Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1501
0

РАФАИЛОВ: «Вассуре и Ромарио найдется достойная замена»

Вице-президент МФК «Шахтер» Сергей РАФАИЛОВ комментирует изменения в руководящем составе клуба

РАФАИЛОВ: «Вассуре и Ромарио найдется достойная замена»

Вице-президент МФК «Шахтер» Сергей РАФАИЛОВ комментирует последние изменения в руководящем составе клуба и информацию, появившуюся в прессе. 

Продолжение... (Начало здесь)

- Ходит много слухов, что «Шахтер» покинули Вассура и Ромарио. Можете их прокомментировать?
- Да. Но я бы хотел вернуться немного назад, к интервью коллег по мини-футболу, которые заявляли, что в «Шахтере» «не того» уровня бразильцы. Вассура и Ромарио в начале весны этого года были на просмотре в донецком «Шахтере». Вассуре даже удалось сыграть в товарищеском матче за футбольный «Шахтер» в Турции. Потом, как бы там не сложилось, мы все понимаем, что такое футбольный клуб «Шахтер», какие там футболисты, и какая там кадровая политика. Три недели назад Вассуру приглашали на просмотр в харьковский «Металлист». Мы не знаем, какое решение приняло руководство этого клуба, они просили его оставить на 3-4 дня, но наш Президент не дал такого согласия, потому Вассура вернулся в МФК «Шахтер».
Интерес к этим бразильцам вы видите: «Шахтер», «Металлист», а сейчас луганская «Заря». Накануне была проведена товарищеская игра между основным составом «Зари» и целым рядом приглашенных игроков, среди которых выступали и наши бразильцы. Я присутствовал на этой игре, все видел, и после этого матча поступило предложение оставить на неделю потренироваться Вассуру и Ромарио. Мое мнение, да и не только мое, а я беседовал с тренером «Зари»: эти два футболиста были одними из лучших в матче. Несмотря на то, что это было сразу после тяжелой игры с «Таймом», и на то, что наши бразильцы довольно долго не одевали футбольный бутс, мяч для них был непривычным, непривычным покрытие и многое другое, они произвели хорошее впечатление. Это подтвердили руководители «Зари», и те немногочисленные болельщики, которым удалось посмотреть этот матч. Сейчас они находятся на просмотре в «Заре», неделю тренировались там. Дальнейшую их судьбу будут решать руководители обоих клубов.

- Но на сегодняшний день можно сказать, что они игроки «Шахтера»?
- Они пока игроки «Шахтера» и их контракты находятся в нашем клубе. Но опять же, прошлую неделю они тренировались в «Заре», проходили медицинское обследование, сдавали тесты. Вассура, кстати, по словам руководителей «Зари», был абсолютно лучшим по тестам среди всех футболистов «Зари», как среди тех, кто играет сейчас в Премьер-Лиге, так и среди приглашенных игроков. Это еще раз о том, каких бразильцев привозят в МФК «Шахтер»!

- Это комплимент тренировочному процессу МФК «Шахтер»?
- Безусловно, эти люди вышли с паркета, а их физические кондиции соответствовали уровню тех игроков, которые сейчас играют, пусть даже и не совсем удачно, в футбольной Премьер-Лиге.

- Многих людей, которые далеки от мини-футбола, одолевают сомнения, что с паркета можно полноценно перейти играть в футбол.
- Мое личное мнение - это очень сложный процесс, и опять же, смотря в каком клубе, смотря какие задачи стоят перед этой командой. Все может быть! Возможно, Вассуре и Ромарио будет возможность сразу показать себя, но желание играть в большем футболе у них огромное. Они понимают, что футбол - это большая популярность, больше перспектив, и большие гонорары.

- Как же остальные футболисты? Глядя на Вассуру и Ромарио, не проявляют ли они желание попробовать себя в большом футболе? На мой взгляд, Фумаса - достаточно футбольный человек. Он имеет хорошие данные.
- В игре с «Зарей» принимал участие и Фумаса. В обеих командах он был самым полезным игроком в матче: два удара в штангу, один очень опасный момент, но пробил мимо ворот, и в одном случае на нем нарушили правила штрафной площади. Это должен был быть пенальти. Каждый человек видит игру по-своему. Хотя, мне кажется, учитывая возраст Фумасы, его фактуру, он также мог бы играть в большом футболе. Он чистый «столб» в мини-футболе, а в большом футболе так не играют. Я думаю, если с ним поработать, то, наверное, из него можно воспитать неплохого футболиста для половины команд футбольной Премьер-Лиги. В большей же степени этот вопрос надо адресовать тренерам.

- Бразилец Фалькао перешел в футбол и вернулся буквально через год. Собственно говоря,  он как мастер большого футбола не состоялся. У мини-футболистов есть возможность реализовать себя в футболе?
- Если такая возможность предоставляется, почему не попробовать?

- Для команды, в которую перейдут Вассура и Ромарио, наверное, это будет приобретение, а для МФК «Шахтер» - существенный кадровый удар. Это ведь два лучших, ведущих игрока!
- Если сопоставить игру против «Локомотива» и игры ранее, нехватка этих двух игроков была очень заметна. Это лучшие бомбардиры клуба. Для МФК «Шахтер» - это серьезная потеря, если эти два футболиста уйдут. В тоже время появился хороший шанс у других футболистов доказать, что они достойны носить футболку «Шахтера». В зависимости от того, как решится вопрос с Вассурой и Ромарио, в межсезонье обязательно будет пополнение.

Игорь СИДОРОВ, МФК «Шахтер»

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.