5847
11

Заря – Ильичевец – 3:2

Три пенальти – три гола + ВИДЕО

Зрелищным и интересным выдался матч 11-го тура отечественной Премьер-лиги, в котором силами мерялись луганская «Заря» и мариупольский «Ильичёвец». Ещё в прошлом сезоне настоящая «заруба» была в Мариуполе, где атакуя весь матч, «Заря» умудрилась проиграть 0:1, благодаря единственному голу Кашевского. Но теперь и он не смог спасти свою команду от поражения.

Те зрители, которые пришли в этот день на стадион «Авангард» поддержать свою команду, не были разочарованы. Команды выложились по полной. «Ильичёвец» приехал в Луганск без одного из своих главных игроков – Касьяна, который пропускал данный поединок по причине перебора карточек. У «Зари» же тоже были замечены определённые кадровые ротации в составе. Юрий Коваль усадил на скамейку запасных двух Тарасов: Дурая и Лазаровича, Вместо них на поле мы увидели выздоровевшего Игоря Скобу, а так же Алексея Городова.

Игра началась без стартовых раскачек и разведок в сторону соперника. «Заря», очевидно, хорошо запомнив матч с «Кривбассом», решила долго не затягивать и всеми силами понеслась в атаку. Отличнейший эпизод возник уже на седьмой минуте, когда Каменюка выбежал на ударную позицию, но голкипер «Ильичёвца» вовремя этот удар заблокировал. Спустя несколько минут ещё один эпизод выдался у Каменюки, когда Никита решился на дальний удар. Романенко выстрел ликвидировал.

Никто не ожидал, что события дальше будут развиваться так стремительно. 31-я минута: Городов в штрафной нарушает правила против Чучмана и судья указывает на одиннадцатиметровую отметку. Кривошеенко «с точки» был точен – 0:1. Но не прошло и двух минут, как одиннадцатиметровый был назначен в ворота «Ильичёвца». В штрафной площади Кашевский сфолил на Курилове и рефери назначил ещё один пенальти. Напомним, что ранее два ответственных пенальти «Заря» промазала. Это был 11-метровый в Луганске в ворота «Арсенала» (бил Цимакуридзе, матч тогда закончился со счётом 0:0) и в гостевой игре с «Динамо» (пробивал Вадим Милько, а «чёрно-белые» уступили со счётом 0:2).

Теперь к мячу подошёл недавно выздоровевший Игорь Скоба. У Игоря была небольшая травма, и несколько матчей луганчан ему пришлось пропустить. Но несмотря ни на что, Скоба был хладнокровен и развёл мяч и голкипера по разным углам – 1:1. Но это было ещё не всё.

Под конец первого тайма был назначен ещё один одиннадцатиметровый удар. Чучман сфолил на Антонове и ещё один пенальти в ворота «Ильичёвца». И опять у точки Скоба, и опять сильный удар в ту же точку ворот, и снова гол. 2:1 – команды ушли на перерыв.

Во втором тайме «Заря» ещё больше прижала «Ильичёвец» к его воротам. Гости, сосредоточившись на оборонительных действиях, не забывали и об опасных контратаках. Побудил подопечных Юрия Коваля играть ещё активнее пропущенный гол уже на третьей минуте второго тайма. Вадим Мельник после блистательного паса одного из одноклубников вышел на свидание с Игорем Шуховцевым и безукоризненно его переиграл – 2:2.

Показалось, что пропущенный мяч лишь придал «Заре» сил и раззадорил команду. Отметим, что в предыдущих играх было явно видно, что с психологией у луганчан дела обстояли туговато. Стоило команде пропускать – игра рассыпалась как карточный домик. Лишним тому подтверждением был прошедший матч с «Кривбассом».

«Заря» сделала выводы из прошлых поражений и прежняя ошибка не повторилась. Это было видно по тому настрою, с каким футболисты бросились вперед. И гол был заслуженным тому доказательством. Уже через пять минут после того, как счёт стал ничейным, «Заря» снова склонила чашу весов в свою сторону. Никита Каменюка отличным пасом вывел на ударную позицию Сергея Шевчука, который точно пробил в девятку ворот Всеволода Романенко – 3:2.

После этого игра стала проходить с более оборонительным оттенком у «Зари». Хотя оборотов подопечные Юрия Коваля не сбрасывали и возможности для взятия ворот Романенко у них были. Пытался отыграться и «Ильичёвец», но забить в этом матче никому более было не суждено.

Итог данной встречи – 3:2 в пользу луганской команды. «Заря» проявила в этой игре бойцовский характер и показала своим болельщикам, что играть надо до последнего. «Ильичёвец» заслуживает не меньших похвал, ведь команда Ильи Близнюка сыграла сегодня на очень хорошем уровне, имея все шансы на то, чтобы увезти из Луганска хотя бы одно очко. Хвалить нужно обе команды. Они этого достойны. Ведь подарили сегодня публике качественный, интересный и зрелищный футбол. Тот футбол, которого так жаждет душа настоящего болельщика.

«Заря» – «Ильичевец» – 3:2

«Заря»: Шуховцев, Каменюка, Скоба, Шевчук, Антонов (Лазарович 60), Курилов, Омоко, Меликян, Городов, Милько, Джихани (Дурай 76).
«Ильичевец»: Романенко, Микицей (Григорчик 78), Самусиовас, Мельник, Пуканыч (Лима 68), Ярошенко, Кривошеенко, Савин, Чучман, Тищенко, Кашевский.
Голы: Скоба (34 с пенальти, 45 с пенальти), Шевчук (54) - Кривошеенко (32 с пенальти), Мельник (49)
Предупреждения: Антонов (61), Скоба (72), Меликян (83) - Савин (16)

Удары (в створ): 17 (10) - 7 (6).
Угловые: 4 - 2.
Офсайды: 2 - 3.

Зрителей: 7.000