Серия А. 10 тур. «Палермо» показал «Динамо», сколько можно забить команде Моуриньо + ВИДЕООБЗОРЫ

«Ювентус» - «Сампдория» - 5:1 (2:0).

Турин. 25,273 зрителей.
«Ювентус»: Буффон, Грыгера, Каннаваро, Кьеллини, Гроссо, Каморанези, Сиссоко (Поульсен, 53), Мело (Де Челье, 66), Диего, Джовинко, Амаури (Трезеге, 66).
«Сампдория»: Кастеллацци, Станкевичюс (Каччьяторе, 61), Гасталделло, Луккини, Дзаури (Беллуччи, 38), Маннини, Тиссоне (Падалино, 49), Поли, Циглер, Кассано, Паццини.
Голы: Амаури, 26 (1:0). Кьеллини, 42 (2:0). Каморанези, 50 (3:0), Амаури, 62 (4:0). Паццини, 63 (4:1). Трезеге, 88 (5:1).
Предупреждения: Сиссоко, 19 - Гасталделло, 30.

Поединок в Турине много решал, в первую очередь, для самого «Ювентуса». Для того, чтобы вернуться в чемпионскую гонку после серии неудачных игр, команде Чиро Феррары нужно было только побеждать. Побеждать главный «сюрприз» начала сезона в чемпионате Италии - генуэзскую «Сампдорию», где своё второе чудо в тренерской карьере создаёт Луиджи Дель Нери.

Хозяева поля начали, что называется, «с места в карьер». Уже на второй минуте поединка счёт мог быть открыт после того, как туринцам удалась первая подача в штрафную Кастеллацци, однако Кьеллини на дальней штанге не дотянулся до очень высоко пущенного мяча. Две минуты спустя Гроссо совершил рейд к чужой штрафной и сделал навесную передачу на Джовинко, который переправил снаряд на Каморанези, но Мауро Герман нарушил правила в атаке. «Старая синьора», несмотря на ошибки в начале поединка, плотно захватила . Сопернику оставалось лишь отбиваться да пытаться провести несколько контратак, которые начинались после длинных передач в расчёт на рывок нападающих «Сампы». Правда, оборонялась команда Дель Нери крайне неудачно. На десятой минуте в штрафной гостей возникла паника, и после серии передач перед воротами Диего «выстрелил» с десяти метров - мяч рикошетом от Дзаури улетел на угловой. Кьеллини после подачи корнера выиграл воздух в штрафной соперника, Кастеллацци каким-то чудом вытащил мяч из угла ворот, хотя мяч явно шёл ему в противоход.

Несмотря на территориальный перевес, туринцам довольно долго не удавалось провести по-настоящему опасную атаку. Но на 27-й минуте благодаря усилиям «Атомного муравья» Джовинко хозяева заработали право на угловой. Примечательно, что Чиро Феррара радовался так сильно, будто бы чувствовал, что его подопечные вот-вот забьют. И ведь был прав! После навеса Каморанези с углового Амаури поборолся за мяч с Луккини, снаряд мяч оказался на газоне прямо перед форвардом «Старой синьоры», который без помех «распечатал» Кастеллацци - 1:0! Амаури здорово сыграл перед штрафной соперника, убрал финтом защитника и прострелил на левый край вратарской, где Джорджо Кьеллини лёгким движением ноги отправил снаряд в ворота - 2:0! На перерыв туринцы ушли, уверенно ведя в счёте.

Во втором тайме «Ювентус» изящно «добил» своего соперника. Сначала Кастеллацци чудом среагировал на попытку «срезать» мяч в свои ворота в исполнении Гасталделло, но на 50-й минуте вратарь был бессилен. Джовинко «открылся» на левом фланге, тут же получил мяч в «свободную зону» и от лицевой «мягко» отпасовал в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Каморанези попросту «расстрелял» Луку Кастелацци - 3:0!

На 62-й минуте набравший хорошую форму Каморанези прострелил в штрафную гостей, где Амаури в падении головой с семи метров оформил дубль - 4:0! Минуту спустя Паццини отквитал один мяч после того, как его не удержал Каннаваро - 4:1! Но на итог поединка это никак не повлияло - «Ювентус» одержал, пожалуй, первую действительно убедительную победу в сезоне над боевитым и умелым соперником. Зрители тоже остались довольны, тем более, что в конце встречи удалось отличиться ещё и вышедшему на замену Трезеге, который головой замкнул подачу Гроссо.

Еврофутбол

«Наполи» - «Милан» - 2:2 (0:2)

Неаполь. 58,000 зрителей.
«Наполи»: Де Санктис, Грава, Кампаньяро (Датоло, 67), Ринаудо, Ароника, Пацьенца (Чигарини, 63), Гаргано, Маджио, Хамсик, Лавесси, Квальярелла (Денис, 71).
«Милан»: Дида, Абате, Неста (Каладзе, 8), Тиагу Силва, Дзамбротта, Амброзини, Пирло, Зеедорф, Пато, Роналдиньо (Фламини, 61), Индзаги (Боррьелло, 73).
Голы: Индзаги, 2 (0:1). Пато, 5 (0:2). Чигарини, 90 (1:2). Денис, 90 (2:2).
Предупреждения: Кампаньяро, 64, Ринаудо, 69, Грава, 73, Ароника, 76 - Абате, 13, Пирло, 25.
Удаление: Абате, 86.

Для главного тренера «Милана» Леонардо сейчас каждый матч - как последний. Слишком неоднозначно выступают «россонери» в этом сезоне, хотя, например, знаменитый и уважаемый Арриго Сакки и вовсе заявил, что игры у команды нет, и этот «Милан» ему абсолютно чужд. Что ж, бразильский наставник должен выдержать это испытание, сердце у него молодое. Точно так же, как, к примеру, Баббелю в «Штутгарте», Леонардо, очевидно, не хватает каких-то базовых знаний, понимания построения тренировочного процесса, подготовки команды к сезону. Вот и получается совсем невесёлая для болельщиков картина. Остаётся уповать на опыт ветеранов команды, которые могут на этом опыте выигрывать отдельные поединки. Тем более, на кураже после победы на «Сантьяго Бернабеу» в рамках Лиги Чемпионов.

Учитывая, что оборона «Наполи» совершенно не впечатляет (в отличие от атаки), для «россонери» было чрезвычайно важно забить сопернику «быстрый гол». И команда блестяще справилась с этой задачей, огорчив Де Санктиса дважды за первые шесть минут поединка. Кларенс Зеедорф выдал пас на ход в штрафную неаполитанцев на Пиппо Индзаги, который в борьбе с Гравой смог обработать мяч и пробить точно в угол - 0:1! Три минуты спустя тот же Индзаги головой сделал передачу на ход Пато, Алешандре вышел один на один с вратарём «Наполи» и сделал счёт 0:2!

Хозяева поля играли самоотверженно, продолжая искать счастья в атаке, прекрасно понимая, что это и есть главный козырь команды. Особенно хороши были Лавесси и Хамшик, традиционно сильно проводящий футбольную осень. На 15-й минуте Лавесси получил мяч в штрафной «Милана» и пробил в нижний угол - Дида сумел перевести снаряд на угловой. Пять минут спустя аргентинец из пределов штрафной попытался пробить с лёта, но попал ногой в ногу Каладзе. Квальярелла первым оказался на подборе, но запустил мяч над перекладиной. Под занавес тайма неаполитанцы и вовсе устроили осаду ворот Диды, но миланцы выстояли и ушли на перерыв с высоко поднятыми головами.

Диде пришлось спасать свои ворота уже на второй минуте второго тайма. Лавесси пробил издали, но бразильский вратарь сумел отразить мяч. Первым на подборе оказался Маджо, но и с его ударом Дида справился! Две минуты спустя Абате проиграл борьбу Квальярелле, Фабио метров с десяти умудрился пробить выше ворот! На 56-й минуте Гаргано, находясь в метре от Диды, не сумел обыграть бразильца. На добивании первым оказался Лавесси, но и после его удара Дида выручил! Мяч отскочил к лицевой, прямо к Хамшику, однако вратарь вновь сыграл выше всяких похвал!

Ближе к концу поединка гостям удалось отодвинуть игру у своих ворот и даже несколько раз «нагрузить» Де Санктиса, «россонери» даже сумели забить ещё дважды, но оба мяча были проведены из положения «вне игры». А вот «Наполи» всё же сумел «пробить» Диду усилиями Чигарини на последней основной минуте второго тайма - Лука забил ударом в «девятку». Казалось, на большее у хозяев не хватит времени, но точный удар Дениса после передачи от Маджо принёс неаполитанцам ничью.

Удивительный поединок, на результате которого, конечно, сказалось удаление Абате. Но два гола в дебюте и два ответных мяча в концовке заслуживают искренних аплодисментов!

Еврофутбол

29 октября.

«Интер» – «Палермо» - 5:3 (4:0).

Милан. 53,261 зрителей.
«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Кордоба, Самуэль, Киву (Сантон, 46), Дзанетти, Камбьяссо, Станкович, Мунтари, Балотелли (Милито, 48), Это'О (Мотта, 74).
«Палермо»: Сиригу, Гоян, Кьяер, Мильяччо, Брешиано, Кассани, Мелинте (Абель, 46), Пасторе (Бертоло, 84), Симплисио (Ночерино, 85), Микколи, Кавани.
Голы: Это'О, 7-с пенальти (1:0). Балотелли, 34 (2:0). Балотелли, 42 (3:0). Это'О, 43 (4:0). Микколи, 49 (4:1). Абель, 62 (4:2). Микколи, 67 (4:3). Милито, 83 (5:3).
Предупреждения: Киву, 36 - Гоян, 38, Бертоло, 86.

С учётом того, что «Интер» проводил заключительную игру 10-го тура в четверг вечером, на руках у миланских футболистов были все результаты матчей среды. Таким образом, «нерадзурри» в случае победы могли увеличить свой отрыв от второго места до четырёх очков. Перед игрой журналисты как обычно окружили Жозе Моуринью и задали ему несколько провокационных вопросов. Португальский рулевой «Интера» с уважением отнёсся к «Палермо» и к его тренеру Вальтеру Дзенге, проведшего в прошлом более десяти лет за миланскую команду в качестве основного голкипера.

Миланцы дали отдых бразильскому защитнику Лусио, начавшего матч в резерве. Центральную пару защитников составили Кордоба и Самуэль. В средней линии в связи с травмой Уэсли Снейдера Моуринью вновь пришлось выдвигать на позицию треквартисты Деяна Станковича. Вальтера Дзенгу местный стадион встретил овацией, а некоторые баннеры открыто выражали любовь к бывшему вратарю, настоящей легенде «нерадзурри». Рулевой сицилийцев опирался в составе на Кьяера, Кассани, Пасторе, Кавани и Микколи. Каждая из этих фигур была способна «ужалить» миланцев в необходимый момент. Нашлось место в числе «титуларов» и для молодого 20-летнего румынского полузащитника, который на официальном сайте «Палермо» числится как защитник. Кристиан Костель Мелинте игрой в Милане дебютировал в чемпионате Италии. Дзенга нашёл ему применение на левом фланге полузащиты.

«Нерадзурри» довольно оперативно добыли себе преимущество в счёте. Марио Балотелли не испугался пойти на трёх защитников «Палермо» в чужой штрафной площади и эта смелость позволила хозяевам поля заработать пенальти. В невероятном частоколе ног Балотелли запутался и упал, а Паоло Тальявенто указал на «точку». Сам же пострадавший решил исполнить приговор собственноручно, но мяч быстренько взял и поставил на место Самуэль Это'О. Камерунский нападающий начал уже свой разбег, а Марио Балотелли, показывая всем свой строптивый характер, продолжал находиться в точке для удара. Утихомиривать юношу пришлось капитану хозяев. Хавьер Дзанетти прибежал со своей половины поля и силой увёл Балотелли за линию штрафной площади. Балотелли даже не посмотрел на то, как его партнёр по команде открыл счёт. Это'О лишь в конце празднования подбежал к Балотелли и приобнял молодого человека.

Миланцы не остановились на одном забитом мяче и обрушили на ворота Сиригу шквал атак. Молодому голкиперу «Палермо» приходилось трудиться в поте лица, отражая удары как чужих (Это'О), так и своих игроков (Гоян). Третий номер сицилийцев, прерывая прострел с правого края, едва не срезал мяч в собственные ворота, но Сиригу контролировал ситуацию и вытащил мяч из-под перекладины. Хаос в обороне гостей продолжился тем, что центральный защитник Кьяер, на которого положили глаз многие клубы Европы уровня ТОП, упустил из виду Балотелли. Марио выскочил из-за скандинава и пробил головой – мимо. Миланцы вытворяли с соперниками всё что хотели и даже удивительно, что «Интер» увеличил отрыв в счёте лишь в конце первого тайма.

Балотелли и Это'О транжирили один момент за другим, пока темнокожий итальянец головой не замкнул подачу с угла поля. У «Палермо» за весь первый тайм был лишь один голевой момент, завершившийся тем, что Кавани из выгодного положения даже не попал в створ. Интеристы к своим моментам подходили более бережно и не удивительно, что ещё до перерыва «нерадзурри» провели два мяча. Очередным провалом в обороне сицилийцев нужно было воспользоваться хотя бы ради того, чтобы в следующий раз подобные казусы не возникали в рядах команды из верхней части турнирной таблицы. Кьяер и Сиригу не поняли друг друга, защитник сыграл головой, тогда как Сиригу, выходя из ворот, видимо, не крикнул «Я», обозначая свои намерения. В итоге Эстебан Камбьяссо «киксанул» мяч в сторону ворот, а Балотелли, для верности, добил «снаряд» с линии ворот.

Шоу в исполнении «Интера» продолжилось. Защитники «Палермо» в очередной раз растерялись, опустили руки и Балотелли, найдя пасом Это'О, стал героем первого тайма. Жозе Моуринью, ликуя после четвёртого взятия ворот сицилийцев, показал в адрес Вальтера Дзенги жест, похожий на вливание в организм при помощи укола какой-то инъекции. В случае с «Палермо» и четырьмя голами «Интера», она была смертельной.

В перерыве Вальтер Дзенга жёстко поговорил со своими ребятами и на второй тайм на поле «Сан Сиро» вышла уже совсем другая команда. В обороне сицилийцы ошибались в три раза меньше, а усиление атаки (румынского дебютанта Мелинте заменил Абель Эрнандес) пошло только на пользу общей интриге матча. Жозе Моуринью, посчитав дело сделанным (читай, матч – выигранным), дал игровую практику сильно сдавшему Давиде Сантону, который заменил Кристиана Киву. Судьба начала играть с «Интером» с самого начала второго тайма. Для начала Марио Балотелли получил удар по лицу и Моуринью не стал рисковать его здоровьем. В продолжение истории сицилийцы принялись отыгрывать гол за голом у чемпиона, реабилитируя себе за провальный первый тайм.

Первым провалился центр обороны «Интера», позволивший Фабрицио Микколи обыграть всех и вся, перебросить мяч через Жулио Сезара и добить его в ворота с трёх метров. Ещё одна симпатичная комбинация, прошедшая с правого фланга, доказала, что у Сантона сегодня не всё в порядке. Давиде пропустил мяч, Мунтари не успел его подстраховать, а Кассани в касание прострелил в центр, откуда Абель Эрнандес забил второй мяч. Первые признаки нервов у миланцев начали проявляться только тогда, когда «нерадзурри» в третий раз пропустили мяч. Кассани, вероятно, запомнил, что в эпизоде со вторым забитым мячом Сантон откровенно «проспал», именно поэтому он организовал проникающий пас в штрафную из зоны молодого защитника, а Микколи не составило труда обыграть Жулио Сезара в ближнем бою.

К неудачам «Интера» добавилась травма Самуэля Это'О. Моуринью уже принялся было восстанавливать боевой дух своих подопечных, но во-первых, «Палермо» после третьего забитого мяча как-то успокоился и остановился, а во-вторых, «Интер» вовремя увеличил отрыв от соперника. Креативные функции взял на себя Майкон, дошедший до штрафной площади «Палермо» и простреливший прямо на ногу Диего Милито, ну а про бестолковость защиты Вальтера Дзенги мы в этом репортаже сказали уже прилично.

«Интер», увидев накануне сколько мячей забил «Ювентус», не стал даже на один гол отставать от своего главного преследователя. Другое дело, что оборона «нерадзурри» дала повод для волнений. «Палермо» же полностью поддержал реноме крепкой команды, которая, приехав в рамках 10-го тура в гости к гранду, пропустила пять мячей и уехала домой с нулём очков.