Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Италия
| Обновлено 23 мая 2025, 13:41
4800
3

ДОВБИК: «Забил 17 мячей за Рому. Дебютный сезон в Серии A считаю хорошим»

Украинский форвард «Ромы» Артем Довбик дал большое интервью

| Обновлено 23 мая 2025, 13:41
4800
ДОВБИК: «Забил 17 мячей за Рому. Дебютный сезон в Серии A считаю хорошим»
Getty Images/Global Images Ukraine. Артем Довбик

Украинский форвард итальянской «Ромы» Артем Довбик дал большое интервью, в котором рассказал о своих травмах, эмоциях и итогах сезона в Италии.

– Артем, первый вопрос – как твое здоровье? Что с травмой? Общался с врачами, что говорят? Потому что есть разные источники: одни пишут, что ты уже можешь сыграть с «Торино», другие – что ты выбыл даже на матчи сборной.

– Травма не является серьезной. Это внутренняя поверхность бедра, приводящая мышца. Но она требует определенного времени. Пять–шесть дней на восстановление – так сказали врачи. Следующий матч у нас в воскресенье, и мне сказали, что будем пробовать восстановить меня к игре с «Торино». Шансы сыграть есть. Конечно, не с первых минут, но думаю, что смогу помочь команде в таком ответственном матче. Все будет решаться в последнем туре, поэтому надо готовиться и помогать команде.

– Сейчас у вас борьба за зону Лиги чемпионов. Нужно выиграть у «Торино» и надеяться, что «Венеция» отберет очки у «Ювентуса».

– Да, «Венеции» тоже нужна только победа, чтобы остаться в Серии А. Поэтому я надеюсь, что «Ювентусу» будет нелегко. Но, конечно, не все зависит от нас. Со своей стороны мы сделаем все возможное, чтобы взять три очка, а там уже посмотрим на результат «Ювентуса».

– Если подытожить сезон в целом: было три тренера, сложная ситуация, но вы все равно боретесь за ЛЧ. Как ты оцениваешь для себя этот сезон – положительный или отрицательный?

– Конечно, было очень сложно. Я приходил к одному тренеру – делал выбор именно из-за Де Росси. У нас был очень позитивный контакт. Мы общались, он показал, как хочет, чтобы играла команда, и как он видит меня. Я понимал, что в такой футбол мне будет комфортно как нападающему. Но после четырех туров его сняли. И там внутри клуба была странная ситуация: одни говорили, что команда против Де Росси, другие – что за него. Я считаю, это было неправильное решение, потому что состав набирался под одного тренера, трансферы делались под него.

А потом пришел Юрич – с абсолютно другим стилем. Это фактически школа Гасперини. Его футбол очень специфический – как в «Аталанте», которую строили 7 лет, подбирая футболистов под этот стиль. А тут приходит Юрич, и мы физически не могли играть в такой футбол. Его требования были очень высокие, мы не могли их выполнить. Помню матч с «Фиорентиной» – там мы играли один в один по всему полю. Защитник бегает по 50–60 метров за нападающим – это без шансов. Мы тогда проиграли 1:5. И я понял – нам в этот футбол играть очень тяжело.

Потом пришел Раньери, и его задача была настроить, стабилизировать все. Мы тогда после 16 туров были на 15-м месте. Он сделал не радикальные, но важные изменения. Где-то подсказал, где-то добавил агрессивности – и команда изменилась. Мы выиграли много важных матчей. Но когда у тебя меняются три тренера за сезон – это очень тяжело. Для нападающего важно понимать, в какой футбол играет команда, и чтобы тебя использовали в твоих сильных качествах.

В целом, я считаю, как для первого сезона в Серии А – сезон получился неплохим. Это одна из самых оборонительных лиг. Здесь очень сильные тактически и физически защитники. В Испании, например, было немного легче: защитники могли где-то потерять тебя, дать больше времени. А тут с тобой играют очень плотно, почти не оставляя свободного пространства.

Getty Images/Global Images Ukraine. Артем Довбик

– Было сложно сразу после Испании? Почувствовал эту разницу сразу?

– Когда я переходил в Италию, не думал, что будет такая большая разница. Мне казалось, что в топ-лигах защитники примерно одного уровня – мы же играли против «Барселоны», «Атлетика» Бильбао, «Атлетико» Мадрид. Но там таких защитников – один-два, а здесь – пятеро, и все «сидят» на тебе. Куда бы ты ни пошел – он за тобой, всегда на ноге, всегда рядом.

Особенно это чувствовалось, когда шли передачи с фланга. Защитника мяч не интересует – его задача просто смотреть на тебя и тебя поймать, обнять, чтобы ты не мог ни оторваться, ни прыгнуть. В таких моментах я действительно почувствовал, что очень тактически неудобные и бойцовские защитники.

– Италия всегда славилась защитниками – условно, «кусаются», «плюются», что угодно.

– Хорошо, что есть VAR – теперь такого уже почти нет. Но при стандартах тебя постоянно дергают, где-то бьют. Я после каждой игры выхожу с исцарапанным телом, все в синяках. Я, в принципе, не из тех, кто будет постоянно падать. Это моя слабость – не умею красиво упасть, чтобы, скажем, сопернику дали желтую карточку. Поэтому да – защитники здесь не столько сильнее, сколько внимательнее.

– Самый тяжелый матч в этом плане какой был? Когда вышел и понял – тебя просто избили.

– Наверное, первая игра с топ-командой – это был «Ювентус», в гостях. Там играли Бремер и Гатти. Бремер, сейчас у него травма, тогда еще был здоров – очень сильный защитник. Невысокий, но мощный, быстрый, всегда в фокусе. Они очень хорошо взаимодействовали. Я просто между ними балансировал, а они меня передавали друг другу. Я иду вправо – сразу Гатти, влево – сразу Бремер. Они постоянно контролировали меня. Я даже слышал, как они между собой разговаривали. Я чувствовал, что мне просто не дают никакого пространства.

– Но есть еще один аспект – это как тебе доставляют мяч. В «Роме» было трое тренеров, и каждый говорил: нужно больше доставлять мяч к Довбику, больше навесов, больше игры на него. В «Жироне» этого было гораздо больше. Да и в «Днепре-1» тоже больше было.

– «Днепр-1» – мы не берем. Тот период тяжело сравнивать: там был совсем другой футбол. Я мог опуститься ниже, обыграть кого-то, перепасоваться с Пихальонком, пойти в стеночку, отдать Гуцуляку, и у меня было много времени, чтобы оценить ситуацию и что-то придумать.

В «Жироне» мы играли очень атакующий, красивый футбол. Были вингеры – Савиньо и Виктор Цыганков – которые постоянно искали меня, давали передачи. Я знал, что за матч у меня будет 5–6 прострелов, где надо найти момент, встретиться с мячом. Здесь такого значительно меньше. Если есть одна хорошая подача – ее надо использовать, потому что другой может и не быть.

Даже статистику смотрели. Раньери говорил, что перед матчем с «Аталантой» – это лучшая команда в Италии по количеству созданных моментов для нападающих по подачам в штрафную. Соответственно и у Ретеги 25 голов за сезон – потому что команда играет в атакующий футбол. У нас же начали больше использовать меня уже ближе к концу сезона.

– Но 17 забитых мячей – как для первого сезона в Италии – это круто.

– Если посмотреть на топ-нападающих Серии А: Лаутаро – 12 голов, Лукаку – 13. У меня – 12 в лиге, всего – 17. Я не считаю сезон провальным. Конечно, после «Жироны» люди ждали повторения того уровня. Но ожидания – это их ожидания. Я стараюсь цепляться за каждый момент, за каждый пенальти, за каждый полумомент, потому что понимаю: если не забью – могу больше такого момента не получить.

Это все часть адаптации. Ты должен пройти этот этап, почувствовать лигу, атмосферу. Стадион другой, 70 тысяч болельщиков каждую игру – это тоже давление. Есть давление со стороны прессы, болельщиков – здесь все по-другому. Но я считаю, что сезон был хороший. Не три, не четыре гола – я забил 12 в лиге, всего 17. И еще один матч с «Торино» впереди. Надеюсь, будет больше.

– Не жалеешь о трансфере в «Рому»? Ведь были другие варианты: «Атлетико», Саудовская Аравия.

– Нет, я не жалею ни в коем случае, потому что я осознанно выбрал этот вариант. На тот момент я видел, какая ситуация в «Жироне». Мне многие говорили: «Оставайся в «Жироне», Лига чемпионов». Но если в стартовом составе нет пятерых игроков, если уходят из команды: Савиньо, который сделал мне шесть голевых передач, Янкто, который сделал пять – это уже 11 голов. Поэтому у тебя уже есть сомнения: оставаться тебе или не оставаться.

Я видел, что после такого сезона – понятно, нужно идти. Мне все-таки не 20 лет, не 21. Я понимал, что мне нужно делать следующий шаг. Были переговоры с «Атлетико», которые сорвались. Сорвались, я думаю, больше из-за спортивного директора. Где-то кто-то в клубе очень сильно не хотел меня видеть. Я думаю, так. Где-то были какие-то… Наверное, кто-то хотел, кто-то не хотел. И вот так я видел, что ситуация где-то остановилась на месте.

Был «Вест Хэм», тренер Лопетеги звонил мне – хотел видеть меня в команде тоже. Был вариант поехать в Саудовскую Аравию тоже. Кто-то говорит, что я пошел в «Рому» за деньгами… Ну, был вариант Саудовской Аравии, которые давали зарплату намного больше, чем все вместе, например, эти клубы. Не буду говорить клуб, да? Но вариант был. Но я понимал, что мне нужно ехать в Европу. Вот это три варианта: «Атлетико», «Вест Хэм» и «Рома» – которые у меня были.

Getty Images/Global Images Ukraine. Артем Довбик

– А почему не захотел в АПЛ? Сейчас в АПЛ очень много украинцев.

– Ну, скажу так, что Де Росси был более убедительным. И этот фактор сыграл большую роль. Это был мой выбор, более такой… Интуиция подсказывала мне, что нужно делать именно такой выбор. У нас был более теплый разговор, можно так сказать. Но «Вест Хэм» тоже был очень интересным вариантом. Я много думал и над этим вариантом. Но ни о чем не жалею.

Я думаю, что сейчас, после такого сезона, который мы немного развернули в лучшую сторону – для нас, для «Ромы» – мы сейчас в шаге от Лиги чемпионов. Поэтому есть шансы попасть в Лигу чемпионов. И, в принципе, сезон показывает, статистика – хорошая. Для меня, если учитывать, что это первый сезон в самой оборонительной лиге мира.

– Это очень позитивный сезон. За тобой следят клубы, чтобы ты перешел в команду даже выше, чем «Рома». Есть информация об интересе от «Интера» и других клубов. Как ты сам видишь свое будущее? Останешься в «Роме» в следующем сезоне или будешь рассматривать варианты? Есть шанс, что сменишь клуб?

– Я не смотрю так далеко вперед. Сейчас у нас меняется тренер. Если новый наставник даст мне понять, что я ему нужен, что я буду важной частью команды – я останусь. У меня контракт еще на 5 лет, и в целом меня здесь все устраивает: стадион, фанаты, поддержка. Если же тренер скажет, что ему нужен кто-то другой – тогда, возможно, придется искать новую команду. Сейчас рассматривается много кандидатур на пост главного тренера, посмотрим, кто это будет, и уже после этого будем принимать решение.

– А как тебе работалось с Клаудио Раньери? Многие помнят его по «Лестеру» – это одна из самых больших сенсаций в истории АПЛ. Как он себя показал в «Роме»? Какой он в работе?

– У него очень большой опыт, он умный и уделяет много внимания деталям. Например, перед матчем с «Миланом» он показал нам видео момента из матча «Ювентус» – «Лацио», где Кастельянос спровоцировал защитника, и тот получил красную. Такая же ситуация случилась у нас, когда Хименес ударил Манчини – и тоже было удаление, и это перевернуло игру. Он обращает внимание на такие вещи, показывает их нам, и это действительно помогает. Да, может быть, не так много новой тактики или каких-то новинок, но это дает результат. 19 матчей без поражений в Серии А – он действительно перевернул этот сезон для нас и для клуба.

– Про нового тренера много слухов. Может, ты знаешь больше? Кто-то из кандидатов тебе известен?

– Честно – не знаю. То же самое, что и все: вижу новости, слухи. Но ничего конкретного сказать не могу. Все очень закрыто, держится в секрете.

– Про сборную. Многие ждут, что ты станешь ее лидером. Особенно после дисквалификации Мудрика. Как ты сам это ощущаешь? Как тебе процесс построения команды Сергеем Ребровым?

– Для меня сейчас лидер один – Андрей Николаевич Ярмоленко. Он ведет за собой и в раздевалке, и на поле. Пока он в команде – я не вижу, кто еще может взять на себя эту роль настолько мощно. Возможно, со временем появится кто-то еще, с опытом. Что касается игры – хочется более атакующего футбола. Нападающим важно иметь больше моментов, а сейчас с этим непросто. Все сборные умеют играть, и легко не бывает. Где-то нам не хватает агрессии, где-то контроля мяча, но, возможно, это еще из-за молодости команды – не хватает баланса. Ребров? Не могу ничего комментировать (смеется). Если хочешь попасть в сборную – лучше и не комментировать.

На самом деле у меня есть небольшое повреждение. Я хотел его вылечить. И уже объявили, что меня не будет в заявке сборной на турнир в Канаде. Травма не связана с приводящими мышцами, я ее еще в матче с Грузией получил, она меня немного беспокоит. Так что сейчас хочу полностью ее залечить, чтобы подойти в боевой форме к следующему сезону и квалификации на чемпионат мира. Требуется ли операция? Нет, ничего серьезного. Просто надо немного почистить что-то.

Интервью: YouTube-канал Игоря Цыганыка

Текстовая расшифровка: Sport.ua

Оцените материал
(18)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Манчестер Сити – Сандерленд. Смотреть онлайн. LIVE трансляция
Футбол | 06 декабря 2025, 17:00 0
Манчестер Сити – Сандерленд. Смотреть онлайн. LIVE трансляция

Смотрите 6 декабря в 17:00 матч чемпионата Англии

Забарный пропустит ближайший матч ПСЖ. Сафонов выйдет в стартовом составе
Футбол | 06 декабря 2025, 12:27 12
Забарный пропустит ближайший матч ПСЖ. Сафонов выйдет в стартовом составе

Защитник сборной Украины пропустит поединок чемпионата Франции из-за болезни

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Mark4854590
Сезон дійсно непоганий. просто від Довбика очікували більшого, як від найкращого бомбардира Ла Ліги
Saar
Удачі Артему! Серія А- це важко, але круто!
RomеоBoss
З приводу Довбика повинні подумати Пастакоглу і Леві!
Бо Рішарлісон не тягне,а Артем якраз згодиться! Інтер звичайно теж непогано!