7489
8

Таврия - Оболонь - 4:0: Сладкая месть

«Таврия» громит «пивоваров» и выходит в полуфинал Кубка Украины

А ведь прошло всего четыре дня, а от прежней активной и агрессивной «Оболони» не осталось и следа. На своем поле «Таврия» более чем уверено обыграла киевлян, «отгрузив» в их ворота четыре безответных мяча, что позволило крымчанам выйти в полуфинал Кубка Украины.

Хозяева сразу же взялись за дело, завладели мячом и начали искать ходы к воротам «Оболони». За первые десять минут симферопольцы подали пять угловых, однако ни один из них не принес им успеха, а тут еще и Вадим Деонас, который во второй раз дебютировал за «Таврию», чуть не «привез» гол в свои ворота, неуверенно сыграв на выходе. Но сам же и исправил свою ошибку, а его партнеры через минуту открыли счет. Илья Галюза прострелил с правого фланга точно на Руслана Платона, однако вместо удара у него получился пас на Идахора, который с двух метров с удовольствием переправил мяч в ворота. Киевляне начали апеллировать к лайнсмену, мол, у нигерийца был офсайд, однако их претензии остались без внимания.

Где первый, там и второй. «Таврия» не стала останавливаться на достигнутом, в а вновь понеслась в атаку, а уже через шесть минут после первого мяча забила второй. Васил Гигиадзе ворвался в штрафную площадку и справа прострелил вдоль ворот. Защитники вместе с голкипером попытались перехватить мяч, но сделали это столь неудачно, что «круглый» оказался у Руслана Платона, который с пары метров во второй раз огорчил гостей.

Только после этого «Оболонь» смогла организовать хоть что-то опасное у ворот Вадима Деонаса. Вот только ни Артем Мирошниченко, ни Андрей Воронков, ни Игорь Малыш своими шансами воспользоваться не смогли. «Таврия» же на последних минутах первого тайма окончательно добила соперника. Галюза справа навесил на дальнюю штангу, где оказался Желько Любенович, который тут же прострелил вдоль ворот, а Идахор с пары метров головой отправил мяч в сетку. 3:0 и дальнейшая борьба, в принципе, была бессмысленна.

Хотя «Оболонь» довольно активно начала вторую половину встречи, пытаясь забить хотя бы гол престижа, но «Таврия» очень быстро перехватила инициативу и провела парочку очень опасных атак. На 51-й минуте Руслан Платон выскочил на «свидание» с голкипером гостей, но Денис Бойко спас положение, прыгнув в ноги форварду. Через три минуты Идахор получил еще более выгодный шанс, убежав на рандеву с Бойко чуть ли не от центральной линии, однако нигериец замешкался, позволил защитнику догнать себя и упустил выгодный момент довести счет до неприличного.

Но что не удалось Идахору, сделал Антон Монахов. Подключение центрального защитника к розыгрышу углового завершилось взятием ворот. Желько Любенович навесил в штрафную площадь, Денис Бойко неуверенно сыграл на выходе, не дотянувшись до мяча, чем и воспользовался Монахов, который с линии вратарской отправил мяч в пустые ворота.

На этом игру можно было и заканчивать. Но, даже имея такое преимущество, «Таврия» продолжала идти в атаку. «Оболонь» же за весь поединок так и не смогла создать себе ни одной реальной возможности для взятия ворот, ограничившись лишь парочкой жалких полумоментов.
«Таврия» в полуфинале, в котором наверняка жаждет встречи с перволиговой луцкой «Волынью», которая сенсационно обыграла запорожский «Металлург».