2485
0

Монолит – Контингент – 7:2

Опасения были напрасными

В минувшем туре житомирская команда основательно заинтриговала своими потенциальными возможностями, лишь на последних минутах уступив дома львовскому «Тайму». Не исключено, что некоторые болельщики даже опасались за положительный результат для «Монолита» в субботней игре. Однако для того, чтобы развеять все эти сомнения, хозяевам площадки хватило одного тайма.

Во многом этому поспособствовал быстро забитый мяч. Уже на второй минуте, в первой же серьезной атаке, Таранчук открыл счет. А произошло это после того, как Рекунчак справа почти от угловой отметки прострелил в штрафную, Мдзинаришвили пяткой переправил мяч на дальнюю штангу, а все остальное было делом техники.

Спустя минуту Белоус и Киришун по разу провели крепость штанги, а дальше хозяева основательно взяли нити игры в свои руки, и их тотальное преимущество нашло воплощение в середине первого тайма. На 11-й минуте три «монолитовца» вывалились на одного защитника, и Рекунчак как раз и сыграл за счет численного превосходства. Пока от него все ждали передачи то ли влево, то ли вправо, Роман перекатил мяч перед вратарем и отправил его ворота.

Через пару минут гости огрызнулись двумя опасными ударами Киришуна, и на этом их запал иссяк. Денюжкин с ними уверенно справился, а вот его визави Проценко сплоховал в ситуации, когда на 16-й минуте Таранчук нанес удар под перекладину. Голкипер «Контингента» пытался гадать и начал опускаться на колени, а мяч пролетел у него над головой.

Три гола в футзале – это не то отставание, которое невозможно отыграть. Но никаких предпосылок к тому, что игра может развернуться на 180 градусов, в первом тайме не было видно. Не произошло это и после перерыва. Едва гости, воспользовавшись ошибкой «Монолита» в обороне, отыграли один мяч, как тут же получили в ответ – и разница в три мяча осталась.

А когда на 30-й минуте молодой, но заметно прогрессирующий Роман Рекунчак забил свой третий мяч и сделал  счет 5:1, некоторые зрители откровенно стали ждать окончания матча, а кое-кто потянулся на первый этаж «Каразинского» за пивом.

5:1 – дело сделано, и можно расслабиться. Так и поступили хозяева, за что были наказаны голом Пихоцкого, забитого после резкой контратаки. Однако последнее слово осталось за «Монолитом». Сначала настырный Белоус за счет индивидуальных усилий оказался в семи метрах от ворот, и хлестко пробил мимо вратаря. А еще через три минуты Рекунчак показал себя неплохим ассистентом, выкатив мяч под удар Минаеву, который и установил окончательный счет.

Эта победа подняла «Монолит», который впервые выиграл с 19-го сентября, на пятое место, но впереди у команды два сложнейших мачта против «Энергии» и «Урагана», в которых нужно будет очень сильно постараться, чтобы сохранить взятую высоту.

«Монолит» (Харьков) – «Контингент» (Житомир) – 7:2

«Монолит»: Денюжкин – Мдзинаришвили, Таранчук, Минаев, Рекунчак – А.Чуднов, Воронин, Трунов, Белоус – Сколотий, Финтисов.
«Контингент»: Проценко – Пихоцкий, Киришун, Литвиновский, Мухин – Доманский, Ищук, Мельник, Сакивский – Коваль.
Судьи: Дребужан (Мукачево), Литвинов (Донецк).
Голы: Таранчук (2,16), Рекунчак (11,25,30), Белоус (33), Минаев (36) – Доманский (25), Пихоцкий (32).
Предупреждения: Воронин (18) – Мухин (20), Коваль (33), Сакивский (38).

Удары (в створ): 21 (17) – 15 (11)