Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
3863
7

«Греки остались довольны жребием плей-офф ЧМ»

Помощник Отто Рехагеля рассказал о работе коуча сборной Греции

«Греки остались довольны жребием плей-офф ЧМ»
Экс-полузащитник одесского «Черноморца», московского «Спартака» и сборной СССР Виктор Пасулько уже почти два десятилетия (с перерывами на тренерскую работу) живет в Германии. С 2002 по 2005 год уроженец Закарпатья руководил сборной Молдовы, а с 2006 года с легкой руки Отто Рехагеля работает консультантом сборной Греции.
 
– С Рехагелем вы начали общаться уже после своего переезда в Германию?
– Да, мы с ним быстро нашли общий язык. Встречались на различных тренерских конгрессах, ходили вместе на футбол в Дортмунде, встречались в Эссене, где живет его семья. Отто предложил мне поработать скаутом еще в 2005 году. Но тогда я тренировал азербайджанский «Хазар» и у меня не было возможности отслеживать игру футболистов сборной Греции, которые выступают в бундеслиге. Однако через год, когда я вернулся в Германию, мы сразу же договорились о сотрудничестве с Отто.
 
- Что входит в круг ваших обязанностей?
– Внимательно слежу за греками, которые выступают в бундеслиге. Собираю информацию о будущих соперниках подопечных Рехагеля. Также Отто часто звонит и просит посмотреть того или иного футболиста. Я еду на игру и затем даю Рехагелю всю информацию об этом игроке. Кроме того, нахожусь в постоянном контакте с ассистентом Отто – Янисом Тополидисом, который проживает в Штутгарте.
 
– Как тренерский штаб сборной Греции воспринял итоги жеребьевки?
– Они хотели, чтобы соперниками по стыковым матчам стали либо Словения, либо Украина. Так что итогами жеребьевки остались полностью удовлетворены. Честно говоря, я считаю, что грекам вполне по силам обыграть подопечных Алексея Михайличенко. Хотя я буду рад, если победителем в этой паре окажется Украина. Все-таки я родился и большую часть своей жизни провел в Украине. Если Михайличенко, с которым мы играли в сборной СССР на чемпионате Европы-1988 в Германии, интересны какие-то детали по греческим футболистам, пусть мне смело звонит – я ему все расскажу.
 
– Вы считаете фаворитом противостояния – греков?
– Поскольку первый матч украинцы проводят в гостях, расцениваю шансы как 50 на 50. Шевченко и компании для того, чтобы пройти дальше, нужно оформить неплохой задел в Греции. Например сыграть вничью или, на худой конец, проиграть с минимальным счетом. Греки ведь на самом деле не так уж и плохо играли в отборочном цикле. Просто дважды споткнулись, проиграли швейцарцам, в итоге уступив им первое место в группе.
 
– Вас устраивает работа скаута сборной Греции?
– Пока что у меня нет других предложений. Хотя я был бы совсем не против поработать в той же Украине. Думаю, у меня достаточно знаний и опыта, чтобы принести пользу украинскому клубному футболу. Только вот почему-то меня никто на родину не приглашает.
 
– А давно вы были на родине? В той же Иршаве Закарпатской области, где родились?
– В июне этого года. Езжу проведать родителей и родню раз в год. Пять лет назад я получил немецкое гражданство, так что мне не нужно оформлять никаких виз.
 
– А зачем вам немецкий паспорт?
– В Германию я уезжал из Советского Союза. Когда СССР развалился, меня стали считать россиянином – я ведь переезжал в «Фортуну» (Кельн) из московского «Спартака». Хотя какой я россиянин, если родился и прожил большую часть жизни в Украине? Но сейчас речь не об этом. У меня двое сыновей. Дети подрастали, старшего могли призвать в российскую армию.
 
– За ним бы приехали в пригород Кельна из калининградского военкомата?
– Вы зря шутите. По российским законам сына вполне могли призвать в армию. Не имеет значение его место пребывания – Германия, Бангладеш или Никарагуа. Если являешься гражданином России – будь добр, отдай свой долг Родине. А что такое было российская армия в 90-х? Поэтому мы всей семьей и оформили себе немецкие паспорта – благо, прожили в Германии достаточно времени. И совсем об этом не жалеем. Помню, когда с российским паспортом приезжал в Россию, меня на таможне раздевали чуть ли не до трусов. А сейчас российские таможенники улыбаются во весь рот. Грустно, конечно, но это правда.
 
Голкиперы не выручали
 
По словам Пасулько, Рехагель не может определиться с основным голкипером сборной. Причем уже на протяжении пяти лет – после победного для греков чемпионата Европы-2004. Вот и в нынешнем отборе греческие голкиперы допустили несколько грубых ошибок.
 
«А так у команды Рехагеля – сильная линия обороны и неплохое нападение, – говорит Пасулько. – И квалифицированная полузащита. Большинство ребят играют в Западной Европе, причем в серьезных клубах».

www.blik.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
STEELE1973
Поставьте в состав СУ Годуляна и Шандора и наши будут чемпионы 2010
Болела F:C:S:D
интересны какие-то детали по греческим футболистам, пусть мне смело звонит – я ему все расскажу.
________________________________________
предатель ))))
vadya-metal (Greece)
s4os brehni diysno zabagato
anarhisstt
Наверное интервью от 95 года )))
hybrid
ну значить забрехався дядько
MetaZ
Ні не потрібна. Також в усі країни СНД.
hybrid
"Пять лет назад я получил немецкое гражданство, так что мне не нужно оформлять никаких виз"
"А что такое было российская армия в 90-х? Поэтому мы всей семьей и оформили себе немецкие паспорта"
--------------------------------
2009 - 5 = 2004, 2004 - явно не 90ті
між іншим, хто в курсі, росіянам хіба потрібна віза в україну?