2563
0

ЛТК - Шахтёр - 1:3

Против класса и статистики не попрёшь + ВИДЕО

С первых минут встречи «Шахтёр», у которого в стартовой четвёрке вышли исключительно бразильцы, прогнозируемо завладел мячом. И уже на третьей минуте первый же удар по воротам «ЛТК» стал результативным. В ходе быстрой атаки Клаудиньо сыграл на правом фланге в «стеночку» с Фумасой и с линии штрафной пробил в ближний угол: рикошетом от среагировавшего на удар Ципуна мяч влетел в сетку – 0:1.

Никакой паники столь быстро пропущенный гол в ряды хозяев не внёс, и всего через пару минут подопечные Валерия Туркина вполне могли отыграться. Тменов отдал хорошую передачу на правый фланг, выведя Ануфриева один в один с Сагайдаченко, однако удар игрока «ЛТК» пришёлся в плечо вовремя выскочившего из ворот голкипера «Шахтёра».

Получив «тревожный звоночек», дончане усилили давление на ворота хозяев, проведя три-четыре опасные атаки, но на последнем рубеже уверенно действовал Ципун, справившийся с ударами Юнакова, Мирошника и Фумасы. Луганчане в ответ создали ещё один очень острый момент: Смоловик, поборовшись с Вассурой на половине поля «Шахтёра», вынудил того ошибиться, вследствие чего Ятло, подхватив мяч, «разогнал» выход два в одного, но неудачную передачу в направлении Смоловика в подкате сумел прервать Сагайдаченко, опять-таки вовремя покинувший ворота. Ещё дважды вступать в игру экс-голкипер луганчан был вынужден на последней минуте тайма, отразив опасные удары Тменова и Юркова.

В перерыве главный тренер «Шахтёра» решил видоизменить первую четвёрку, вместо Ромарио выпустив на площадку Тиаго. И именно Тиаго во втором тайме, хоть и не отличился, был наиболее активным, и записал на свой счёт большую часть ударов своей команды. Начало второй половины встречи прошло также с преимуществом «Шахтёра», и снова гостям удалось забить гол. Рось, получив на правом фланге передачу от Мирошника, с линии штрафной нанёс прямой удар в дальнюю «девятку» – 0:2.

Казалось, что второй пропущенный гол может сломить сопротивление «ЛТК», но подопечные Валерия Туркина, напротив, продемонстрировали волю, сумев и при таком счёте достойно сражаться с объективно более сильным соперником. И шансы спасти игру у луганчан были. В середине тайма Дрёмов отдал по правому флангу передачу Юркову, тот не сумел переиграть Сагайдаченко, однако мяч отскочил к Ануфриеву, который из выгодной позиции пробил очень неточно. А ещё через три минуты «ЛТК» всё же отыграла один мяч, разыграв комбинацию, как две капли воды напомнившую первый гол, забитый «Шахтёром»: Дрёмов, сыграв на правом фланге в «стеночку» с Юрковым, низом пробил в ближний угол – 1:2.

Забив один гол, хозяева были вправе рассчитывать и на второй, но после прострела с правого фланга от Юркова в дальний угол не сумел попасть Ануфриев, оказавшийся без присмотра на дальней стойке. У «Шахтёра» также были моменты для того, чтобы упрочить преимущество, но завершающий удар у гостей не получался. Тем не менее, за две с половиной минуты до финального свистка свою роль сыграло исполнительское мастерство одного из бразильцев – а именно, Фумасы. Получив в районе десятиметровой отметки передачу от Вассуры, Фумаса молниеносно сместился влево и хлёстко пробил в дальний угол – 1:3. Взяв тайм-аут, «ЛТК» перешла на игру с пятым полевым, но за всё это время подопечные Валерия Туркина успели обострить обстановку у ворот «Шахтёра» лишь один раз – Ануфриев не успел замкнуть прострел Стрельца с левого фланга.
Одержав тринадцатую победу кряду в матчах против «ЛТК», «Шахтёр» продолжил синхронное с «Таймом» движение по турнирной таблице. Луганчане же, несмотря на поражение, также могут оставаться с хорошим настроением, поскольку против одного из лидеров украинского футзала молодая команда сумела продемонстрировать вполне качественную игру.