1396
0

В Ледовом дворце было очень жарко

Обзор матчей 2-го тура женской Суперлиги

Если в стартовом туре нового сезона в главном женском дивизионе страны каких-то особых неожиданностей не произошло, то нынче приятный сюрприз своим почитателям преподнесла запорожская «Орбита-Университет». Правда, подопечным тренера Веры Румянцевой хватило сил лишь на то, чтобы взять верх над одесской «Джинестрой» в первом матче, а во втором уже подшефные Елены Соколовской диктовали свои условия игры. Сопротивление старожилам суперлиги - тернопольчанкам и волынянкам - оказали дебютантки из Южного и Луганска, отобрав у них соответственно одну и две партии. Главным же событием, безусловно, было выяснение отношений на арене Ледового дворца в Северодонецке, где чемпионки принимали обладательниц серебра из черкасского «Kpyra».

На первый матч наставник «Северодончанки» Владимир Бузаев выставил такой состав: связующая Ирина Комиссарова, Ольга Костина, Ольга Савенчук, Елена Сыч, Ольга Трач, Анна Лисеенкова и либеро Кристина Дежкина (последнюю заменяла Арина Бахрамова, а еще выходили на площадку Марина Дегтярева и Александра Гаршина). А тренер «Круга» Сергей Голотов бросил в бой такую «основу»: связующая Анастасия Датий, Мария Войтенко, Анна Марушко, Элина Беспрозванная, Виктория Дедкова, Марина Захожа и либеро Александра Коляда (позже подключились Марта Мулна и Екатерина Кулик). Судя по словам Бузаева, очень напряженной выдалась стартовая партия, в которой соперничество шло очко в очко. Но уже ближе к развязке неожиданно подвернула ногу диагональщица черкасчанок Захожа, после чего игра у гостей заметно разладилась. Победив в этом сете «на больше-меньше», хозяйки затем довольно уверенно взяли верх и в двух последующих партиях. Причем, как заметил тренер «Северодончанки», его подопечные победили, прежде всего, за счет хорошей организации командной игры. Лучшей среди них была Лисеенкова, а остальные, особенно Костина, тоже внесли весомую лепту.

Второй поединок оказался куда более упорным и напоминал своеобразную синусоиду, когда в нечетных партиях успех был на стороне «Круга», а в четных - «Северодончанки». Наконец на пятом укороченном тай-брейке впереди были гостьи - 12:10. Затем счет сравнялся - 13:13. Ну а в концовке дважды отличилась черкасчанка Кулик, которая четко сыграла на съеме, а потом послала такую замысловатую планирующую подачу, что она застала соперниц врасплох и воплотилась в эйс - победный для «Круга».

Как отметил Бузаев, во втором поединке он ставил перед своей командой главную задачу - выбить соперниц с приема. И что интересно, с этим заданием северодончанки справились как следует. Однако никто не ожидал, что черкасчанки проведут матч с таким неуемным желанием и продемонстрируют столь блестящие действия в защите. Плюс очень удачно у них сыграл в четвертой зоне тандем Мулна/Марушко, который буквально расстрелял оппоненток, заработав 16 очков мощными ударами и сквозь блок, и навылет. А Голотов, согласившись в основном с мнением своего коллеги-визави, добавил, что в первом матче его команду подкосила потеря опытной Захожей. Во втором же поединке девчата проявили характер, тактически сыграли грамотно, особенно - в обороне. Четко дирижировала ансамблем связующая Датий, ударно сработали в нападении Мулна и Марушко. Если бы Кулик в четвертом сете при счете 19:16 в пользу «Круга» не совершила ряд ошибок, то пятой партии бы не потребовалось. Но в концовке матча эта диагональщица реабилитировалась, принеся команде два победных очка.

Что касается матчей в Запорожье, то, как рассказала тренер «Джинестры» Елена Соколовская, ее подшефные в первый день явно недооценили соперниц. Впрочем, нужно отдать должное и «орбитянкам», продемонстрировавшим хорошие командные действия. Не клеилась игра у одесситок и в стартовом сете второй встречи, по ходу которого они уступали - 12:18. Однако в этот критический для них момент черноморки сумели внести перелом в течение поединка. Немало в этом постаралась опытнейшая Елена Гасуха, которую любители волейбола хорошо помнят по девичьей фамилии Самсонова. Эта известная доигровщица, возвратившись на днях в Одессу из российского клуба «Автодор-Метар» (Челябинск), изъявила желание помочь «Джинестре» в тяжелое для нее время финансового неблагополучия.

Орбита-Университет (Запорожье) - Джинестра (Одесса) -3:1 (25:12, 14:25, 25:17, 25:17) и 0:3 (22:25,11:25, 19:25), Химик (Южный) - ТНЭУ-Галычанка-Динамо (Тернополь) - 0:3 (21:25, 23:25, 19:25) и 1:3 (18:25, 9:25, 27:25, 21:25), Северодончанка (Северодонецк) - Круг (Черкассы) - 3:0 (26:24, 25:15, 25:18) и 2:3 (20:25, 25:12,17:25, 25:20, 13:15), Искра-Педуниверситет (Луганск) - Волынь-Университет-ОДЮСШ (Луцк) - 1:3 (23:25, 13:25, 25:16, 22:25) и 1:3 (18:25, 25:18,19:25, 19:25).