|
1737
1

Олимп выиграл первый финальный матч

Харьковчане проигрывали после первого тайма, но победили «Кредо-63» со счетом 20:6

Очень упорным получился первый матч финальной серии между харьковским «Олимпом» и одесским «Кредо-63». В первом тайме было набрано только три очка, причем их набрал с помощью штрафного одессит Николай Делиергиев. Зато зашкаливали страсти на поле и в одном из эпизодов команды достаточно суровым образом выясняли свои отношения – к счастью, драка продолжалась недолго.

Только во втором тайме чемпионы страны сумели выйти вперед благодаря попытке Олега Косарева (5:3). Делиергиев вновь вывел гостей вперед точным штрафным, но до конца встречи «Олимп» сумел положить еще две попытки (отличились Николай Кирсанов и Максим Тюриков), а бьющий харьковчан забил одну реализацию и один штрафной. В итоге, харьковчане едут в Одессу на второй матч финальной серии с запасом прочности в 14 очков.

И снова толпы харьковских болельщиков регби с нескрываемым волнением стекались на стадион ХТЗ, чтобы посмотреть финальную встречу уже традиционных соперников – харьковского «Олимпа» и одесского «Кредо-63». По регламенту на этот раз для определения чемпиона Украины потребуется всего два матча. И по этой причине хозяевам поля было необходимо в первой же игре добиться значительного преимущества в счете. Это для того, чтобы в Одессе во время ответного матча чувствовать себя спокойнее. Регбисты из команды «Кредо-63» выходили на игру с целью свести к минимуму этот потенциальный задел харьковчан и, конечно, прежде всего, хотели дать бой чемпиону. То есть, если и проиграть, то некрупно, в если повезет, то… Одним словом, все может быть.

И надо отдать должное одесситам. На протяжении всей игры они оказывали упорнейшее сопротивление чемпионам Украины, им даже удалось выиграть первый тайм у «Олимпа» со счетом 3:0. Гости демонстрировали запредельную мотивацию и самоотдачу в этой игре, тем же отвечали харьковчане, что порой повышало градус игры до того предела, естественным продолжением которого выступал мордобой. Уже на 3 минуте «Олимп» вынужден был сделать замену, так как с окровавленной головой поле покинул Дмитрий Мухин. На 25 минуте на поле завязалось настоящее побоище в стиле НХЛ (хотя и в регби подобные эксцессы случаются, чего там скрывать), то есть стенка на стенку. Пострадал в результате не только внешний вид игроков, но и даже рекламный щит. После этого инцидента обеим командам пришлось 10 минут играть в сокращенных составах, то есть 13 на 13. Отдельные стычки продолжались до конца матча. А игрок «Кредо-63» Руслан Радчук в начале второго тайма даже был удален до конца матча за провокацию драки.

В первом тайме хозяевам поля, несмотря на все усилия, так и не удалось заработать ни одного очка. Зато одесситы смогли реализовать штрафной удар на 13 минуте. Это сделал Николай Делиергиев. Он же мог забить и раньше, но слегка промахнулся. Зато капитан «Кредо-63» реализовал еще один стандарт во втором тайме. Как итог, 6 очков со штрафных – это все, чего добились гости в матче с чемпионами. А вот хозяева поля после перерыва, получив нужные указания от тренеров, заиграли разнообразнее, изобретательнее, на более высоких скоростях; стали лучше играть «на руках». Уже в начале второго тайма реактивному Олегу Косареву удалось занести мяч в зачетное поле соперника. После этого атаки чемпиона стали еще более настойчивыми. Их ничуть не смутил даже пропущенный со штрафного гол – чувствовалось, что «Олимп» имеет достаточно сил, чтобы переломить ход матча в свою пользу. Очередная массированная атака харьковчан закончилась на 60 минуте попыткой в исполнении Николая Кирсанова – 10:6.

Через 7 минут Максим Тюриков точно пробил со штрафного. 13:6. За 5 минут до финального свистка стремительный проход Олега Косарева завершился точной передачей Максиму Тюрикову, которому только и оставалось положить мяч в зачетное поле. Он же успешно выполнил реализацию, поставив точку в этом матче. 20:6 в пользу действующего чемпиона. Ответный матч, который состоится через неделю в Одессе, окончательно решит, кто является сильнейшим регбийным клубом в нашей стране на сегодняшний день.

Игорь КРИКУНОВ

«Олимп» - «Кредо-63» - 20:6 (0:3)
Очки: Делиергиев, 9 (0:3). Косарев, 44 (5:3), Делиергиев, 50 (5:6), Н. Кирсанов, 60 (10:6), Тюриков, 67 (13:6), Тюриков, 75 (18:6), Тюриков, 76 (20:6).