|
798
0

Венус Уильямс – возвращение легенды

Старшая сестра Уильямс выигрывает Уимблдон в третий раз, победив в финале Линдси Девенпорт

После настоящей битвы, которая развернулась в финале Уимблдона, американка Венус Уильямс в третий раз (после 2000 и 2001 годов) завоевала титул победительницы этого турнира. Для этого ей пришлось обыграть свою соотечественницу Линдси Девенпорт в трех сетах (4:6, 7:6, 9:7).

В полуфинале старшая из сестер Уильямс с легкостью справилась с прошлогодней чемпионкой Марией Шараповой, поэтому многие скептики поутихли и не спешили называть фаворитку финального матча.  Однако начало встречи получилось явно не в пользу Венус. Она никак не могла справиться с нервами и позволила Линдси повести 5:2. После этого Уильямс  еще сопротивлялась и даже взяла два гейма, но сет был потерян.

Зато в сете втором нервишки расшалились уже у Девенпорт. Она даже спорила с судьей в девятом гейме, а в следующем она позволила своей противнице заполучить сет-поинт. Только ценой невероятных усилий она смогла удержать подачу. Но напряжение все же сказалось и, подавая при счете 6:5 на матч, Линдси не смогла сохранить концентрацию, чем и воспользовалась Уильямс, взяв подачу соотечественницы и доведя дело до тай-брейка.

Решающий сет получился еще более напряженным. Сначала Девенпорт повела 4:2, затем Уильямс отыгралась и сравняла счет. К этому времени первую ракетку мира снова начала беспокоить давняя травма спины и ей пришлось взять медицинский перерыв. После этого борьба продолжалась, да так, что теннисистки не уложились в положенные 12 геймов, ведь по правилам Уимблдона в решающем сете не может быть тай-брейка. И все же, темнокожая спортсменка оказалась сильнее – она смогла выиграть матч, даже несмотря на то, что сделала двойную ошибку на первом матч-болле. Но уже в следующем розыгрыше Линдси Девенпорт отправила мяч в сетку и Венус смогла подпрыгнуть в воздух от счастья.

После матча Девенпорт призналась, что крайне разочарована поражением, но сам матч назвала великолепным.

Венус Уильямс, в свою очередь,  отдала должное сопернице: «Линдси играла так хорошо. Она так цеплялась за этот матч, я не могла бы просить лучшую противницу». Кроме того, победительница поделилась своим жизненным кредо: «Никогда не знаешь, что еще жизнь сделает с тобой, поэтому каждый день я просто надеюсь, что солнце взойдет, вот и все».