Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1068
1

Молодая поросль, или Не Жиньяком единым!

Обилие травм не позволяет «Тулузе» показывать результаты на уровне прошлого сезона

Молодая поросль, или Не Жиньяком единым!

У следующего соперника донецкого «Шахтера» по Лиге Европы имеется две фактические даты основания — 1937 год и 1970-й. Первая точка отсчета — год появления на свет ныне несуществующего ФК «Тулуза». Вторая — дата слияния прародителя с коллективом «Ред Стар», после чего на футбольной карте Франции и объявился всем известный Toulouse Football Club. Официальным рождением разные источники считают разные даты. Но что бы мы ни взяли за точку отсчета, суть дела это не сильно меняет: хоть до 1970-го, хоть после оного TFC (сокращенное название клуба, от которого и пошло распространенное ныне прозвище «Тефесе») не сильно баловал своих почитателей достижениями. За все это время трофей «Тулузе» приписывают только один — Кубок Франции, да и тот завоеван в «спорном» 1957 году. Тогда в развеселом матче оказался бит «Анжер» — 6:3. При большом желании в актив южан можно записать три «золота» во Второй лиге. Но разве это титулы?

В высшем же французском дивизионе «фиолетово-белые» добирались максимум до третьего места. Первая «бронза» была добыта в 1987-м. Годом же ранее четвертое место в чемпионате позволило «Тулузе» дебютировать на евроарене. Тогда в Кубке УЕФА галлы начали с преодоления барьера в виде «Наполи» имени Диего Марадоны (0:1, 1:0 и победа по пенальти), после чего не смогли осилить московский «Спартак» (3:1 и 1:5).

Вторая «бронза» оказалась завоевана двадцать лет спустя после первой, и она подарила путевку «Тефесе» в Лигу чемпионов. Там, правда, французам очень не повезло со жребием — они напоролись на «Ливерпуль» и предсказуемо уступили (0:1 и 0:4). Опустившись в турнир рангом ниже, команда также счастья не снискала, заняв последнюю строчку в группе Кубка УЕФА вслед за «Байером», «Спартаком», «Цюрихом» и «Спартой», Отдохнув от международных встреч годик, «Тулуза» вернулась в еврокубки, довольно неожиданно заняв четвертое место в прошлом чемпионате, потеснив оттуда «ПСЖ» и «Лилль».

Во многом такому успеху коллектив Алена Казановы обязан своему лидеру, нападающему Андре-Пьеру Жиньяку. Это мощный и в то же время очень быстрый, взрывной бомбардир наколотил в минувшем сезоне 24 мяча, став лучшим голеадором чемпионата. Нынешней осенью Жиньяк, правда, не столь результативен. Пока он забил лишь один гол — во втором туре «Сент-Этьену». Хотя голевая засуха касается только внутреннего первенства. В Лиге Европы Андре-Пьер в четырех поединка трижды поразил ворота соперников. Да и в сборной Франции, где парень постепенно становится основным, на счету 23-летнего нападающего три точных «выстрела» в двух ноябрьских встречах. Так что за Жиньяком по-прежнему нужен глаз да глаз...

Да и вообще, не надо думать, что единым форвардом сильна «Тулуза». Команда с юга Франции — очень мобильная, взаимозаменяемая, гибкая, не зависящая от настроения одного, пусть и сверхклассного, игрока. В этом заверил бывший тренер запорожского «Металлурга» Александр Штелин, который нынче живет и работает в Бельгии, специализируется на местном и французском футболе, регулярно посещает матчи Первой лиги, в том числе и с участием соперника «Шахтера».

Как подтвердил Александр Александрович, в «Тулузе» нынче подобрался довольно перспективный коллектив, в котором заправляют ребята из молодежной сборной Франции. Взять хотя бы Муссу Сиссоко. Парень очень подвижный, быстрый, отменно играющий как обеими ногами, так и головой. Центральный полузащитник одинаково успешно и созидает, и разрушает. Не обделен лидерскими качествами. Недаром в галльской «молодежке» он значится капитаном. Пока на больничном пребывает Мауро Сетто, Мусса носит повязку вожака и в клубе. Признанием его талантов стало приглашение Сиссоко Раймоном Доменеком в первую сборную «трехцветных». Помимо Муссы имеются у «Тулузы» и другие таланты, исполнители молодежного состава «ле бле» — Даниэль Конгре, Шейх Мбенге, Альбен Эбондо, Этьенн Капу, Франк Табану.

Предполагалось, что существенной потерей в межсезонье станет уход в «Бордо» вратаря Седрика Каррассо, ставшего лучшим голкипером минувшего сезона в Лиге 1. Но его удачно заменил Йоанн Пеле, пришедший из «Ле Мана». 27-летним стражем ворот интересовались в Англии, хотел его приобрести и «Вильярреал», но он выбрал Тулузу. Высокий, атлетично сложенный, с хорошей координацией, он пока не дает поводов сожалеть о потере Каррассо.

И все же, несмотря на все плюсы, «Тулуза» по сравнению с прошедшим сезоном пока смотрится не так уверенно. Первопричина — обилие травм. Особо обширный «мор» случился в защитных рядах, где из четырех игроков «основы» порой здоров был только один. Сейчас лазарет немного опустел. Но в Донецк так и не прилетели Умар Ндиайе, Фоде Мансаре (колено), Мауро Сетто (в середине сентября сломал ключицу) и Антуан Дево. Антуан на прошлой неделе повредил мениск и вылетел на срок от четырех до шести недель.

Зато уже покинули больничную палату основной центрбек Мохаммед Фофана и центрхав Этьенн Дидо. Они включены Аленом Казановой в список футболистов, отправляющихся в Украину. Правда, скорее всего, наставник не рискнет выпускать их в «старте»...


Алексей МИКИТЕНКО, газета «Команда»

Тулуза
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире в следующем сезоне

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 34
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
hghdgfg
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил