Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
12298
36

ЛУЧЕСКУ: «Подстрижем поле, укоротим траву»

«Шахтер» - «Карпаты» - 5:1. Послематчевая пресс-конференция

ЛУЧЕСКУ: «Подстрижем поле, укоротим траву»

Послематчевое общение с прессой главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу начал с исчерпывающего разбора прошедшего поединка, после чего ответил на вопросы журналистов.

— Мы сегодня одержали важную победу перед матчем с «Тулузой» и в плане энтузиазма, и в плане уверенности. Признаться, сегодня мы ожидали более тяжелой игры. Знали, что соперник играет в линию, и эта линия располагается далеко от их ворот. Наши футболисты смогли легко ее вскрыть. Хотя счет был крупным, мы создали еще много моментов, но не реализовали их.

Хочу отметить соперника, когда мяч у них, они знают, что с ним делать. Хорошая, играющая команда. Думаю, и они могли забить. Счет получился несколько более крупным, чем должен был, учитывая происходившее на поле. Волновал тот факт, что две недели наша команда была без игровой практики, мы не знали, каково состояние тех, кто вернулся со своих национальных сборных. Поэтому некоторые футболисты не попали сегодня в основной состав, чтобы лучше подготовиться к поединку с «Тулузой». Перед этим матчем все равно будут возникать вопросы и нужно будет хорошо подумать, кого ставить. Подстрижем поле, сделаем траву короче, потому как сегодня она была слишком высокой и, естественно, замедляла игру.

— Господин Луческу, тренер «Карпат» сказал, что «Шахтер» — команда высокого европейского уровня, но сегодня одержала победу благодаря судейству. Прокомментируйте, пожалуйста, это.
— Я сейчас посмотрел все моменты с пенальти — перед тем как идти на пресс-конференцию. Все они обоснованы. Второй одиннадцатиметровый, когда мяч попал в руку футболиста, я не видел во время игры. Но на повторе видно, что наш игрок бил в створ ворот и мяч угодил в руку противника. Когда разбирали игру соперника, повторяю, мы знали, что львовяне строят свою оборону далековато от своих ворот. И, конечно же, за спинами защитников образовывалась свободная зона. Мы использовали скорость наших игроков, и это приводило к тому, что защитники «Карпат» не всегда с ними справлялись. Конечно, я бы тоже хотел, чтоб больше голов было забито именно с игры, а не с пенальти. И предпосылки для этого были, создавались хорошие моменты. Но либо передача была неточной, либо игроки, принимающие мяч, не всегда попадали в створ ворот.

Единственное, что мне не понравилось, так это какая-то несобранность Пятова. Наверное, Андрей должен больше концентрироваться. Не знаю, как на него влияют те интервью, которые он дает почти каждый день. Я публично обращаю его внимание на это.

— Мистер, как вы относитесь к пункту в контрактах арендованных игроков, который запрещает им выступать против своего клуба?
— По моему мнению, эти футболисты должны играть. Для того они и уходят в аренду, чтобы играть как можно больше и показывать себя. Что же касается игроков «Карпат», то все они им и принадлежат. Были моменты, когда к нам обращались соперники с вопросом: «Могут ли против вас играть арендованные футболисты?» И мы всегда отвечали: «Да, конечно». Может быть, иногда тренер команды-соперницы не ставит арендованного игрока в состав. Но это уже его проблемы.

— Господин Луческу, хочу вернуться к вопросу с назначением второго пенальти. Вы сказали, что смотрели повтор, и нарушение действительно было. Но перед этим моментом у вашего футболиста тоже была игра рукой, но арбитр не отреагировал. Не кажется ли вам, что это немножко неправильно? Ведь эти две ситуации были идентичны.
— Если рука была, значит надо было давать свисток. Я не видел этого момента, как и ситуации, после которой судья назначил пенальти за игру рукой. Что касается первого и третьего пенальти, то они назначены справедливо. Во втором случае рука футболиста изменила траекторию полета мяча, по которой он летел в ворота.

Своей игрой мы часто заставляем соперника обороняться в своей штрафной. Естественно, защитники пытаются использовать любые методы, но они не всегда корректны. Сегодня арбитр принял решение дать такие пенальти. Не думаю, что это ставит под сомнение нашу сегодняшнюю победу. Я остался очень доволен, потому что мои игроки сегодня создавали много острых ситуаций. Было много предпосылок для того, чтобы забить гол с игры. И, к сожалению, не всегда очень собранно подходили или к передачам, или к завершающим ударам.

Послематчевая пресс-конференция Олега Кононова, главного тренера «Карпат», свелась к небольшой реплике.

— Первое, о чем хотел бы сказать, так это о судействе. Не обязательно было назначать два пенальти. Понятное дело, что «Шахтеру» нужны очки, но нельзя таким способом добиваться победы… Все остальное… Считаю, что «Шахтер» — команда европейского уровня, они сегодня это продемонстрировали. Победа заслуженная, но, конечно же, с помощью судьи. Спасибо большое, дальше — без комментариев.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 36
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
кіrgudu
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
anarhisstt
Поздравляю Луческу, поздравляю Шахтер, болельщикам карпат - не растраиваться, будет и на Вашей улице праздник ;)
Lua-Lua
ну, циган и дает)))
да есле бы эти пенали были в ворота кротов, на пресвухе у луческу пена со рта летела бы!
нытик хе ров!
jwls
Не сказал бы, что падение было ещё до того, как защитник потянул Жадсона (кажется) за плечо. За кротов не оч болею, но фол был, ящитаю. А вот коммент Олега Кононова довольно странный - даже если и не было третьего пенальти, первые два точно не нарисованные. Судья виноват, что защитники играют рукой в своей штрафной, когда мяч летит в пустой угол?
В матче с Англией за подобный первому пенальти Грин вообще красную отхватил.
kalinka777DI
УДАЧИ ЛУЧЕСКУ ВМЕСТЕ С ШАХТЕРОМ
Tetiy
ну слава Богу, мистер Луческу наконец-то доволен судейством, а третьего пенальти не было, хоть и положил руку на плечо Жадсону игрок Карпат, но Жадсон начал уже подать, когда руки уже не было, в Европе за такое могли и желтую за симуляцию дать. Хотя это конечно на рассмотрение судьи.
Ruba0885
3 не було, але то й так нічого не міняє, яка там вже різниця4-1, чи 5-1, то не судя поламав карпатам гру,а вони самі.
samko
первого и третьего не было. Браво, ФЕДЕРАЦИЯ!
уух ( хмельницкий )
а почему никто не кричит "браво, федерация!" ?
kylt_lichnosti
Травку нада обязательно подстричь - что бы пузико не щекотала.
Pechonyi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
myroslavmail
Треба забути! Перше коли вже скоро закінчується! Потрібно налаштуватись!
Минин Максим
GREmI87 - смотреть надо было сначала. первые пенали были правильными.
А насчет давления трибун. Через недельку и Вы приедете
GREmI87
Я считаю что судья повлиял на игру чисто теоретически,марально прибил гостей.Не видел две первые точки,а про пеналь на Жадсоне считаю 20% за пеналь.Как такового нарушения не было,да,придерживал но вполне возможно защитник не учел вез Жадсона и получилось что тот начал валится на газон,да ещё и на такой скоросте...А вообще игра мне понравилась по содержанию.И не должны были Карпаты столько пропускать.давление Трибун Сказалось...
AlexandrZAS
dudigo78 — 18.10.2009 23:30
Да, з такою грою тільки в ЛЄ (серед команд першої ліги)!!!
Catenaccio
Yarik911 — 18.10.2009 22:50
Третий пенальти точно не должно было быть.
А Луческу жучара - как Шахта проигрывает так на судей гонит в три этажа,а тут - ну да...ну было...судье видней.
Наверно хорошие премиальные дают судьям за "правильные" решения на Донбасс Арене.
Толи судья чего то боялся...чего?
Шахта и так бы выиграла...3-0,чисто!
__-----------------------------------------------
То есть Газзаев всегда объективен? У Вас короткая память.
Catenaccio
Кстати львовяне играли здорово. Думаю такой Федецкий и Шахтеру бы не помешал. Может еще вернут.
Catenaccio
Третий пеналь - сомнительный. Но, в первых двух - вы видели, чтобы за такое пенальти не ставили? Скажите где?
Первый пеналь - копия из Украина-Англия. Второй - не прижатая рука.
Ну, а то, что их аж ТРИ - второй раз в жизни вижу. Первый - против Андорры.
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
heinrich81
Справедливости ради надо заметить, что в случае второго пенальти мяч ну никак НЕ летел в створ ворот, и если бы защитник успел убрать руку (а в этом случае именно мяч нашел руку), то мяч ушел бы за пределы поля, или был бы выбит другим защитником.
Так что пеналь в таких случаях на усмотрение арбитра, но абсолютно не отвечает логике игры.
Удивило, что после всего этого игроки Карпат не стали сами падать в штрафной Шахтера, а возможности для этого были. Арбитр оказался бы в неудобной ситуации. Наверное, им еще не хватает опыта.