2269
3

Монолит - ПФС - 1:1

Нашла коса на камень

Встреча между «Монолитом» и «ПФС» ожидалась в Харькове с большим интересом. Любителям футзала Слобожанщины не терпелось увидеть загадочного дебютанта, не стесняющегося отбирать очки у старожилов высшей лиги. Ну и конечно, главный вопрос, на который должен был ответить матч. Что перевесит – атака «Монолита» или оборона «ПФС».

Матч начался без разведки. Команды не утруждали себя подолгу готовить атаки, при первой же возможности следовал удар по воротам. Сложилось такое впечатление, что соперники хотели выяснить – в какой форме находятся вратари. Последние не подкачали, а постоянное нахождение в тонусе позволило им поймать кураж.

Первый по-настоящему опасный момент состоялся на 7-й минуте. Партнеры вывели Чуднова на ударную позицию прямо по центру, но тот чуточку промедлил и Пихаленок успел выбить мяч. Через две минуты хозяевам удалась контратака, но выход 3 в 2 Рекунчак не довел до логического завершения. Обыграв Дмитриенко, он затем отдал пас в «никуда».

Крымчане тоже не отсиживались в обороне и главными застрельщиками в первой половине у них были Пихаленок и Яблонский. На 18-й минуте последний, воспользовавшись провалом в центральной зоне защиты «Монолита», нанес два подряд удара в упор, но Гурко в ближнем бою был безупречен.

Через минуту тренеры харьковчан взяли минутный перерыв, после которого хозяева обрушились со всей своей мощью на ворота «ПФС». И это принесло свои плоды. Когда до перерыва уже оставалось меньше одной минуты, розыгрыш углового завершился взятием ворот. Минаев, получив передачу из углового сектора, «нашел» в штрафной площадке свободного Белоуса. Тому оставалось лишь попасть в пустой угол. 1:0.

Вторая половина началась атаками севастопольцев. «Монолит» сразу же пополнил свой пассив двумя фолами, дважды опасно угрожал воротам хозяев Дмитриенко, но во второй попытке подыграл себе рукой.

На 25-й минуте счет стал равным. Яблонский получил мяч на правом фланге своей атаки, подработал его и точно пробил в дальний нижний угол. 1:1.

После пропущенного гола хозяева площадки заметно активизировались, Удовиченко стал самой заметной фигурой в эти минуты. Но постепенно гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот. Опасно пробивал Сугак – Гурко выручил. Трехходовка Чуднов-Турчак-Минаев – Удовиченко успел выбить мяч из-под ног последнего. Сложный удар Кузьмина – Гурко отбил, на добивании Алексеенко – мимо.

К концу матча давление харьковчан усилилось, последние 5 минут прошли с их заметным преимуществом. Чуднов, Минаев, Рекунчак были близки к успеху, но на их пути всегда вставал Удовиченко. Правда, в последнем случае – лишь ценой собственного предупреждения.

На 39-й минуте «Монолит», как и в первой половине, взял минутный перерыв, готовясь к решающему штурму. И снова Удовиченко удается парировать удары Воронина и Минаева. А в двух случаях и он был бы бессилен. Но Белоус, пробив мимо вышедшего вратаря, не попал в ворота, а Турчаку за 6 секунд до окончания матча не хватило лишь нескольких сантиметров, чтобы замкнуть удар Минаева в дальний угол.

«ПФС» снова пополнил свой баланс турнирными очками, а «Монолит» продлил свою беспроигрышную серию в чемпионатах Украины до 9 игр. Что интересно, 6 из них – ничьи.