«Дженоа» – «Интер» - 0:5 (0:3).

Генуя. 32,000 зрителей.
«Дженоа»: Амелиа, Бьява, Моретти, Бокетти, Папастратопулос (Томович, 69), Сапатер, Миланетто, Модесто, Палладино, Скулли (Паласио, 62), Флоккари (Креспо, 62).
«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль (Кордоба, 77), Киву, Дзанетти, Камбьяссо (Виейра, 46), Мунтари, Станкович, Снейдер (Мансини, 73), Балотелли.
Голы: Камбьяссо, 6 (0:1). Балотелли, 31 (0:2). Станкович, 45 (0:3). Виейра, 66 (0:4). Майкон, 71 (0:5).
Предупреждения: Модесто, 23, Миланетто, 72 - Балотелли, 12, Самуэль, 24, Мунтари, 46.
Удаление: Скарпи, 45.

Если еще несколько лет назад к топовым матчам в Серии А относили исключительно противостояния большой тройки - «Милана», «Интера» и «Ювентуса», - а также примкнувшей к ним столичной «Ромы», то сейчас эта элитная компания заметно расширилась. И в чем же причина? Очевидно, что чемпионат Италии тоже не стоит на месте и развивается подобно английской премьер-лиге, разве что с небольшим опозданием и своей спецификой. А она заключается в том, что гранды за последние несколько лет скорее сдали и позволили подтянуться к себе возмужавшим середнячкам. И теперь вот такой поединок, как «Дженоа» - «Интер», вместе с баталиями между «Ювентусом» и «Фиорентиной», а также «Миланом» и «Ромой» правомерно претендует на звание центрального в туре.

По итогам семи туров «нерадзурри» оказались на вершине турнирной таблицы, не демонстрируя при этом и половины от своих возможностей. Что, конечно же, не красит ни самого чемпиона, ни весь элитный итальянский дивизион, если даже в Лиге чемпионов его флагман и рядом не стоял с испанскими и английскими грандами. Впрочем, у других претендентов на трон, таких как, прежде всего, «Ювентус», своих проблем не меньше. А вот ненавистный всему черно-синему населению Италии «Милан» вообще свалился в пропасть. Так что застойный период «Интера» удачно пришелся на кризис других флагманов итальянского футбола. Но не команд второй волны, к которым относятся «Дженоа» с «Фиорентиной».

Силу второй уже в нынешний вечер на себе успел испытать «Ювентус», а под мощью генуэзцев грозило склониться и чемпиону, тем более, что наставник команды Жозе Моуриньо в матче против «грифонов» не мог рассчитывать на ударную пару форвардов - Самэюля Это'О и Диего Милито. И как это ни странно, никаких проблем в атаке «Интер» не испытал. Сделав ставку на один наконечник атаки в лице Марио Балотелли, максимально укрепив среднюю линию и предоставив больше свободы латералям Майкону и Хавьеру Дзанетти, Жозе Моуринью оказался полностью прав.

Судьба матча была решена еще до перерыва, а дальше стоял вопрос, будет ли второй тайм, ведь встреча едва не переросла в грандиозную потасовку. Счет был открыт уже на 6-ой минуте, когда Эстебан Камбьяссо удачно подкараулил рикошет на линии вратарской после навесной передачи Майкона и с разворота поразил цель - 0:1. Здесь «Дженоа» следовало бы вести себя более активно, ведь опыт нынешнего сезона показывает, что «Интер», если на него надавить, вполне может посыпаться. Но то ли «грифонам» не хватало изобретательности, то ли это «черно-синие» были на две головы сильнее оппонента, счет еще до перерыва вырос до крупного. И ведь не скажешь, что не по делу. На 14-ой минуте выход один на один с Марко Амелиа не реализовал Деян Станкович, пробивший мимо ворот.

Но если по игре все тут было понятно, то в ударах исподтишка преимущество отдать кому-либо было сложно. А начал все, кто бы сомневался, горячий тинейджер Марио Балотелли, хорошенько прошедшийся на Франческо Модесто. Тот ответил не сразу, а десятиминутку спустя. Но делал это, как показалось, преднамеренно. И опять же в руке арбитра вверх взметнулась желтая карточка. На 35-ой минуте Балотелли досталось гораздо больше. Форвард вынужден был даже покинуть поле, где ему наложили повязку на голову. В перерывах между этими двумя эпизодами Марио успел вспомнить и о футболе, отправив в ворота хозяев второй мяч. Получив передачу от Уэсли Снейдера, Балотелли убежал на рандеву с голкипером и послал мяч в самый угол - 0:2. На 41-ой минуте «Дженоа», вроде как, удалось отыграть один мяч. Но главный арбитр матча взятие ворот отменил, сославшись на взмашку линейного арбитра, зафиксировавшего положение вне игры. И без того негодовавшие трибуны стадиона в Генуе готовы были уже просто взорваться. А когда в безобидной борьбе на своей половине поля Салли Мунтари свалился, как подкошенный, его были готовы разорвать даже работники арены.

На свою беду «Интер» под занавес первого тайма еще и забил, причем сделал это самым издевательским способом из всех существующих: Станкович отправил мяч в цель с середины поля, воспользовавшись ошибкой Амелии - 0:3. Долго арбитр не мог успокоить футболистов, которые еще минут пять порывались сойтись стенка на стенку. Перерыв страсти несколько охладил, хотя чуть ли не сразу после свистка к началу второго тайма Мунтари не только свалил на газон Сократиса Папастатопулоса, но еще и рвался добить защитника, за что и был удостоен желтой карточки.

Но футбол, кажется, превозобладал вновь. Хоть «Дженоа» моментами удавалось серьезно прижать «Интера» к собственным воротам, получали голы все равно исключительно хозяева. На 58-ой минуте Амелии удалось отразить выстрел Балотелли после передачи Снейдера, а вот когда голландец ассистировал опытнейшему Патрику Виейра, голкипер был уже бессилен. Француз обработал мяч, оттер корпусом защитника и пробил точно в нижний угол - 0:4. Всего 4 минуты спустя наставнику «грифонов» Джанпьеро Гасперини в пору уже было кричать «караул!» Это правый защитник «Интера» Майкон убежал на рандеву с Амелией и спокойно послал мяч в ближний угол - 0:5. настоящий разгром по-чемпионски!

Здесь можно было уже давать финальный свисток: «Дженоа» рассыпалось на глазах, а «Интер» подобно насытившемуся льву просто прекратил охоту. Так что нет ничего удивительного и в том, что арбитр, несмотря на забитые мячи и большое количество пауз, не добавил ко второму тайму ни единой минуты. Зачем продлевать мучения игроков и зрителей на трибунах?

«Ювентус» - «Фиорентина» - 1:1 (1:1).

Турин. 35,000 зрителей.
«Ювентус»: Буффон, Грыгера, Каннаваро, Кьеллини, Гроссо, Сиссоко (Каморанези, 70), Мело, Диего (Трезеге, 84), Поульсен, Яквинта (Де Челье, 80), Амаури.
«Фиорентина»: Фрэ, Комотто, Гамберини, Дайнелли, Гобби, Маркьонни (Сантана, 24), Дзанетти, Монтоливо, Варгас (Паскуаль, 72), Йоветич (Муту, 69), Джилардино.
Голы: Варгас, 5 (0:1). Амаури, 19 (1:1).
Предупреждения: Сиссоко, 2, Грыгера, 38 - Монтоливо, 33, Гобби, 58.

Противостояние «Ювентуса» и «Фиорентины» едва ли можно назвать каким-либо дерби, но определенная принципиальность в нем есть. И яблоко раздора кроется в значимой не только для Италии, но и всей Европы фигуре Роберто Баджо, успевшего поиграть за обе команды. Каждый считает легенду своей и спешно присваивает себе все личные заслуги форварда. Не может не подогревать интерес и то, что оба клуба по праву входят в элиту итальянского футбола и в последние годы регулярно представляют Италию в Лиге чемпионов. Впрочем, для куда более мощного по потенциалу «Ювентуса» это совсем не показатель. Ничего, кроме Скудетто на родине, и, как минимум, полуфинала Лиги чемпионов (а то и вовсе главного европейского клубного трофея), поклонников «бьянконери» устроить в принципе не может.

Так что побеждать у себя дома опасных «фиалок» нужно было в любом случае. Потерпев сокрушительное поражение на Сицилии от местного «Палермо» в прошлом туре, наставник «Юве» Чиро Феррара всерьез задумался над происходящим в команде и высказал надежду, что именно матч с «Фиорентиной» положит конец черной полосе:

- Несмотря на то, что с момента нашей предыдущей встречи в Серии А прошло вот уже две недели, я снова и снова вспоминаю о ней. Не отношу себя к впечатлительным людям, но поединок с «Палермо» оставил в моей душе самую настоящую рану – и дело тут отнюдь не в поражении. Куда большим ударом для меня стало удручающее качество игры «бьянконери». Поэтому в матче с «Фиорентиной» я хочу увидеть прежний «Юве»: целеустремленный, решительный и энергичный.

Побеждать надо было в любом случае, ведь флорентийцы по-настоящему, а не только номинально, конкурируют с туринцами в элитном итальянском дивизионе. Не последним моментом в игре и стал выход на поле в майке «Юве» Фелипе Мело, а «Фиорентины» - Марко Марьконни и Кристиано Дзанетти, а ведь все стали известными для Европы именно благодаря выступлениям за своего сегодняшнего соперника. Соперники на самом деле были достойны друг друга. Так что ничейный исход при сложившемся характере матч стал абсолютно закономерным результатом. Вот только забитых голов могло быть намного больше, чем всего лишь два.

Начало было положено всего на 6-ой минуте матча. Сейчас об Адриане Муту поклонники «фиалок» уже почти не вспоминают, ведь во Флоренции появился новый кумир - Стеван Йоветич. Молодой черногорец ураганом ворвался в стартовый состав «фиалок», прочно усадив грозного румына на скамью запасных. Так что уход Муту грядущей зимой в питерский «Зенит» или еще куда-нибудь выглядит вполне ожидаемым. Со вторым же лидером атаки команды Альберто Джилардино в ближайшее время планируется подписать новый контракт, благо бомбардир полностью оправдывает возлагавшиеся на него надежды.

Но героем этого поединка помимо голкипера суждено было стать не ему, а, скорее, его молодому партнеру по атаке Йоветичу. Стеван прекрасной передачей вывел к воротам Хуана Варгаса, который в ближнем бою без проблем обыграл опытнейшего Джанлуиджи Буффона - 0:1. «Ювентус» обязан был отвечать на 16-ой минуте, но Виченцо Яквинта, развернувшийся в неприятельской штрафной и наносивший удар практически в упор, не сумел пробить Себастьяна Фрея. Спустя 2 минуты все тот же Яквинта вместе со своим партнером по атаке бразильцем Амаури просто не добежали до прострельной передачи Фабио Гроссо. На третий раз «Фиорентину» не пронесло: Кристиан Поульсен вывел Амаури на рандеву с Фреем, и бразилец, обыграв французского кипера, спокойно закатил мяч в пустые ворота - 1:1.

На 33-ей минуте мяч второй раз за вечер побывал в хозяйский воротах, но арбитр правомерно гол отменил из-за нарушения правил на Джорджио Кьеллини. А на 38-ой минуте Джилардино мог забить по всем правилам, но в последний момент отпустил мяч далеко от себя, позволив ему стать добычей Буффона. Завершилась 45-минутка блестящим сэйвом голкипера сборной Италии после удара Варгаса. Вторая сорокапятиминутка прошла в идентичном ключе, но так и осталась сухой. Хотя моментов забить у обоих соперников было предостаточно. На 50-ой минуте лишь чудом не отличился разрушитель по призванию Мохамед Сиссоко. Малиец бил с линии штрафной, и лишь чудеса реакции Фрея спасли «фиалок» от неприятностей. Гости ответили опасным, но не точным выстрелом Йоветича - снаряд просвистел в десятке сантиметров от каркаса. Лишь когда на 70-ой минуте черногорец уступил свое место на поле Адриану Муту, защитникам хозяев стало дышаться полегче (как бы странно это ни звучало). На 70-ой минуте «Юве» вполне мог добиться победы, но удару Амаури не хватило точности. Ближе к концовке матч успокоился, никто уже не хотел рисковать, но при этом все равно дело едва не дошло до забитых мячей. У «Фиорентины» едва не отличился Джилардино, мяч к которому пришел после срезки у Муту. Однако форвард не сумел распорядиться моментом должным образом.

А когда секундомер отсчитывал уже добавленные арбитром минуты, хозяева заработали опаснейший штрафной вблизи ворот соперника: подача Мауро Каморанези - и Амаури в высоком прыжке послал мяч прямо в рекламный щит. А это означало, что паритет между соперниками сохранен. Вполне справедливо.