91009
884

Шахтер – Динамо – 2:0

Юбилейный от Срны и контрольный от Фернандиньо – «Шахтер» оставляет «Динамо» без полуфинала + ВИДЕО

Донецкий «Шахтер» против киевского «Динамо» в рамках четвертьфинала национального кубка. Очередная встреча грандов отечественного футбола на недавно открывшейся «Донбасс Арене». Световое шоу перед игрой, за которым можно было наблюдать даже в двух десятках километров от стадиона. Ничего подобного в истории украинского футбола еще не было.

Это был тот поединок, прогнозировать исход которого все равно, что искать брод на многокилометровом участке реки, которой нет ни на одной географической карте мира. Поклонники «горняков» били себя в грудь и не сомневались, что традиция забивать в ворота любого соперника на поле нового клубного стадиона не меньше четырех голов в обязательном порядке будет продлена. Почитатели талантов киевских динамовцев ставили на крупную победу лидера национального чемпионата. Мол, подопечные Валерия Газзаева набрали такой ход, что остановить их не сможет даже самый главный конкурент на внутренней арене.

Кстати, наставники команд об итоге встречи, в которой никак не могло быть ничьи (такое регламент не позволял), накануне матча высказывались предельно аккуратно и дипломатично. Выиграть хотел каждый, но пути к этому избрал разные. В стартовом составе хозяев был лишь один номинальный нападающий, зато пять хавбеков, а вот «Динамо» вышло на поле с тремя форвардами, что для многих стало сюрпризом.

За четверть часа до стартового свистка симферопольского рефери Владимира Сиренко свои коррективы в игру решила внести небесная канцелярия – поле «Донбасс Арены» накрыла дождевая стена. Испытание газон, который многие в нашей стране критикуют, выдержал.

В дебюте развернулась напряженная борьба за инициативу. «Горняки» не очень качественно играли на подборе в непосредственной близости от своей штрафной, зато создали первый острый момент – после прострела Виллиана его соотечественник Луис Адриано не сумел как следует развернуть стопу и в касанием переправить мяч в дальний угол. Динамовцы при позиционных атаках соперника всей командой оставались на своей половине поля, но при первой же возможности пытались развить свою контратаку. Валерий Газзаев постоянно был у кромки поля, требуя от игроков атаки больше активных перемещений.

Четверть часа принципиальные соперники отыграли без стычек и ненужных эмоций, уважая друг друга, но как только Милевский после троекратного нарушения правил еще и отмахнулся на свисток арбитра, трибуны взорвались. Хачериди повздорил с Луисом Адриано, затем Кучер получил «горчичник» за разговоры, вскоре в центре поля началась заварушка... От былого корректного поведения не осталось и следа.

На 23-й минуте трибуны взорвались в едином порыве – «Шахтер» провел идеальную голевую комбинацию и открыл счет. После диагонали Ракицкого (сразу вспомнились пасы ныне каталонца Чигринского) Илсиньо головой сбросил мяч на партнера, Срна ворвался в чужую штрафную и нанес сильный удар в ближний угол. Конечно, можно на чем свет критиковать Богуша за неуверенную игру и его партнеров за дыру (коридор, куда влетел автор гола), но в первую очередь нужно похвалить хорвата. Между прочим, он стал автором юбилейного сотого гола «Шахтера» в домашних кубковых матчах в новейшей истории.

По горячим следам столичные гости заработали два штрафных, но выполнили стандарты просто безобразно, чем очень порадовали публику и организовали громкую дружную волну – чем не ответ всем тем, кто осмелился говорить о неумении болеть в донецком крае.

Конечно, «Динамо» – не чета «Оболони» или «Партизану», но хозяева и дальше контролировали мяч с такой завидной уверенностью, что у чемпиона вообще отсутствовала контригра. На 38-й минуте подключившийся к атаке Ракицкий вывел один на один Луиса Адриано, но дистанции для обводящего голкипера удара бразильцу не хватило. Уже в компенсированное время Сиренко подлили масла в огонь борьбы, наказав Срну и Милевского желтыми карточками за ораторское искусство.

Сразу после перерыва тренерский штаб «Динамо» выпустил на поле своего джокера Алиева, от которого требовалось наладить игру на центральном плацдарме и снабжать мячами нового выдвинутого форварда – Милевского. Именно с такой тактической расстановкой «Динамо» начинало этот сезон. «Сладкая парочка» соорудила момент уже на 46-й минуте, но вышедший на замену Алиев после скидки друга и партнера Милевского пробил выше ворот.

Некоторые судейские решения продолжали вносить сумятицу и отторгались тренерами, а ведь нервные клетки не восстанавливаются. Благо, Владимир Сиренко и его напарники ошибались по мелочам. Атаковать много и разнообразно «Шахтер» на своем поле «Динамо» не позволил – к 55-й минуте установилось шаткое игровое равновесие.

Чем меньше оставалось времени, тем эмоциональнее становилась игра, а внутреннее напряжение просто зашкаливало. Развязка едва не случилась на 64-й минуте: после подачи углового Фернандиньо точно пробил головой, Богуш отбил мяч прямо перед собой, но добить оказалось просто некому – эпизод завершился банальным выносом от греха подальше.

Только в середине второго тайма киевляне стали применять прессинг на чужой территории и наладили хоть какой-то контроль над мячом. Свою третью замену Валерий Газзаев использовал на 75-й минуте – Гусев был брошен в бой в качестве последнего резерва. В оставшееся время от чемпиона требовалось только атаковать, но как это сделать, когда конкурент продолжает играть в свой футбол, в котором нет места размашистым атакам гостей? К тому же, в составе «Динамо» появились исчерпавшие запас физических сил игроки.

Ситуация могла спасти серия из двух весьма перспективных штрафных. В первом случае после удара Шевченко мяч попал в руку обороняющемуся, затем Вукоевич заработал красную карточку за работу локтями в чужой стенке, наконец, мяч застрял в частоколе ног. Это была кульминация встречи, ведь организовать финальный штурм в меньшинстве крайне сложно. За две минуты до окончания основного времени Пятов достал мяч из-под перекладины после удара Гусева, а два угловых гости разыграли безо всякой угрозы воротам противника. Удар головой Милевского уже в компенсированное время пришелся в руки вратарю...

Точку «горняки» проставили не просто эффектную, а поиздевались над обороной противника. Гай усадил на пятую опорную точку опекуна, отдал поперечную передачу на Илсиньо, а тот дал возможность отличиться Фернандиньо.

Финальный свисток утонул в громогласном «Шахтер»!!! Комментировать тут нечего.