Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Покер
|
1166
2

Уроки от Александра Кравченко

Урок седьмой

Уроки от Александра Кравченко

В 2003 году никому неизвестный американский бухгалтер Крис Манимейкер принял участие в одном из отборочных туров Мировой Серии по спортивному покеру PokerStars и неожиданно выиграл. Таким образом он получил путевку на следующий турнир, главным призом которого был пакет участника Главного События World Series. Крис одержал победу и в этом соревновании, что позволило ему отправиться .в Лас-Вегас и сыграть на своем первом «живом» турнире. То, что произошло дальше, навсегда останется в истории мирового покера. Крис попал за финальный стол и выиграл золотой браслет, получив приз в размере $ 2 500 000.

Это уникальное событие породило огромную волну интереса к покеру и чуть позднее стало именоваться «эффектом Манимейкера». Вдохновленные примером того, как любитель победил сотни игроков мирового
уровня и выиграл огромный приз, миллионы людей начали играть в покер он-лайн. Сам же Крис по сей день очень гордится тем, что стал одним из виновников покерной революции. Ведь совсем недавно он играл по интернету в свободное от работы время и даже подумать не мог, что станет одним из наиболее известных людей в мире профессионального покера.

Теперь Крис Манимейкер является настоящей звездой спортивного покера и членом самой авторитетной команды PokerStars Pro.

Благодаря таким удачливым любителям популярность спортивного покера в мире постоянно растет. Специально для украинских игроков PokerStars.net создал «Клуб UA». Каждый понедельник, среду и пятницу в 21.00 разыгрываются бесплатные фрироллы с призовым фондом $200. Кто знает, может, уже сейчас на PokerStars.net зарегистрировался первый украинский Манимейкер?

Урок седьмой

Российский член команды PokerStars Александр Кравченко продолжает раскрывать секреты покера.

Раздача, о которой я хочу рассказать, была сыграна во второй день турнира серии European Poker Tour в Будапеште, где я занял 24-е место из 532 участников.

Александр Кравченко (баттон) -30 000 фишек.

Блайнды - 500-1000.

Анте - 100

Моя рука:
Туз черви, пятерка черви.

Префлоп: Все игроки до меня сбросили карты.

Вопрос: Мои действия?

Ответ: В позиции на кнопке у меня неплохая рука как для рэйза, так и для колла. В подобных ситуациях важно чередовать агрессивные и более сдержанные действия, чтобы противники не приспособились к вашему стилю игры. В данном конкретном случае я предпочел колл.

Ход игры: Я уравнял ставки, малый блайнд - пас, большой блайнд поднял ставки 1000+2500.

Вопрос: Как реагировать на агрессию соперника?

Ответ: В этой ситуации я предположил, что у него комбинация карт типа АК, AQ, AJ или какая-то пара. Необходимо учесть, что я не относил своего противника к числу сильнейших игроков и намеревался переиграть его после флопа. В то же время, пока нет никаких причин «раздувать» банк. Именно поэтому я принял решение заколлировать (то есть доставить 2500 фишек в банк). В принципе я хотел что-то купить - туза, пятерку или флэш-дро и уже по ходу розыгрыша решить, как разыгрывать эти карты.

Флоп: Король треф, валет бубны, шестерка пики. Противник неожиданно сделал чек.

Вопрос: Что делать?

Ответ: Скорее всего, флоп не помог моему противнику. С другой стороны, такие действия обычно указывают на то, что у него вполне неплохая рука, с которой он готов уравнять мой рэйз. Уже в этот момент я предположил, что у него, скорее всего, туз с какой-то другой картой или младшая пара. Принимая во внимание тот факт, что у меня пока вообще нет комбинации, я проявил осторожность и решил дождаться терна. Если на терне придет «опасная» карта (то есть карта, которая потенциально может дать одному из противников комбинацию), можно будет попытаться выбить противника из банка крупной ставкой. Таким образом, я тоже сказал «чек».

Терн: Девятка черви. Соперник -чек.

Вопрос: Мои действия?

Скорее всего, я был прав, и у моего противника мелкая пара или туз с десяткой или дамой. Поскольку он не показал силы на флопе и терне, надо попытаться взять банк здесь и сейчас. С другой стороны, ставить много пока не хочется - такая попытка украсть банк будет слишком очевидной. К тому же впереди еще одна улица; можно будет попытаться повторить попытку выбить противника из банка более крупной ставкой.

Ход игры: Я сделал ставку 3500, пытаясь изобразить, что у меня девятка или валет. Соперник мгновенно уравнял ставку.

Ривер: Пятерка треф. Соперник делает ставку 7500.

Вопрос: Что делать?

Ответ: Ставка противника на ривере практически не оставила сомнений в том, что у него туз с десяткой или дамой, а значит, так называемый, недостроенный стрит. Действительно, действия соперника выглядят не слишком логично - он не демонстрировал сильной руки ни на флопе, ни на терне, а пятерка на ривере вроде бы никак не должна была ему помочь - не могла дать ни вторую пару, ни стрит. Исходя из действий до флопа, где противник сделал рэйз, я не мог предположить, что у него карта вроде К5,65 или 78.

Единственный вариант проигрыша для меня - соперник очень хитро разыграл пару дам или АК, но этого игрока способным на такой сложный розыгрыш я не считал. После достаточно продолжительного обдумывания (в основном я восстанавливал ход раздачи и пытался найти комбинацию, которой могу проигрывать), я пришел к выводу - оппонент предпринял попытку «украсть» банк крупной ставкой, тем более размер стека ему это позволял (перед сдачей у противника было примерно 40 000 фишек). Для меня же ривер оказался на редкость удачным - пришла младшая пара. Ход раздачи убеждает в том, что у меня сильнейшая рука, а значит надо коллировать.

Ход игры: Я сказал «колл» и оказался прав - противник показал туз пик, дама бубны. У него нет даже пары, лишь недостроенный стрит A-K-Q-J, который не является полноценной комбинацией (не хватает десятки).

Благодаря паре пятерок я выиграл неплохой банк. Мой оппонент после раздачи был сильно удивлен - как можно было вскрыть (то есть заколлировать крупную ставку) на пятой (то есть самой младшей) паре? Однако ход моих рассуждений показывает, что это был достаточно легкий колл. Ставя деньги в банк, я был на 70 - 80 процентов уверен в успехе.

Словарь

Блайнд - Ставка втемную (буквально - слепая), которую игрок делает до того, как получил карты; в некоторых разновидностях покера (например, в холдеме) игрок на первой руке обязан ставить блайнд; блайндом также называется сам игрок, сделавший ставку втемную. Различают малый и большой блайнды, когда игрок на первой руке обязан ставить втемную половину начальной ставки, а следующий - полную ставку, тоже втемную. За игроком, сделавшим последний блайнд, сохраняется последнее слово в торговле на первом круге игры.

Рэйз - подъем (повышение, увеличение) ставки в покере после того, как другой игрок сделал ставку.

Пас - заявка в торговле. Означает отказ от борьбы за банк. Игрок должен сбросить свои карты.

Чек - заявка в торговле, позволяющая, ничего не поставив в банк, остаться в игре на один круг торговли. Допускается, если никто еще не сделал ставки в данном круге торговли..

Флоп - ряд разновидностей покера (холдем и омаха), в которых вскрывается прикуп, принадлежащий всем игрокам, называется игры с флопом - по имени первых трех карт прикупа, называющихся флоп.

Коля - уравнивающая ставка.

Олл-ин - поставить в банк все имеющиеся на столе деньги. В случае если игрок поставил в банк последние деньги, а ставки других игроков больше, образуется побочный банк. То же значение - поставить последние деньги - имеют выражения: ва-банк, олл-ин, остатки.

Терн - четвертая карта прикупа в холдеме, открываемая после флопа.

Ривер - пятая и последняя карта прикупа в холдеме и омахе.

Улица (разг.,амер.) - карты, вскрываемые на определенном круге игры, иногда называют улицей (street) с определенным номером. Первую открытую карту в семикарточном стад-покере (при двух закрытых) называют Третьей улицей (т.к. у всех игроков стало по три карты). В холдеме три первые карты прикупа называют флоп, а четвертую и пятую карты - соответственно Четвертой и Пятой улицей.

Префлоп - первый круг торговли в Техасском Холдеме и Омахе, начинающийся до открытия общих карт.


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
poker-talk
И еще: "я хотел что-то купить - туза". И что тогда? Прикупить туза и слить все фишки старшему кикеру? Не пойму смысл с такими картами продолжать игру после рйза противника размером в банк. Может, я чего-то не понял?
poker-talk
Противник - лох. Нужно было делать контбет на флопе и забирать банк.