Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2730
3

ВИХРОВ: «Имеем дело с системным нарушением правил»

Игpy рукой в штрафной украинские арбитры трактуют по методике, принятой в Италии

ВИХРОВ: «Имеем дело с системным нарушением правил»

Чем хорош футбол? Ответов на этот вопрос очень много, но один из них такой: «Тем, что матч могут обсуждать и домохозяйки, и методисты от футбола. И при этом и те, и другие будут уверены в своей правоте». К сожалению, в украинском футболе все чаще можно услышать мнение домохозяек, которые почему-то решили, что они методисты, и порой отстаивают свою точку зрения с упрямством, помноженным на правовой нигилизм и обычный человеческий цинизм. На страницах «КОМАНДЫ» мы не раз с помощью лучших отечественных специалистов обращали внимание на трактовку Правил игры в той или иной ситуации. Вот и сейчас мы вновь обратились к техническому директору ФФУ профессору Константину ВИХРОВУ с просьбой прокомментировать резонансные футбольные моменты из отечественной и европейской практики.

«Английский судья серьезно ошибся»


— Константин Львович, во время матча сборных команд Украины и Англии в Днепропетровске арбитр дважды останавливал игру после того, как болельщики бросали файера на поле. При этом рефери предупредил, что в случае третьей попытки поединок будет прерван вообще. Каков запас терпения у рефери в такой ситуации?
— Среди прочих функций арбитра есть и обязанность следить за тем, чтобы зрители не мешали футболистам выполнять свои функции на поле. Сам судья должен ориентироваться в ситуации и принимать решение — прекращать игру вовсе или на какое-то время, дабы устранить нарушения. При этом в рапорте рефери должен обосновать свой вердикт, почему он намерен прекратить поединок. При этом не обязательно, чтобы всевозможные пиротехнические средства летели на газон. Арбитр может принять решение о приостановке или отмене встречи, если огненные и дымовые шоу в массовом порядке происходят на трибунах и угрожают безопасности болельщиков.

—В продолжение темы вмешательства фанатов в ход поединка, давайте обсудим ситуацию в Борисполе, которая возникла во время матча «Арсенал» — «Шахтер». Там болельщики забросали участок поля бумажным серпантином, но игра продолжалась, хотя на том отрезке мяч вести было нельзя, да и разметка газона была закрыта...
—Разумеется, это тоже нарушение, но менее значимое, чем когда на поле попадают горящие предметы, — не может травмировать, не является средством запугивания футболистов. Тем не менее рефери должен либо специально остановить поединок, либо воспользоваться паузой в игре, чтобы устранить последствия таких выпадов. При этом отмечу в подобной ситуации особую роль делегата матча — он должен связаться с диктором, чтобы по стадиону объявили о недопустимости таких действий и о том, что в случае систематических нарушений встреча может быть прекращена.

— Кстати, в той ситуации бумажные ленты в итоге убирали с поля сами игроки. Наверное, они не должны были этим заниматься?
—Конечно, об этом обязаны заботиться организаторы матча. Как и в случае с файерами — на стадионе должен быть пожарный со щипцами, который в случае необходимости сможет убрать горящий предмет с поля. А еще напомню, что если во время матча пошел снег, то на арене нужно быть готовыми к тому, чтобы по требованию арбитра в случае необходимости быстро восстановить разметку — штрафную, площадь ворот, центральную линию поля. В такой ситуации матч может быть прерван на некоторое время, а затем продолжен.

— Если говорить о посторонних предметах на поле, то нельзя не вспомнить о недавнем эпизоде в поединке английской Премьер-лиги «Сандерленд» — «Ливерпуль». Там на пятой минуте в «рамку» гостей влетел мяч, который изменил траекторию полета после удара о резиновый шар, который выбросили на поле болельщики... «Ливерпуля». Прав ли был арбитр, засчитавший такое взятие ворот?
—Если рефери засчитал взятие ворот после того, как мяч попал в посторонний предмет, он сделал ошибку. Если посторонний предмет (или одушевленный объект) попал на поле, но находится не в зоне, где продолжается игра, то поединок может быть продолжен с тем, чтобы не нарушить принцип преимущества одной из команд. Если же предмет оказался в центре игрового эпизода, то матч должен быть остановлен и после устранения нарушения разыгран спорный мяч.

—Представляю, что бы говорили, случись подобная ситуация в чемпионате Украины. Наверняка судью обвинили бы во всех смертных грехах...
— К сожалению, у нас в стране определенную часть зрителей все меньше интересуют нюансы футбола. Главное, чтобы мяч влетел в ворота, а правильно ли это сделано — не столь важно. Жаль, что такой примитивной болельщицкой философией все больше заражаются и некоторые руководители клубов...

«Кровь не всегда означает, что был фол»

— Еще один неприятный эпизод из чемпионата Украины. Андрею Шевченко в поединке с «Зарей» в одном из единоборств разбили лицо, при этом было сильное кровотечение. Но арбитр не зафиксировал нарушения. Прав ли он?

—Начнем с того, что появление крови не свидетельствует о том, что однозначно был фол. Это может произойти и в единоборстве, которое совершалось без нарушения правил — игроки выпрыгнули, руки прижаты к туловищу, но ударились головами. Какое же тут нарушение?

—Ну а если футболист, как в данном случае, для того, чтобы получить преимущество в единоборстве, использует локти и пусть и неумышленно разбивает сопернику лицо?

—Если было движение локтем по направлению к лицу оппонента, то это нарушение — нужно фиксировать фол и, как правило, удалять нарушителя. Но может быть ситуация, когда пострадавший в движении сам наткнулся на локоть соперника. Здесь очень четко в ситуации должен разобраться арбитр.

—Помогите выяснить вот такой момент. Вбрасывая аут, игрок становится на боковую линию, которая, как известно, является частью футбольного поля. Нет ли здесь нарушения?

— Разрешается, чтобы при вбрасывании аута в своей проекции нога попадала на линию. Иными словами, во время броска игрок может, стоя пятками на линии, привстать на носки и не касаться линии, но в проекции его нога будет на линии, и это не является нарушением. Аналогично, по проекции, очень часто определяется, покинул мяч пределы поля или нет.

—А вот еще один случай — во время замены резервный арбитр, кроме всего прочего, требует от игрока, чтобы тот заправил футболку в трусы. Но как только исполнитель выходит на поле, он, как правило, тут же специально достает ее, считая, наверное, что так лучше выглядит. Однако судья уже никак не реагирует на незаправленную футболку...

—Это системное нарушение правил футболистами во всем мире, и пока нет способа, как с подобным бороться. Еще относительно недавно УЕФА и ФИФА пробовали это контролировать, но все непросто. Ведь нигде в правилах не написано, что футболка должна быть заправлена в трусы, и тут уже все на усмотрение арбитра — если игрок при этом имеет относительно опрятный вид, то исполнителю разрешается играть.

«Участники матча порой не знают правил»

—Как-то один мой коллега шутя спросил меня: «Ты знаешь, за что назначается пенальти?» И, не дав мне ответить, тут же добавил: «За бабки!» А за что все же дают пенальти?

—Что касается «за бабки» или нет, то у нас в стране мы, к сожалению, подозреваем всех — начиная Президентом и заканчивая дворником. Такова, увы, наверное наша национальная особенность. Возвращаясь к вашему вопросу, скажу так: пенальти назначается за все нарушения в штрафной площади, которые за ее пределами караются штрафным ударом.

—Очень распространенное нарушение — игра рукой...
—Тут действительно есть ряд трудностей в трактовке. И это признают не только в Украине, но и в других странах. Например, в Италии лет пять назад решили, что если мяч попадает в руку, которая хоть немного оторвана от туловища, закрывает пространство, то всякий раз стоит трактовать это как игру рукой. В некоторых странах с подобным не согласились и фиксируют игру рукой только в более явных моментах. Мы в прошлом году приняли решение рассматривать ситуацию по итальянской методике, хотя, повторюсь, единой трактовки игры рукой не существует.

-В таком случае важно, наверное, чтобы трактовка была единой в пределах Национальной ассоциации, в частности — чтобы украинские арбитры определяли нарушения по одной методике.

— Мы этого добиваемся, и в прошлом году у нас не было проблем с назначением пенальти за игру рукой. Если я не ошибаюсь, то и в этом сезоне с этим пока все в порядке.

—А как бороться с многочисленными толчками и задержками, которые происходят в штрафной особенно во время розыгрыша стандартных положений? Ведь порой сразу несколько пар игроков тянут друг друга за футболки, и если все подобные фолы фиксировать, то можно за матч с десяток пенальти назначить...
—Финал последнего чемпионата Европы показал, что если подходить системно, то с этим явлением можно бороться. Сначала арбитры предупреждали игроков устно, затем, в случае повторения нарушения, показывали желтые карточки, и проблема, по крайней мере в ее массовом проявлении, исчезла. Если бы все наши рефери выступили единым фронтом против этого, то уверен, очень быстро массовые толчки и обоюдные задержки в чемпионате Украины ушли в прошлое.
А вообще должен отметить, меня удивляет, что многие футболисты, руководители наших клубов очень плохо знают правила футбола. Забывают о том, что наказывается не только сам факт нарушения, но агрессивное поведение игрока, потенциально угрожающее здоровью соперника. Например, у многих ошибочное представление о том, что если он в подкате сначала коснулся мяча, то нарушения правил быть не может в принципе. Но ведь если этот способ отбора мяча применен неверно, то арбитр вполне может зафиксировать фол. Также и отбор мяча в прыжке — правила обязывают, чтобы до момента касания с мячом футболист, который применяет такой прием, обязательно пятками скользил по газону...
Нюансов очень много, и если бы их знали все игроки, тренеры, их руководители, то, уверен, и скандальных ситуаций в нашем футболе было куда меньше. Неслучайно ведь в советские времена игроки, чтобы получить допуск к соревнованиям, обязаны были сдать зачет по правилам игры. Я понимаю, что тогда это проще было сделать — клубы финансировались из государственной казны и обязаны были выполнять требования государственных спортивных контролирующих органов. Но ведь сейчас несложно командам хотя бы организовать семинары для изучения нюансов правил — убежден, это пошло бы на пользу и самим клубам, и всему украинскому футболу в целом.


Валерий НОВОБРАНЕЦ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 18
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 12
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вася(К ым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил