как у ворот Бойко, так и у Керноза. Почему в перерыве Таран не заменил Опрю и Кернозенко? Отвечаю, а на кого? Левый защитников у нас просто нет. Грановский наверняка уже завязал, а другого не нашли, так что все сходится. Про Кернозенко вообще отдельная песня. Такое ощущение, что он вратарь только в матчах против "Зари". То что два гола которые нам в Борисполе забили "какониры" на его совести, не вызывает ни у кого сомнений. поэтому был очень удивлен, что в основе снова появился Слава, а не например Исли Хиди. Понятно, что и албанец "БОКОПОР" РЕДКОСНЫЙ, ВЗЯТЬ К ПРИМЕРУ ПОСЛЕДНИЙ ЕГО МАТЧ ПРОТИВ мЕТАЛЛИСТА, КОГДА С 35 метров ему забивал Жажа Коэльо. Но Керноз пропустил в Борисполе такое, что Хиди в сравнении с ним просто воротник экстра-класса. В общем, тогда в Борисполе и сегодня на Металлурге Слава разочаровал и потерял своих поклонников, надеюсь что ненавсегда, наверняка он свои ошибки разберет и вернет свое мастерство на нормальный уровень, если нет, то спасибо Слава, нам таких воротников и даром не надо. Вон Хиди хоть легионер, за него Коломойский в у.е. платит, чтоб в заявку внести, вот пусть и отрабатывает, нех... на лавке трусы просиживать. Отмечу приличную (после травмы) игру албанца Бюлюкбаши. Хорош был чертяка, хорошо комбинировал с Бартуловичем, в общем был заметен, старался. Старался и Штурко с Богомазовым, а вот Максимов (капитан) что-то затерялся. остальные сыграли в свойственный им футбол, не хуже но и не лучше. Ну разве что Допилку еще можно похвалить.
Вот такой у нас сегодня матч получился. Отрадно, что вторая победа, отрадно, что над стадионом снова звучал гаррик Сукачев со своим хитом : _ А я милого...! Отраден и тот факт, что игроки Кривбасса после финального свистка побежали к фанатскому сектору лобызаться с нашими "ультрас" и просто рядовыми или со стажем болельщиками. наверняка понимали, что и нам на трибунах было тяжело. Тяжело сидеть в такую погоду на явном холоде более90 минут не только игрового времени. В такие моменты чувствуешь себя мясом в морозильной камере какого-нибудь холодильника, "Норда" например...Игра понравилась, но с обороной надо что-то делать, да и Городову (тренер вратарей) пора дать по загривку, не видно чтобы он отрабатывал свой хлеб! Вратари лажают не по детски! кстати в ВИП ложе сидел Артур Лесько, почему бы ТОА не дать теперь и ему возможность закрепится в основе клуба? Он тоже легионер, за него тоже бабки плачены и не малые! Всех еще раз с победой, с такой нужной победой. Благодаря Металлургу из Запорожья, "Кривбасс" ушел с 16-го места и занял позицию №15, над "Закарпатьем". Вот еще один момент порадоваться за всех нас.
P.S. А ведь нам еще в этом году играть с Закарпатьем в Ужгороде! надеюсь ТОА мотивировать не надо, он и команда сами все понимают...Или я ошибаюсь? С Ув. bezzzv (5 Сектор).
AlexKrRoog
Ура! Еще 3 очка!
MIXallYCH
Пеналь, действительно был более чем спорный.
Все остальные голы в матче - следствие грубейших промахов в защите, ну и Кернозенко конечно...
viktorious
Левый пенальти? Когда защитник играет в баскетбол в штрафной площади - это вообще-то честный пенальти.