Игрок сборной Украины по баскетболу U-20 рассказал о подготовке к Евро
Илья Упырь один из лидеров молодежной команды
18-летний защитник Илья Упырь, который находится на сборах команды U-20, рассказал о подготовке к еврофоруму, карьере в сборных и своих первых шагах в баскетболе под руководством тренера украинского игрока НБА Святослава Михайлюка.
– Как прошел прошлый сезон в составе Черкасских Мавп? В каких компонентах игры стал лучше?
– Считаю, что провел сезон неплохо, но еще есть над чем работать. Думаю, что могу играть лучше в нападении. В этом сезоне улучшил скорость принятия решений без мяча, потому что много так играл. Улучшил ментальную составляющую и спокойнее чувствую себя на площадке. Лучше стала моя защита против игрока с мячом.
– Какие задачи клуб ставил на сезон? Когда Черкассы поняли, что могут побороться за медали?
– Задачей было повторить прошлогодний результат: пробиться в топ-4 и бороться за медали. Когда уже начали играть официальные матчи, то поняли, что сможем побороться за призовые места. Думаю, это ощущение появилось после второго тура в Луцке, когда выиграли у БК Ровно и местного Старого Луцка. Затем в течение сезона боролись с прошлогодними призерами, а также провели хорошие матчи с Днепром, но немного не хватило для победы над чемпионом.

– Есть ли у тебя контракт на следующий сезон?
– Пока нет, но в ближайшее время буду решать, где буду играть. Думаю, что решение приму до начала чемпионата Европы, потому что после него команды уже могут быть укомплектованы.
– Почему в свое время решил вернуться из Латвии в Украину?
– Прежде всего, очень хотел домой. Получил предложение приехать в Черкассы, мой родной город. Решил приехать, потому что считал, что на тот момент мне это стал бы очень хороший опыт выступлений на взрослом профессиональном уровне. Где противостоял опытным игрокам украинской Суперлиги. Поэтому и приехал.
– После завершения бронзовой серии украинской Суперлиги Favbet прошло больше месяца. Что делал во время этой паузы?
– Сначала немного дал себе отдохнуть. Где-то около недели. А потом начал заниматься по программе, которую нам подготовил тренер молодежной сборной по физической подготовке. Каждый должен был по ней тренироваться. Нам расписали планы для тренажерного зала и различных видов кроссов. Плюс работал в зале с мячом, улучшая слабые стороны своей игры.
– Какой матч в прошлом году на чемпионате Европы U-18 тебе больше всего запомнился?
– Первый матч против сборной Чехии. Это был наш прямой конкурент за выход в верхнюю «восьмерку». Он больше всего мне запомнился, потому что был самым ответственным. Первую половину мы играли на равных. В третьей четверти даже вышли вперед в счете, но потом пропустили рывок и в конце уже не смогли догнать чехов.
– Ты сыграл уже на трех Евробаскетах. Какой самый запоминающийся?
– Считаю, что U-16. Потому что это был мой первый опыт игры за сборную на таком уровне. Помню, как мы тогда волновались. Была сложная группа: сборная Германии, которая перед тем вылетела из Дивизиона А, и Финляндия, игроки которой были в очень хорошей форме. Больше всего запомнился матч против сборной Германии. Эта команда была уровня Дивизиона А, но предыдущее поколение опустилось в Дивизион В. У них была очень хорошая физическая подготовка. В составе было только пару игроков ростом меньше двух метров. Против них было очень трудно играть.
– Известны соперники по группе на предстоящем чемпионате Европы. Возможно, против кого-то из их баскетболистов уже играл?
– Когда играл против немцев на чемпионате U-16, то запомнил нескольких баскетболистов. Пара игроков уже выступает в первом дивизионе NCAA. Но не знаю, приедут ли они на этот турнир. Чемпионат мира U-19 будет проходить с участием сборной Германии. Баскетболисты, которые могли бы приехать в Грецию на Евробаскет U-20, как я понимаю, поедут на мировое первенство выступать за свой возраст.
– Какие эмоции испытываешь от ожидания своего дебютного выступления в Дивизионе А?
– Да, это будет мой первый опыт игры в Дивизионе А. Если честно, немного волнуюсь. Считаю, что у нас есть шансы конкурировать и достойно представлять Украину.
– Со многими ребятами расширенного состава сборной Украины U-20 ты знаком не один год. Как считаешь, кто будут кандидатами на роль капитана?
– Половину ребят знаю уже 3-4 года. Это игроки моего 2006 года рождения. Считаю, что кандидатами на роль капитана могут быть Илья Лищина, Егор Сушкин, а также Даниил Сипало. Последний имеет опыт игры за национальную сборную. У этих трех игроков хорошо развиты лидерские качества, чтобы быть капитаном сборной.
– Расскажи о своих первых шагах в баскетболе.
– Мой отец на любительском уровне занимался баскетболом. Он брал меня на свои игры. Я с детства играл в баскетбол. Во втором классе пошел в школьную секцию гимназии №1 к своему первому тренеру Александру Молчанову. Кстати, он был первым наставником и Святослава Михайлюка. Я также хотел пойти по стопам звезды украинского баскетбола. Через год или два появились особая мотивация и желание тренироваться. Попал в команду ВЮБЛ Черкасских Мавп тренера Евгения Ткаченко. Понял, что могу связать свою жизнь с баскетболом.
– Кто из известных баскетболистов является твоими кумирами?
– С детства был ярым фанатом Леброна Джеймса. Но когда немного подрос, лет в 12, начал больше следить за Евролигой и европейскими чемпионатами. Сейчас мне нравятся «маленькие» Парижа: Ти Джей Шортс и Надир Хифи. Очень нравится, как они умеют «разрывать дистанцию» и создавать моменты для бросков, отдавать классные передачи и видеть площадку.
– Известно, что кроме тебя в баскетбол в Черкассах играет младший двоюродный брат Михаил Упырь и сын кумовьев твоей семьи Глеб Струков. Расскажи об этих юных баскетболистах, пожалуйста.
– Мой брат занимается в школе Черкасских Мавп у Василия Ивлева. Михаил очень мечтает стать профессиональным игроком. Упорный в тренировках. О Глебе могу сказать, что он начал играть с очень юного возраста. У него есть талант, навыки и хорошая скорость, как для своего возраста. Считаю, если будет работать так и дальше, то имеет все шансы стать хорошим баскетболистом.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
«Верес» согласился доиграть матч
Андрей Николаевич – о тренере сборной Италии Дженнаро Гаттузо