Склоним головы. Покорил Монблан и вернулся из-за границы, чтобы воевать
Два года назад погиб знаменитый альпинист Михаил Мовчан
Каждый день в 9 утра украинцы чтят память людей, чью жизнь унесла российско-украинская война. Сегодня Sport.ua вспоминает мастера спорта по спортивному туризму, альпиниста Михаила Мовчана, который жил за границей, покорил самую высокую гору Европы, но вернулся, чтобы защищать Украину, когда в феврале 2022-го на нее напали кацапы. Погиб боец Третьей ОШБР Молчан два года назад, во время выполнения боевого задания неподалеку от населенного пункта Клещеевка Донецкой области.
След в спорте
Михаил Мовчан родился 8 апреля 1990 года в Кривом Роге на Сичеславщине. Еще в раннем детстве страстью всей жизни для Михаила стал туризм. Им он занимался с пятого класса, а затем стал выпускником Ингулецкого центра туризма, краеведения и экскурсий. Парень неоднократно принимал участие в областных и всеукраинских соревнованиях по пешеходному и горному туризму, а набравшись опыта, сам стал судьей, тренировал младшие поколения.
Получив звание мастера спорта по спортивному туризму, Михаил увлекся альпинизмом, в частности – и промышленным. В 2019-м мужчина покорил самую высокую гору Европы – Монблан (4807 метров над уровнем моря).

Боевой опыт
Долгое время Молчан проживал за границей, но когда москали начали полномасштабную войну, он решил возвращаться и вставать на защиту Родины. По словам хорошей знакомой Михаила, уже 24 февраля 2022-го он пересекал границу Украины, когда многие другие бежали из нее.
Вернувшись, Михаил Мовчан сразу встал в ряды Сил обороны, получив среди побратимов псевдо Тень. Выполнять сложные боевые задания мужчина начал почти сразу. Первое – в поселке Горенка, восточнее Бучи и Ирпеня Киевской области. Потом был поселок Мощун – как раз об него «сломались» подразделения оккупантов, которые собирались идти на столицу.
Когда враг ушел с севера, Тень отправился на Юг – оборонять Запорожскую область. Впоследствии Михаил перешел в ряды только что сформированной Третьей отдельной штурмовой бригады. За способность к военному делу в статусе младшего сержанта он командовал отделением роты противотанкового батальона.
«Таких профессионалов своего дела очень мало», - подчеркивают побратимы. Подразделение «Тени» буквально выгрызало землю из-под ног русской орды вблизи села Курдюмовка, что в Бахмутском районе Донецкой области, держало последние километры уничтоженного, но непокоренного Бахмута. Впоследствии бойцы «Теней» были среди тех, кто подрезал фланги оккупационных войск к югу от города.

Гибель
Погиб Михаил Мовчан в ночь с 19 на 20 июня 2023 года. Тень с побратимами пошли на очередное задание на юг от Бахмута. Для троих воинов оно оказалось последним. Кроме Михаила Мовчана, тогда около четырех утра вблизи населенного пункта Клещеевка погибли еще двое воинов, связанных со спортом – фанат киевского ЦСКА Ярослав «Холм» Холмогоров и футзалист из Хмельнитчины Александр «Тихон» Тихонец.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Лысов оценил поступок Лыскун
Бельгиец хочет усиления защиты
