Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4027
6

Оболонь - Таврия 1:0

Сенсационный, но справедливый результат

Оболонь - Таврия 1:0

К поединку против «Таврии» хозяева подошли с серьезными проблемами в составе. Особенно досталось линии защиты, в которой на этот поединок не могли выйти игроки основы Лень, Лозинский и Куценко. Но Максимову все же было проще сформировать состав  – пропускающие прошлый поединок «динамовцы» в полном составе вышли на игру, причем, только Фартушняк появился на поле по ходу игры.

С первых минут на поле началась силовая борьба, вследствие которой уже в дебюте матча Гигиадзе грубо сыграл против Мазуренко и получил горчичник. «Оболонцу», кстати, досталось здорово, и Максимов даже дал отмашку лайнсмену о замене, но потом передумал, решив дать возможность Олегу разбегаться.

«Пивовары» привычно отметились голевым моментом в дебюте игры, но после навеса Морозюка Варанков  не сумел поразить ворота ударом головой – Стойко сыграл выше всяких похвал. «Таврия» ответила молниеносно – организовав быструю контратаку, «симферопольцы» не сумели разыграть ее, как следовало. Казалось, момент был исчерпан, но в безобидной ситуации Яворский обрезался у своей штрафной. Идахор, получив мяч на углу штрафной, выходил один на один с Бойко, но действовал очень нерасторопно и виновник момента Яворский в подкате успел выбить мяч у нигерийца за миг до удара. А на 12-ой минуте Бойко получил возможность продемонстрировать чудеса вратарского искусства, когда перевел через перекладину блестящий удар под перекладину в исполнении Галюзы.

Игра немного успокоилась, и, видимо, диктор решил заинтересовать зрителей «околофутбольной информацией». Несколько минут голос на стадионе не умолкал, повествуя о том, как надо и не надо вести себя на стадионе… Самым веселым из услышанного был запрет на разжигание «факеров» - видимо, кому-то следует подучить иностранные языки…

В отсутствии Ковпака гости играли по схеме с одним форвардом и двумя игроками под ним. В роли наконечника действовал Лаки Идахор, а под ним расположились еще два легионера – Любенович и Гигиадзе. Но тактика эта была необычной в другом – местами казалось, что «Таврия» играет в 7 защитников, настолько велик был разрыв между атакующей троицей гостей и группой игроков, занятых, в первую очередь, оборонительными действиями.

Если говорить о игровой схеме киевлян, то «пивовары» равномерно расположились по всей ширине поля – играя с одним форвардом Варанковым. Но у хозяев поля к атакам регулярно подключались все игроки центральной линии, а так же фланговые защитники.

После всплеска активности в начале игры, команды, казалось, взяли тайм-аут, но это мнение было обманчивым. Сначала Лаки пробивал по воротам Бойко из пределов штрафной, но совсем немножко промахнулся мимо дальнего угла. Ну, а «Оболонь» ответила еще более опасно. Сибиряков выходил один на один со Стойко, но был сбит капитаном гостей Голайдо. Капитан «Таврии» увидел перед собой красную карточку, а киевляне получили прекрасный шанс открыть счет, но бездарно разыграли штрафной, назначенный в 17-ти метрах прямо по центру ворот.

Кстати, Сибиряков далеко не случайно выскакивал на свидание с кипером соперников. За 10 минут до этого момента, Сергея подозвал к себе Максимов и долго что-то объяснял. Этот разговор однозначно пошел на пользу, потому что «восьмерку» хозяев после этого, будто подменили. Став самым активным игроком второй половины первого тайма, он не только вынудил соперника остаться в меньшинстве, но и, кроме того, выделялся в атакующих действиях своей команды.

Казалось бы, до конца тайма «Оболонь» должна захватить инициативу и нагнетать обстановку у ворот гостей, но вышло наоборот. Блестящим ударом с правого фланга атаки отметился Любенович, закрутив мяч в дальний угол. Круглый ударился в штангу и, прокатившись вдоль линии ворот, покинул пределы штрафной.

Отметиться могла и «Оболонь». Мазуренко выполнил навес с углового на линию вратарской, где Варанков вновь выиграл борьбу у соперников и пробивал головой. Мяч в этом моменте пролетел немного выше ворот. Следующий угловой в исполнении Мазуренко вновь принес серьезные проблемы «Таврии» – это уже Васильев бил по отскочившему мячу из-за пределов штрафной. Бил здорово – сильно и точно в угол, но Стойко и в этот раз парировал мяч на угловой. «Оболонь» еще немного поактивничала вблизи ворот соперника, но было понятно – все самое интересное команды решили отложить на второй тайм…

В перерыве на трибуне стадиона был замечен главный тренер национальной сборной Алексей Михайличенко… Даже не знаю, стоило ли ему приезжать на эту игру, ведь потенциальное усиление украинской дружины со стороны симферопольцев в лице Ковпака ему посмотреть не удалось, а действия Голайдо лучше бы он не видел. Возможно, Алексею  было интересно увидеть игроков «молодежки» – Бойко и Морозюка…

В перерыве Максимов внес изменения в состав, все же сняв с игры Мазуренко и выпустив  на позицию «под нападающим» Артем Мирошниченко. Свежий футболист, по сути, стал прародителем первого гола киевлян! Получив мяч на левом фланге атаки, Артем обыграл Монахова и, прокинув мяч мимо соперника, был заблокирован на входе в штрафную. Последовала подача на дальнюю штангу в исполнении Сибирякова, которую спокойно замкнул Антоненко.

Хозяева не собирались останавливаться на достигнутом, и продолжали зажимать соперника на его половине поля. «Таврия» заметно занервничала, что тут же вылилось в обилие потенциально опасных штрафных. Но, совладав с нервами, крымчане пошли в массированную атаку, надолго прижав хозяев к своим воротам. Активные действия быстро принесли первые плоды, и уже Бойко принялся трудиться на благо своей команды, надежно играя на выходах и прерывая верховые передачи гостей. На 64-й минуте отличный шанс сравнять счет получила «Таврия» – только ценой фола «Оболонь» остановила очередной прорыв к своим воротам. Но прямые удары со штрафных сегодня не заладились у обеих команд, и Андрей Корнев с 18-ти метров направил мяч значительно выше ворот.

Максимов видел, что его подопечные даже в большинстве проигрывают центр поля гостям, и заменил капитана команды в сегодняшнем матче Рожка на Малыша. Следует отметить, что произведенная замена принесла плоды, и хозяевам удалось вновь перехватить инициативу.

А тем временем, отметился очень некрасивым поступком Морозюк, который выполнял функции левого защитника. У Антонова ногу схватило судорогой и игроки «Таврии», согласно принципам «фейр-плей», выбили мяч в аут. Морозюк решил вернуть мяч гостям очень своеобразным образом – забросив «парашютом» мяч с центра поля Стойко в руки. Мяч пролетел немного выше перекладины и приземлился на сетку ворот. И хоть кипер «Таврии» контролировал полет мяча, сам момент был достаточно противоречивым.

На последние 15 минут матча Пучков освежил атакующую линию, и выпустил свежих Фещука и Платона. Но момент у «Таврии» возник вследствие обычного углового – это Платон первым касанием по мячу в матче в упор расстреливал Бойко, но Денис вновь сыграл выше всяких похвал, парировав мертвый мяч, направленный точно под перекладину.

Андрей Шандор явно решил пресечь любую грубость на поле и раздавал горчичники направо и налево, часто в ситуациях, которые, казалось, не требовали подобных мер. Матч подходил к концу, и лучшими игроками в обеих командах справедливо были названы вратари. «Таврия» все чаще склонялась к банальным забросам мяча в штрафную. А киевляне, в свою очередь, не стеснялись лишний раз полежать на газоне. Последний момент возник у Фещука, пробивавшего в ближний угол ворот Бойко метров с 25-ти, но сегодня Денис выдал просто фантастический матч, не сплоховав и на последней минуте основного времени. Арбитр компенсировал 4 минуты, но они прошли в сумбурной борьбе. Киевляне отбивались, да так, что то и дело выскакивали на свидание с Дмитрием Стойко. Но каждый раз кто-то останавливал эти прорывы – то защитник, то сам кипер, то отмашка лайнсмена.

«Оболонь» одержала очередную домашнюю победу, возможно, самую важную в этом чемпионате. Слишком много проблем свалилось на дебютанта Премьер-Лиги, но побороть их можно только одним способом – победами.

Алексей СМАГИН

«Оболонь» – «Таврия» – 1:0

"Оболонь": Бойко, Яворский, Кицута, Сибиряков, Валеев, Васильев, Морозюк, Воронков, Мазуренко (Мирошниченко 46), Рожок (Малыш 65), Антоненко (Фартушняк 75).
«Таврия»: Стойко, Маркович, Джуричич, Корнев, Идахор (Платон 73), Монахов, Луценко, Галюза, Гигиадзе (Фещук 78), Любенович, Голайдо.
Гол: Антоненко (49)
Предупреждения : Мазуренко (32), Сибиряков (63), Яворский (78), Валеев (81), Воронков (84) - Гигиадзе (2), Маркович (32), Корнев (54), Монахов (68)
Удаление: Голайдо (30)

Удары (в створ): 9 (5) - 8 (5).
Угловые: 8 - 8.
Офсайды: 2 - 1.

Зрителей: 3.500
Оценка поля: 4
Честная игра: 7,250 - 7,000.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

www.sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Andrew_Petrovich
очень рад за киевлян )
Hoar
Все - сдулась Таврия, теперь начнет сливать всем подряд!
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Лёвкин папа (Донецк)
ARISTOK — 24.10.2009 18:21
Какая-та безнадега от тебя веет. Тогда зачем вообще этим бороться? Ведь если "весь спорт на химии", тогда все в равных условиях получаются
или наверное все же не , а
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Лёвкин папа (Донецк)
Сподіваюся на цей раз все було по чесному, без неотону. До вчерашнего случая симпатизировал этой команде, а теперь х.. поймешь что еще можно ожидать от нее