Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Украина. Премьер лига
| Обновлено 19 мая 2025, 15:05
5850
62

Динамо – чемпион, Александрия – вторая, Черноморец – в Первую лигу

Самые интересные события 29-го тура УПЛ – в нашем традиционном обзоре

| Обновлено 19 мая 2025, 15:05
5850
Динамо – чемпион, Александрия – вторая, Черноморец – в Первую лигу
ФК Динамо

Победив на выезде «Зарю», «Полесье» переместилось на четвертое место, дающее право в следующем сезоне сыграть в квалификации Лиги конференций. А вот «Карпаты» это четвертое место потеряли, уступив на выезде «Колосу». Сыграв вничью с «Черноморцем», «Динамо» досрочно стало чемпионом страны. А одесситы досрочно вылетели в Первую лигу. Обыграв «Верес», «Александрия» впервые в своей истории завоевала «серебро».

Дебют тура

ФК Полесье. Александр Максимов

После резонансной, но так до конца и не понятной отставки Имада Ашура с поста главного тренера «Полесья», исполняющим обязанности наставника житомирской команды стал Александр Максимов. Его дебют на тренерском мостике «волков» припал на выездной поединок против «Зари». И у новоявленного тренера «Полесья» первый блин получился не комом: его команда добыла три очка, и за тур до финиша чемпионата занимает в таблице четвертое, еврокубковое место.

Сейв тура

Вполне возможно, «Полесье» и не добыло бы победы в игре против «Зари», если бы на последних минутах встречи Билоцерковец реализовал выход один на один из голкипером «волков» Волынцом. Казалось бы, Владимир делал все правильно, но его удар страж ворот житомирской команды сумел парировать ногой.

Откровение тура

После матча с «Оболонью» главный тренер «Кривбасса» Юрий Вернидуб намекнул, что по окончании сезона может оставить криворожскую команду: «Хочу поблагодарить за поддержку наших болельщиков. Я чувствовал их поддержку, они всегда рядом с нами. Еще раз спасибо Кривому Рогу за эти невероятные три года. Цикл подходит к концу».

Цифра тура

Победив «Карпаты», «Колос» добыл долгожданную домашнюю победу. Всего вторую викторию в родных стенах. Последний раз до этого «колоски» выигрывали в Ковалевке аж в сентябре прошлого года.

ФК Колос

Ошибка тура

На 55-й минуте матча «Колос» – «Карпаты» голкипер гостей Кинарейкин совершил ошибку, которая может стоить его команде еврокубковых перспектив. Яков не справился с дальним то ли ударом, то ли навесом Велетня, который забросил мяч за шиворот голкиперу «Карпат».

Событие тура

Для того, чтобы оформить чемпионский титул, «Динамо» было достаточно не проиграть в Одессе «Черноморцу». И «Динамо» выполнило задачу-минимум, сыграв в результативную ничью. И теперь, за тур до финиша сезона, команда Александра Шовковского стала недосягаемой для «Александрии», добыв 17-й чемпионский титул УПЛ.

Бомбардир тура

В матче против «Черноморца» полузащитник «Динамо» Андрей Ярмоленко забил мяч, который стал для него 114-м за «бело-синих» в чемпионатах страны. По этому показателю динамовский ветеран превзошел на один гол показатель еще одной динамовской легенды – Сергея Реброва.

Эмблема тура

После того, как «Динамо» в игре против «Черноморца» добыло свой 17-й чемпионский титул в независимой истории, на официальных страницах киевского клуба в соцсетях появилась эмблема с тремя звездами, символизирующими 30-ть чемпионских титулов (еще 13-ть раз динамовцы становились чемпионами СССР).

Фиаско тура

Ничья против «Динамо» не стала почетной для «Черноморца». За тур до финиша сезона одесситы потеряли даже теоретические шансы финишировать выше двух последних мест в таблице. Последний раз до этого «моряки» покидали элитный дивизион в 2019 году, а спустя два года вернулись в УПЛ.

История тура

Впервые в своей истории «Александрия» финиширует на втором месте в чемпионате Украины. После уверенной победы над «Вересом» подопечные Руслана Ротаня стали недосягаемы для «Шахтера» и получат серебряный комплект наград. В свою очередь, «горняки» впервые с далекого 1996 года финишируют ниже второго места.

Поздравление тура

Главный тренер «Александрии» Руслан Ротань не смог закончить послематчевую пресс-конференцию по той причине, что в это время его подопечные, бурно празднующие серебряные медали, облили своего наставника шампанским из огромной бутылки. Наставник не пострадал. Наоборот, остался очень довольным.

ФК Александрия

Травма тура

Очень опасное столкновение произошло в матче «Шахтер» – «Ингулец» в дебюте второй половины встречи. Полузащитник «горняков» Судаков в надежде получить мяч въехал ногой в голкипера «казаков» Жилкина. Врачи оперативно появились на поле и оказали помощь Антону. Он вроде был готов продолжать игру, но в итоге был заменен. И, уходя из поля, заплакал.

Серия тура

«Левый берег» не мог выиграть в УПЛ в последних восьми поединках. Неудачная серия «аистов» прервалась в поединке против «Руха». Подопечные Виталия Первака одержали победу (1:0) и покинули зону прямого вылета.

Ничья тура

ЛНЗ и «Ворскла» расписали нулевую ничью. Для черкасской команды эта ничья – уже пятая подряд. Тем не менее, не мытьем, так катаньем, подопечные Романа Григорчука сохранили элитную прописку на следующий сезон.

Символическая сборная тура

Оцените материал
(46)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Останется в Динамо. Суркис отказался отпускать талантливого полузащитника
Футбол | 04 декабря 2025, 17:55 1
Останется в Динамо. Суркис отказался отпускать талантливого полузащитника

Богдан Редушко дебютировал за первую команду в матче против «Полтавы»

ВИДЕО. Костюк разозлился на игрока Динамо. Тренер не сдержал эмоций
Футбол | 05 декабря 2025, 07:02 1
ВИДЕО. Костюк разозлился на игрока Динамо. Тренер не сдержал эмоций

Появился момент одного из эпизодов матча с «Полтавой»

Комментарии 62
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
FunnyCat_____
" алесандрией" - старый так хочет ДК унизить, что в алкогольном треморе  даже ручками не попадает по клавиатуре!
хочу тебе напомнить, чудо ты лицемерное, что твой шахтер в прошлом сезоне стал "чемпионом " лишь благодрая тому что обыграл эту Александрию с помощью Кабинета
и если ты не вшивый лицемерный балабол, покажи свой пост про достойную победу в чемпионате, который ты написал,  в прошлом сезоне после победы ШД
жду Валенок
alex belogubko
УПЛ это не показатель --наши команды заходят в ЕК и тут же быстро выходят 
FunnyCat_____
и так вопрос господину Валенку:
ниже, в посте он написал в посте что "при определенном результате в последнем туре( читай поражению Колосу и победы Александрии) Динамо будет чемпионом не за счет убедительной игры на протяжении всего чемпионата, а лишь за счет преимущества в личных встречах с Александрией!  - этим он безусловно пытается принизить достижение ДК
-------
Теперь мой вопрос: исходя из логики господина Валенка, можно ли сказать что шахтер, в прошлом сезоне стал чемпионом лишь благодаря кабинетной победе над Александрией, а не из-за уверенно игры на протяжении всего чемпионата?
или в парадигме господина Валенка так не работает? и это как с победой в Кубке Украины( когда побеждает ДК-  третьесортный турнир, когда побеждает шахтер -  главный трофей на планете)?
FunnyCat_____
Валенок, так будет ответ, или в очередной раз запечатлеем что ты старая брехливая галоша? 
DK2025
Спорить и доказывать что либо ржавой публике бесполезно, т.к. они:
1. Многие из них никогда не пишут про футбол, а сразу опускаются до своих любимых тем о дырочках, дупах и т.п., которые постоянно сидят у них в головах.
2. Вместо поста по теме, всегда задают провокационные вопросы, на которые ответ известен либо ответа вообще быть не может.
3. Вообще полностью игнорируют заданный им вопрос и уходят в очередную молчанку, либо оскорбления, либо переводят в совершенно другую тему.
Все это поведение почему то мне неуловимо напоминает тактику ХУЮТИНА, которому здесь часть из них явно симпатизируют (тайно).
Случайно? Не думаю...
DK2025
Ржавый недоклюб занял худшее свое место при Ахметове. Но ржавые фаны взахлёб поливают грязью Динамо, как и привыкли. Ну так они всегда так делали, обзывать динамовцев и никак не комментировать игру своих деревяшек их любимое занятие. При нормальном судействе их недоклюб из пгт Счастливое ну очень долго не станет теперь чемпионом. И не поможет закупка ещё кучи браузил к той стае, которая уже имеет место быть. 
В отношении Александрии - следующий сезон покажет, факир это на час или действительно появилась третья сила в украинском футболе.
Динамо - НАСТОЯЩИЙ чемпион, в отличие от вышеупомянутого недоклюба не просивший засчитать кабинетные поражения соперникам при любом удобном случае и стабильно прошедший весь турнир. Конечно вызывает тревогу центр защиты, усиление перед квалифай ЛЧ просто жизненно необходимо.
Посмотрим...
DK02
мда. завжди від динамо чекаю більшого.... але.... ну і тим не менше. по факту то чемпіони.
avk2307
А я бы обратил внимание на Травму тура. Там Георгий Судаков нанес серьезную травму же и пока в студии УПЛ сомневались будет красная или нет арбитриня не показала даже желтой. Ну и эта же арбитриня за два подряд умышленных удара Тобиасом по ногах оппонентов ограничилась только желтой и Пушич поспешил заменить заведенного ...
Ros
Якщо Карпати так безвольно зливають важливі ігри, то їм рано в єврокубки. Нехай тренуються, підсиллються... А в європі хай позорятся інші!
Jorko
Ну настав час "Олександрії" показати у єврокубках, від "чемпіона" ми вже побачили гру.
Xvalenok03
Вот теперь динаму и ее поклонников можно поздравить с чемпионством. Хоть чемпионат еще не закончился и столько дегтя в их бочку с медом можно налить.
Не смогли в последней игре жирную чемпионскую точку поставить. Вымучили ничью.
Ради чемпионства, ради звездочки все слили. И теперь, при определенном результате в последнем туре, чемпионы они не за счет убедительной игры в течении всего чемпионата, а за счет преимущества в личных встречах с алесандрией.
Зато теперь они получили заветную звездочку, получили очередное звание. Получили звание лейтенантов, старших.
Поздравляю.
Alex Suz
А шапуренко теж чемпіон? Дива
Грати не вміє а чемпіон 
Omen
Я вам скажу так, это не Александрия сильнее стала. Александрия просто держит марку... Это чемпионат нищий стал, кумовством шубинским до ручки добили...
_9Quantum19_
Таке собі чемпіонство. За такої гри опонентів я б і з клубом з аматорської ліги став би чемпіоном УПЛ не зазнавши жодної поразки.