Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2440
0

Анатолий Богданов: "Я - тренер советский..."

Интервью с новым тренером Витязя и бывшим тренером сборной Украины

Интерес к переходу экс-тренера национальной сборной Украины Анатолия Богданова из челябинского "Трактора" в чеховский "Витязь" вполне объясним. В традиционной рубрике "Курс личности" еженедельника "Футбол-Хоккей" это событие заслужило наивысшей оценки. Спортивные издания пестрят интервью с Анатолием Васильевичем; не написал о его переходе только ленивый.

 

"Украинская Хоккейная Агенция" планировала рассказать своим посетителям о развитии событий ещё после первого упоминания в прессе о возможном переходе Богданова в подмосковный клуб. Однако, мобильный коуча молчал - лишь из субботнего детективного материала в "Спорт-Экспрессе" стало ясно, почему: телефон вместе с ноутбуком и клубным костюмом отправился на склад "Трактора". А сам Анатолий Васильевич - в Москву, где проходит сейчас сбор его новой команды.

Но начали мы разговор с его ухода из команды старой.

 

- Анатолий Васильевич, Ваш переезд из Челябинска в Чехов оказался достаточно внезапным. Но, не неожиданным. Ведь два практикующих тренера в одной команде, даже на непересекающихся должностях, - нонсенс. И многие оценивали эту ситуацию таким образом: рано или поздно Цыгуров Богданова "подсидит". Как на Ваш взгляд, выглядела ситуация с приходом Геннадия Фёдоровича?

- Я особо ситуацию, когда в команде появился Цыгуров, никак не оценивал. Ещё до увольнения директора клуба, Игоря Тригубенкова, в "Тракторе" намечались всяческие околохоккейные интриги. И в период, когда они достигли своего апогея, было принято решение привлечь Цыгурова, чтобы укрепить административные позиции в клубе. В то же время, начиная с апреля, у меня были предложения от клубов российской суперлиги:  от новокузнецкого "Металлурга", воскресенского "Химика", ЦСКА. В конце мая - начале июня на меня вышел и чеховский "Витязь". Тем не менее, я хотел продолжить работу в Челябинске, но, когда вышел из отпуска и увидел все эти околохоккейные движения, которые мешают команде, то принял решение уехать. Кроме того, не было выполнено ничего из запланированного на период моего отсутствия. Поэтому, я написал заявление и уехал.

Но, какая бы тяжёлая ситуация не была на тот момент, всё образовалось к лучшему. Я рад, что вернулся к своим истокам, к месту, с которого я начал - ведь "Витязь" раньше относился к Подольску, откуда я родом.

 

- А с самим Цыгуровым Вы расстались в нормальных отношениях?

- У нас были хорошие отношения, и они никак не испортились из-за моего ухода из команды. Более того, мы общаемся, созваниваемся  и после моего ухода из "Трактора". Нам есть, что обсудить сейчас - ведь вокруг команды сложилась система интриг, личных интересов различных людей, которая оказывает только отрицательное влияние.

Выход из сложившейся ситуации, который был найден, думаю, пойдёт на пользу и "Витязю", и "Трактору".

 

- За время летнего межсезонья в Челябинск должна была приехать большая группа украинских хоккеистов, с которыми Вы связывали определённые надежды. Каково теперь их будущее?

- А судьба их такова: здесь, со мной, сейчас тренируются Дьяченко, Проценко и Люткевич. Перед отъездом из Челябинска я собрал всех ребят, которых пригласил, объяснил какова ситуация и сообщил о своём решении принять "Витязь". Я предложил им, если у них есть желание, побороться за место в основном составе команды суперлиги. В конце-концов, все взрослые люди, но я рад, что ребята захотели приехать сюда.

Все трое произвели хорошее впечатление на руководство клуба и с ними будут подписаны предварительные, "квалификационные" договора. У нас сейчас высокая конкуренция за место в составе. На первом занятии присутствовало 48 человек. 12 человек я уже освободил, команда по ходу ещё комплектуется, но надеюсь, что эти ребята в ней останутся. В любом случае, окончательная заявка на сезон будет формироваться за пару недель до старта чемпионата, тогда уже можно будет говорить с определённостью об их будущем.

Касянчук и Цыруль остались в Челябинске. Я бы хотел и этих игроков видеть в составе "Витязя", но дело в том, что у них нет российских паспортов, а все вакансии иностранцев в подмосковной команде заняты.

 

- Кого-либо ещё из наших земляков Вы не планируете пригласить на предсезонный сбор?

- В этом вопросе многое упирается в вопрос гражданства. У Дьяченко, Проценко и Люткевича паспорта есть. А, у того же Касянчука - нет. Он очень хотел вернуться в "Витязь", в котором уже успел стать любимцем болельщиков во время его выступления за тогда ещё подольскую команду.

Я так понял, что его оставляют в Челябинске, но он сам не горит очень большим желанием играть там. Как я понял, он хотел бы сейчас вернуться в "Сокол".

 

- Не буду переливать из пустого в порожнее - за последнее время Вы дали довольно большое количество интервью для разных изданий - со всеми ними можно ознакомиться на страницах "Украинской Хоккейной Агенции"? Поэтому, позвольте задать последний, каверзный вопрос, на который меня натолкнуло интервью из вчерашнего "Спорт-Экспресса". В нём вы спрашиваете у корреспондента почему тот называет Вас "украинским тренером"? Так чей же Вы, всё-таки, тренер - всё ещё украинский или уже российский?

- Я - советский тренер...

 

- Достаточно прогнозируемый ответ...

- Если односложно отвечать, то, действительно, - советский. Как тренер, я сформировался на территории Украинской ССР (смеётся - прим. авт.) и играли мы, естественно, в советский хоккей. В тот хоккей, который был в "Соколе", в Советском Союзе, в тех сборных командах СССР, в которых я работал - в молодёжной, второй. Сейчас и в России об этом говорят, и думают. И я ни сколько не против, чтобы и моя команда, чтобы и украинские команды и национальная сборная, играли так же, как играли советские команды. В интересный, симпатичный, победный хоккей.

Ну, а что касается гражданства, то я - украинец. В России я считаюсь иностранным тренером, потому что у меня украинский паспорт. Но Украине я не нужен пока, так что буду работать в России...

 

- Анатолий Васильевич, остаётся пожелать Вам в этой работе достичь успехов, ну а мы будем болеть за Ваш "Витязь"...

- Спасибо...

 

Александр Грибанов, "Украинская Хоккейная Агенция"

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.