Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
3234
0

Сборная Греции: без звезд, но с характером

Греция vs Украина. Мнение специалистов

Сборная Греции: без звезд, но с характером

Корреспонденты «СЭ» обратились с шестью одинаковыми вопросами к футболистам, не понаслышке знающим греческий футбол. Два Олега - Венглинский и Ящук - защищали цвета местных клубов. Андрей Гусин забил памятный гол грекам в отборочном цикле ЧМ-2006. Виталий Бордиян и Игорь Бугаев встречались с греческой командой в отборочной кампании ЧМ-2010. А Дмитрий Михайленко имел возможность следить за будущими соперниками сборной Украины, играя в соседнем Кипре.

-Можно ли назвать результат жеребьевки стыковых матчей оптимальным для команды Михайличенко?

Олег ВЕНГЛИНСКИЙ:
Самым оптимальным был бы вариант, при котором наша сборная выходила на чемпионат мира напрямую, но из четырех существовавших греки - наверное, самый удачный.

Андрей ГУСИН: - В принципе, да.

Олег ЯЩУК: - На мой взгляд, это не то, что один из самых лучших, а безоговорочно лучший вариант. Португалия, Франция и Россия смотрелись как-то повнушительнее. Я не хочу сказать, что греки на голову ниже каждой из этих трех сборных, но однозначно послабее.

Виталий БОРДИЯН
: - Думаю, что вполне. Этот вариант лучше чем, скажем, Россия. Греция сейчас намного уступает команде Гуса Хиддинка. Но признаюсь, я бы очень хотел посмотреть матч Украина - Россия.

Дмитрий МИХАЙЛЕНКО: - Думаю, оптимальнее некуда. Причем, не я один так считаю. Греция - однозначно лучший вариант из тех, что могло быть.

Игорь БУГАЕВ: - Думаю, да. Мое мнение: на данный момент сборная Украины сильнее греков.

-Кого из возможных соперников сине-желтой дружине стоило опасаться больше остальных?

Венглинский: - Чего мне опасаться? Я ведь в стыковых матчах за сборную Украины не сыграю (смеется). Если серьезно, то я надеялся, что удастся избежать встреч с Португалией и Францией. Чего уж тут лукавить, в каком бы состоянии не пребывали две эти сборные, мы прекрасно понимали, что легко с ними не будет. Ну и, конечно же, не было никакого желания играть против России. Абсолютно согласен с мнением Андрея Шевченко, который сказал, что нам не нужна еще одна порция большой политики. Я, как и он, надеюсь, что обе наши сборные поедут в ЮАР не туристами, и считаю, что после такого посева шансы обеих славянских команд очень велики.

Гусин: - Франция и Россия. Португалия, разумеется, тоже не подарок, но ее я опасался в меньшей степени. Можете написать, что лично мне интуиция подсказывала, что мы попадем на соседей-россиян. И сам ход жеребьевки едва к этому не привел: когда оставалось два последних варианта, я уже было подумал, что шестое чувство не подвело, но в самый последний момент из двух зол судьба выбрала для нас меньшее. Греция - непростая команда, но лучших вариантов для нас не было.

Ящук: - Лично я не хотел, чтобы наша сборная попала на Россию. Мне очень нравится эта команда: по уровню демонстрируемой игры она одна из лучших в Европе. Хотя, чего уж скрывать, французы с португальцами - тоже далеко не подарок судьбы.

Бордиян: - Конечно же, это Франция и Португалия. С северными соседями у вас, в принципе, были бы равные шансы - все-таки в последнее время украинские клубы превосходят российские. С европейскими командами было бы тяжелее, особенно на выезде.

Михайленко: - Накануне жеребьевки не хотел, чтобы нам попалась сборная России. Почему? Приплетались бы всевозможные мотивы, в основном, неспортивного характера. А вариант с тремя другими командами можно было как-то пережить.

Бугаев: - Самым опасным соперником я считаю португальскую команду, а вот самым неприятным - Россию. Наверное, и россияне, и украинцы вздохнули с облегчением, когда узнали результаты жеребьевки. Было бы обидно, если бы не было возможности обеим командам побороться за путевку в ЮАР.

-Не кажется ли вам, что команды Украины и Греции очень похожи по своему игровому стилю?


Венглинский: - «Сестрами-близняшками» я бы эти команды не назвал - так точно. Но некоторые аналогии действительно проскакивают: подопечные Михайличенко и Рехагеля тяготеют к оборонительной манере игры. В случае с греками это более чем оправданно, ведь ими руководит немецкий специалист, а у них на первом месте - жесткая дисциплина. Тем не менее, я не думаю, что на своем поле эллины будут плясать от обороны. Где бы ни проходила эта игра - на Олимпийском стадионе в Афинах или «Караискаки» в Пирее, ошалевшие трибуны будут гнать своих любимцев к воротам сборной Украины, чтобы те создали необходимый задел перед ответной встречей.

Гусин: - Частично я с вами согласен. По манере игры греки ближе к нам, чем подавляющее большинство других европейских сборных. Но уверенно утверждать, что эти встречи получатся незрелищными, я не берусь. Тем не менее, во главе угла будет стоять результат, и большого количества мячей в них мы, скорее всего, не увидим.

Ящук: - Речь идет о двух достаточно ровных коллективах с одинаковыми шансами на успех. Предсказывать характер грядущих встреч я не берусь: сейчас говорить об этом очень сложно, посмотрим, как будет на деле.

Бордиян: - Судя то тем играм, которые мне доводилось смотреть, скажу, что это разные команды. Греки, например, играют в два нападающих, а у украинцев один форвард оттянутый. Хотя мне сложно рассуждать на эту тему, поскольку против Украины я еще ни разу не играл. По моему мнению, команда Алексея Михайличенко играет сильнее и интереснее подопечных Рехагеля.

Михайленко: - У команд есть что-то общее, а есть и различия. Общее то, что Греция и Украина больше действуют на контратаках, как говорят сейчас, вторым номером. В то же время, считаю, у нас больше классных игроков. Потому, что сейчас греки переживают смену поколений.

Бугаев: - В какой-то степени, да. Когда греки играли против нас в Молдавии, то действовали от обороны на контратаках. С их-то составом! Это нас очень удивило. Украина тоже любит играть вторым номером, но при этом ваша команда смотрится намного свежее греческой.

- Кого из подопечных Рехагеля стоит опасаться больше остальных?

Венглинский: - Всю команду. Просто так до стадии плей-офф в отборочном цикле не доходят. Главной звездой греков считаю Гекаса, которого можно охарактеризовать емко: это - человек-гол. Вместе с тем, форвард «Байера» - типичный домашний бомбардир: львиную долю своих голов за сборную он забивает в родных стенах. Ну и потом я бы не сбрасывал со счетов среднюю линию наших соперников, где наверняка появится связка чемпионов Европы-2004 Карагунис - Кацуранис, способных навязать нашим хавбекам жесткую борьбу в центре поля. И вот здесь-то очень важно не прогнуться.

Гусин:- Лично я опасаюсь самого Рехагеля, которого считаю главной звездой греческой сборной. Это очень хитрый специалист, и он наверняка приготовит для нас несколько сюрпризов, не отступая от своей прагматичной манеры игры. Кроме того, немец давно работает в Греции и пользуется здесь огромным авторитетом. Ну а своей харизмой он чем-то напоминает мне наставника россиян Гуса Хиддинка.

Ящук: - Не думаю, что в составе греческой сборной есть суперзвезды. По крайней мере, в Украине ярких личностей побольше. Но чего у подопечных Рехагеля не отнять, так это их командного духа. Греки играют строго от обороны, отличаясь высокой степенью слаженности коллективных действий.

Бордиян: - Конечно, по сравнению с тем, когда греки выиграли чемпионат Европы, состав этой команды сильно изменился. Скажу, что явного лидера в сборной Греции не заметил. Разве что Гекаса можно выделить, который забивает... Считаю, у команды Отто Рехагеля хорошо поставлена командная игра.

Михайленко:
- В последнее время расхваливают Теофаниса Гекаса, но я смотрел несколько его игр в бундеслиге и могу заявить, что он ничем не выделяется. Неброский нападающий, который забивает за счет голевого чутья и выбора позиции. Думаю, он затерялся бы даже в чемпионате Украины. Из «стариков» вспоминается Георгиос Карагунис, он, конечно, неплохой футболист, но возрастной.

Бугаев: - Особого внимания заслуживает Карагунис. Через этого полузащитника строится вся игра сборной Греции. Впереди очень опасны Гекас и Харистеас. Что касается последнего, то он, имея внушительные габариты, очень опасен при игре на «втором этаже». Также стоит отметить, что линия обороны у греков очень медленная и неповоротливая. Конечно, если делать забросы в штрафную, то выиграть единоборство у греческих защитников очень сложно, но если играть низом и использовать быстрых и юрких нападающих, то проходить эту защиту можно.

-Считаете ли вы преимуществом то, что первую встречу наша сборная проведет на выезде?

Венглинский: - Конечно. Не секрет, что все двухматчевые дуэли лучше начинать в гостях. Дома отступать будет некуда, поэтому лучше начать ответный матч с нуля или даже с необходимой форой.

Гусин: - Да, это большой плюс. В Греции на наших ребят не будет давить необходимость обязательной победы, а главной задачей будет отыграть на ноль и, конечно же, по возможности забить. Главное -не нестись вперед сломя голову, если на выезде придется отыгрываться. Чтобы не повторять хорватский опыт: помните, мы ведь тогда уступили в Загребе 0:2, а дома отыграться уже не смогли. Хотя почти восстановили статус-кво. Но «почти», к сожалению, не считается.

Ящук: - Начинать в гостях -традиционно считается преимуществом для одной из команд. Так уж повелось, что всем хочется стартовать на выезде, а потом принимать соперника дома. Так проще строить стратегию двухраундового поединка.

Бордиян: - Это большой плюс. На выезде украинцы могут добиться положительного результата, а дома уже плясать под свою дудку.

Михайленко: - Помню, с хорватами играли на выезде первый матч, но это нам не помогло. Так что не думаю, что большое значение имеет место проведения первой игры.

Бугаев: - Конечно. Понятное дело, что в первой встрече в открытый футбол играть никто не будет. Подозреваю, что сборная Украины будет показывать осторожный и прагматичный футбол. А вот в ответном поединке, держа в уме результат первого и зная уже слабые стороны соперника, можно добиваться необходимого результата.

-На какой арене стоило бы проводить ответный поединок с греками, намеченный на 18 ноября?

Венглинский
: - Мое мнение очевидно: от добра - добра не ищут. А потому играть нужно в Днепропетровске, где наша сборная одержала историческую победу над англичанами. Команду такого уровня мы обыгрываем далеко не каждый раз, и сколько бы файеров не было сброшено на поле, фартовости «Днепр-Арены» это не отменяет. Хотя стадион в Донецке иначе как красавцем я назвать не могу, а футболисты «Шахтера» своими успешными выступлениями привнесли сюда устойчивый победный дух.

Гусин: - От нашего с вами мнения ничего не зависит (улыбается). И во Львове, и в Донецке поддержка трибун будет колоссальной. Возможно, суперсовременный стадион «Шахтера» заслуживает этой чести чуть больше.

Ящук: - Играть нужно там, куда придет большее число болельщиков. Донецк в этом плане выглядит прекрасным вариантом. Это футбольный регион, и «Донбасс-Арена» 18 ноября должна быть переполнена.

Бордиян: - Самый оптимальный вариант - это Харьков. В нашем городе отличный стадион и просто сумасшедшая поддержка трибун. Можно быть уверенным, что на футбол придут истинные болельщики, а не просто случайные прохожие. Если бы матч проводили у нас, у сборной был бы настоящий двенадцатый игрок. Но так как открытие нашей арены состоится только пятого декабря - оптимальный вариант, наверное, «Донбасс-Арена». В Донецке болельщики, конечно, тоже хорошие, но харьковские самые лучшие. А вот днепропетровцы во время матча Украина - Англия проявили себя не лучшим образом. Бросать на поле файеры - это нехорошо. Харьковчане себе бы такого точно не позволили. На носу Euro-2012, поэтому нам проблемы и скандалы не нужны. К тому же не припомню, чтобы на «Днепр-Арене» сильно ощущалась поддержка трибун во время матчей «Днепра». А вообще я считаю, что нужно чередовать проведение поединков сборной между всеми городами Украины, как это делают, например, в Италии.

Михайленко: - В этом вопросе я человек заинтересованный. Разумеется, мне хотелось бы, чтобы поединок с греками состоялся в Днепропетровске. Не знаю, какая ситуация насчет файеров, брошенных на поле во время матча с англичанами, но с удовольствием посмотрел бы игру с Грецией на «Днепр-Арене».

Бугаев: - Однозначно на «Донбасс-Арене». Я еще там не был, но то, что я видел по телевизору, впечатлило. Таких стадионов во всей Европе не так уж много.


Галина ЕРЕМЕНКО, Александр ЗАЙЧУК, Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

Греция
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.