Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1885
1

Лукавство от Отто?

Рехагель считает шансы Украины и Греции на выход в финальный турнир равными

Лукавство от Отто?

«Не хочу сказать, что Украину мы боялись больше остальных. Та же Словения — тоже непростой соперник»
Ангелос ХАРИСТЕАС
(нападающий сборной Греции)

После того как Федерация футбола Украины официально назвала Донецк и его суперстадион «Донбасс-Арена» в качестве места проведения домашнего поединка плей-офф ЧМ-2010 против сборной Греции, прелюдия, можно сказать, завершилась. Теперь все знают, кто, где, когда и зачем. Наступила пора собирать информацию о соперниках, которые первый раз лицом к лицу сойдутся 14 ноября в Афинах, на Олимпийском стадионе, чтобы напрочь забыть о старом олимпийском девизе «главное не победа, а участие». Хотя, если под участием подразумевать выступление на чемпионате мира в ЮАР, то смысл этой фразы тут же меняется на 180 градусов — дескать, можно уступить в сражении, но выиграть войну. Но откинем игру слов в сторону — лучше поговорим о состоянии дел в Греции.

Отто Рехагель, который сенсационной победой на Евро-2004, казалось, гарантировал себе пожизненное обожание эллинов, нынче находится под немалым давлением прессы и болельщиков. Южане — народ горячий, быстро забывающий о былых достижениях и заслугах, предпочитающий жить сегодняшним днем. А выступление греков в квалификации ЧМ-2010 особой радости никому не принесло. Ведь сразу после жеребьевки казалось, что из этой группы можно и нужно выходить с первой позиции. Но серия из пяти матчей, в ходе которой была добыта только одна победа (дома — над Израилем) и набрано лишь пять очков, существенно пошатнула уверенность греков в силах своей команды.

Неудивительно, что сразу после того, как стараниями Стивена Пиенара сборные Греции и Украины оказались в одной паре плей-офф, Рехагель просто обязан был говорить о чем-то оптимистичном. Иначе его просто не поняли бы. И задались вопросом, что во главе экс-чемпионов Европы делает этот пенсионер, не верящий в собственных футболистов. Согласитесь, было бы странно услышать от матерого немецкого наставника что-то вроде «Только не Украина», «Спасайся, кто может» и так далее.

«Украина — довольно сильный соперник, однако я считаю, что наши шансы — 50 на 50, — успокаивал греческий народ Рехагель. — Все будет зависеть от того, продемонстрируем ли мы свою лучшую игру. Также чрезвычайно важен кадровый вопрос. Очень хочется, чтобы к поединкам против украинцев мы не потеряли никого из игроков из-за травм. На мой взгляд, если мы соберемся в сильнейшем составе и сведем к минимуму ошибки, которые допускались в предыдущих матчах, то сумеем пробиться в финальную часть чемпионата мира. Мы хорошо знаем сборную Украины, поскольку за последние годы встречались с ней несколько раз».

Другими словами — «виноваты, учтем ошибки, исправимся». Но реально ли это? Экс-ассистент Короля Отто (работал скаутом в сборной Греции), воспитанник закарпатского футбола Виктор Пасулько в интервью «Блику» утверждает, что Рехагель никак не может определиться с основным вратарем. Даже седовласый Никополидис, который после грубейших ошибок во время финального турнира Евро-2008 покинул сборную, до своего ухода не пускал никого из нынешних вратарей в основной состав. Вряд ли они прибавили в мастерстве за последнее время, хотя Халкиас и Сифакис — основные в своих клубах (только Цорвас в «Панатинаикосе» чувствует себя не так уверенно). Пока что в сборной немецкий тренер делает выбор в пользу опыта.

По словам Пасулько, у греков «сильная линия обороны, неплохое нападение и квалифицированная полузащита». Мол, большинство ребят играют в Западной Европе, причем в серьезных клубах. Все это так, но «играют» — это громко сказано. По большому счету, из тех футболистов, которые вызывались Рехагелем на матчи сборной в октябре, стабильно на поле выходит только 21-летний Папастатопулос в «Дженоа». Тогда как ведущий защитник эллинов — Кириакос — провел в чемпионате Англии только одну игру (такой же показатель у Басинаса), а в довершение всех бед еще и травму получил. Или взять лучшего снайпера греческой команды — Гекаса. В «Байере» он далеко не на ведущих ролях, приняв участие только в пяти поединках и не отметившись ни одним голом.

На последний тур бундеслиги, когда «Байер» встречался с дортмундской «Боруссией», Рехагель прибыл лично — и на родину наведаться, и своего бомбардира в деле посмотреть. Гекас вышел на поле только на замену, однако, как отмечают эксперты, тут же растворился в общей массе. И это при том, что «аспириновые» намного больше владели мячом.

В положительную сторону в нынешнем сезоне из подопечных Короля Отто, пожалуй, можно выделить лишь полузащитника Кацураниса. Вернувшись домой из «Бенфики», где ему так и не удалось стать звездой хотя бы континентального масштаба, Костас в нынешнем сезоне демонстрирует завидную результативность. В восьми турах чемпионата Греции он отметился шестью голами. Недаром, наверное, он — единственный хавбек своей сборной, которому удалось записать в свой актив забитый мяч в ходе отборочного турнира ЧМ-2010. Его и нужно опасаться больше других...

МНЕНИЕ

Виктор ПАСУЛЬКО (экс-ассистент Отто Рехагеля в сборной Греции)
«Насколько мне известно, тренеры сборной Греции хотели, чтобы соперниками по стыковым матчам стали либо Словения, либо Украина. Так что итогами жеребьевки они остались удовлетворены. Честно говоря, я считаю, что грекам вполне по силам обыграть подопечных Алексея Михайличенко. Хотя буду рад, если победителем в этой паре окажется Украина. Все-таки я родился и большую часть своей жизни провел в Украине. Если Михайличенко, с которым мы играли в сборной СССР на чемпионате Европы-1988 в Германии, интересны какие-то детали по греческим футболистам, пусть мне смело звонит — все ему расскажу.
Поскольку первый матч украинцы проводят в гостях, расцениваю шансы как 50 на 50. Шевченко и Ко, чтобы пройти дальше, нужно оформить неплохой задел в Греции. Например, сыграть вничью или, на худой конец, уступить с минимальным счетом. Греки ведь на самом деле не так уж и плохо выступали в отборочном цикле. Просто дважды споткнулись, проиграли швейцарцам, в итоге уступив им первое место в группе».


Андрей КУДЫРКО, газета «Команда»

Греция
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 1
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
spqr-te
Хороша статєйка)))