4624
1

Металлург Д - Черноморец - 2:0

Такие одесситы «Яблочко» не станцуют + ВИДЕО

Донецкий «Металлург» обыграл одесский «Черноморец», причем для достижения положительного для себя результата затратил ровно столько сил, сколько того требовала ситуация на поле. Да, команде Николая Костова не удалось продлить приятную традицию побеждать дома исключительно с крупными счетами, но это уже нюанс, о котором будут помнить только дотошные статистики.

Стартовые минуты соперники  провели не бог весть в каком темпе, запомнился разве что вызывающий фол Федорива центре поля, после которого Мхитаряну пришлось оказывать медицинскую помощь. Забегая вперед, отмечу, что армянин оказался злопамятным и за синяк отомстил по-спортивному под занавес встречи. На острие атаки Николай Костов снова положился на физическую мощь Даниловского, а вот гостям уже на 11-й минуте пришлось поменять наконечник атак – вместо захромавшего Диденко на поле вышел Косырин.

Впрочем, в игру некогда грозный форвард вступал только по большим праздникам, ведь с каждой минутой «Металлург» усиливал давление на ворота противника, что выражалось в некотором увеличении скоростей, начавшемся обстреле цели с любых дистанций и большом количестве заработанных стандартных положений. Один из штрафных на 23-й минуте едва не привел к взятию ворот, вот только застывшего на месте Руденко после прямого удара Марио Сержио со штрафного подстраховала стойка.

Спустя «чертову» дюжину минут, которые прошли при том же распределении ролей («Металлург» вовсе не сломя голову шел вперед, «Черноморец» собранно оборонялся), все та же штанга стала уже врагом Руденко. После очередного углового мяч подобрал Шина. Его удар с двух десятков метров не выглядел убойным, но рикошетом от спины Мельника и конструктивного элемента ворот мяч оказался в сетке – 1:0.

На последних минутах первого тайма команды обменялись острыми выпадами. Сначала Мхитарян уже представлял, как будет реализовывать выход один на один, но его в последний момент лишил мяча Федорив. А затем Косырин сорвал аплодисменты даже чужих поклонников, ведь его удар «ножницами» после флангового перевода, пусть даже неточный, доставил эстетическое наслаждение. Между прочим, это были все достижения «моряков» в атаке в первой половине игры.

Вялое начало второго тайма скрасил выход на поле четвероногого друга человека, с которым решил «побороться» Ребенок, но пес неизвестной породы нежности не оценил должным образом и… вернулся. Публика получила свою порцию положительных эмоций, ведь футболисты, по большому счету, не радовали. Вратари вступали в игру редко и по пустяковым поводам – удары в сторону ворот или разминочные навесы. Складывалось впечатление, что «металлурги» уже после 60-й минуты стали доигрывать матч, а «моряки» вообще не знали, как им отыграться.

Игровую рябь при таком штиле на 72-й минуте организовал Ребенок, беспардонно въехавший в опорную ногу Лазичу. После такого нарушения он дождался второго «горчичника» от арбитра, и пошел, повесив нос, в раздевалку. При численном большинстве хозяева просто ждали своего шанса и таки дождались за минуту до окончания основного времени.

Шанс проявить себя получил юный Иванко, и именно после его классной верховой передачи с правого фланга Мхитарян одним касанием перебросил мяч через идущего на перехват вратаря. Гол стал украшением в целом рядового матча, в котором победил действительно сильнейший на сегодняшний день.