Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1897
0

Неподтвержденные амбиции

Вчера матчами в Киеве и Донецке стартовал 2-й тур Суперлиги

Неподтвержденные амбиции

БУДИВЕЛЬНЫК - КРИВБАССБАСКЕТ- 92:97 (20:26, 19:17,22:19,31:35)
«Будивельнык»: Яковлев (10), Малыш (0), Анисимов (8), Эль-Амин (33), М. Балашов (7), Кобзистый (8), Неруш (0), Горбенко (6), Хижняк (10), Зиммерман (10)
«Кривбассбаскет»: Копровица (14), Зайцев (16), Ю. Жужа (12), Анненков (2), Крисп (6), Кораблев (15),  Антониевич (11), Павлович (13), Кондратовец (3), Глебов (5)
Судьи: Рыжик (Киев), Калашников (Запорожье), Нагорный (Черкассы).
7 октября. Киев. Спорткомплекс «Меридиан». 340 зрителей

Еще три-четыре года назад, когда криворожцы делали первые шаги в элите, а киевляне отчаянно преодолевали трудности и стремились хотя бы попасть в плей-офф, их встречи всегда отличались принципиальностью. Но в прошлом сезоне, когда и «Будивельнык», и «Кривбассбаскет» вышли на новый уровень, иным стало и противостояние этих клубов.

Неудивительно, что вчерашний поединок рассматривался сквозь призму финальной серии УБЛ. За лето команды проделали немалый объем работ, но, честно говоря, в значительной степени несоизмеримый. Даже президенты клубов ставили перед подопечными несхожие задачи: Богдан Гулямов очертил чемпионские амбиции, в то время как Анатолий Буряк наметил пока лишь попадание в пятерку лучших. Стоит отметить, что несколько недель назад на предсезонном турнире в Днепропетровске киевляне обыграли криворожцев.

Подтвердить свое превосходство киевлянам не удалось. С первых минут гости выглядели собраннее, чего не скажешь о хозяевах. Первые очки гости набрали практически сразу после вбрасывания - на 5-й секунде после стремительной атаки Анненкова. Еще один компонент, в котором «Кривбассбаскет» превзошел «Будивельнык» - игра под кольцом. В начале поединка с лучшей стороны проявили себя Зайцев и Жужа.

В то же время ни у Анисимова, ни у Хижняка сдержать криворожцев не получалось. Красно-бело-черные лидировали до начала  четвертого периода. Именно тогда «строители» предельно четко сыграли в защите, включив фирменную скорость. После данка Хижняка «Будивельнык» вышел вперед - 63:62. Но удержать лидерство хозяевам не удалось: в «перетягивании каната» снова сильнее оказались подопечные Звездана Митровича. «Кривбассбаскет» оторвался от соперника на 9 пунктов и сумел сдержать преимущество, несмотря на отчаянные попытки киевлян спасти игру. Отметим, что это было первое поражение Римантаса Григаса в Киеве с ноября 2008 года, когда литовец стал у руля столичного клуба. А в последний раз киевляне проигрывали дома. ..15 октября 2008 года именно «Кривбассбаскету», когда действиями «строителей» руководил американец Билл Магарити.
 
Звездан МИТРОВИЧ, главный тренер «Кривбассбаскета»
- Наш план состоял в использовании минусов «Будивельныка» в кадровом вопросе. Нужно было воспользоваться отсутствием Хэндерсона и Гуинна. Это нам удалось. Также мы планировали хорошо сыграть в защите, но, учитывая 92  пропущенных очка, нам есть над чем работать. 

Римантас ГРИГАС, главный тренер «Будивелъныка»:
- Сегодняшняя встреча была открытой - команды играли во многом на эмоциях. Но наш соперник действовал спокойнее. Я не могу быть довольным игрой своих ребят в защите. Но этот компонент, конечно же, не ставится за один месяц, и мы будем работать чтобы не повторять подобных ошибок. Что касается Эль-Амина, то он в решающий момент, когда мы повели в счете, не чувствуя поддержки со стороны партнеров, принялся тянуть одеяло на себя. Где-то он нам помог, но в некоторых моментах, наоборот, сыграл не на пользу команде. 

БК ДОНЕЦК - ПОЛИТЕХНИКА - 101:55 (22:17,25:5, 26:11,28:22)

БК «Донецк»: Дроздов (7), Оузнс (12), Шундов (19), Перри (6), Алексин (9), Мажутис (4), Иконич (6), Ившин (20), Р. Кривич (9), Оснач (4), Марш (2), Чумаков (3)
«Политехника»: Васич (14), Зубрицкий (0), Люботина (5), Хэрринггон (3),  Н.Уильямс (17), Тасовски (0), Корочкин (5), Лемик (11), Река (0)
Судьи:  Чайковский (Николаев), Зозуля (Харьков), Педьев (Одесса).  
7 октября. Донецк. ДС «Дружба». 2100 зрителей.
 
По сравнению с матчем стартового тура с «Днепром» наставник «Донецка» Рамунас Бутаутас произвел в стартовой пятерке своей команды всего одну замену - на позиции четвертого номера Крис Оуэнс заменил Рикардо Марша. Однако, как быстро выяснилось, не эта перестановка стала сюрпризом для львовских гостей. Они оказались не готовы к тому, что соперники с самого начала станут максимально нагружать Бруно Шундова. Хорватский центровой, который в Днепропетровске за 12 с половиной минут не набрал ни одного очка, сначала забил с фолом, а потом к восторгу местной публики дважды точно выстрелил из-за дуги. Тем самым он обеспечил стартовый рывок своей команды - 9:2.

Львовяне решили посостязаться с «тиграми» в умении готовить и производить броски с дальней дистанции, и поначалу это у них неплохо получалось. Слоботан Люботина, Ник Уильямс и Грег Хэррингтон удерживали отставание своей команды на уровне 5-7 очков. Провал в игре «Политехники» произошел во второй четверти. Все началось с рывка «Донецка» 10:0, который заставил наставника галичан Михаила Увалина менять схему игры в защите (гости с «персоналки» перешли на «зону») и искать усиления на скамейке.

Предпринятые ходы не принесли результата: поймавшие кураж дончане продолжали методично увеличивать свое преимущество, а у их соперников ничего не получалось. Во второй четверти львовяне с игры реализовали лишь один бросок - издали попал Никола Васич. Он же реализовал два штрафных. Чем занимались остальные игроки «Политехники»? Вопрос из разряда тех, что принято называть риторическими.

Разница в счете, образовавшаяся по итогам первой половины встречи, не оставляла сомнений в отношении исхода поединка. Рамунас Бутаутас проверил разные связки игроков (были такие отрезки, когда на площадке не было ни одного игрока стартовой пятерки), а Михаил Увалин в начале третьей четверти еще пытался встряхнуть свою команду, но быстро понял, что в этом нет никакого смысла.

2-й тур, 8 октября: Днепр-Азот - БК Одесса, БК Киев - Грифоны, МБК Николаев - Днепр, Ферро - Пульсар, Азовмаш - Говерла.


Максим АНАНЬЕВСКИЙ, Александр БОГДАНОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 10
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

НБА. Денвер снова обыграл Лейкерс, Нью-Йорк проиграл Филадельфии
Баскетбол | 26 апреля 2024, 08:36 1
НБА. Денвер снова обыграл Лейкерс, Нью-Йорк проиграл Филадельфии

«Орландо» взял первое очко в противостоянии с «Кливлендом» в плей-офф

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.